Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЙ ВЗГЛЯД НА АРХИТЕКТУРУ UNIX

Читайте также:
  1. A.Общий осмотр больного.
  2. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  3. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  4. Альтернативный взгляд на Интернет-адикцию
  5. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  6. Аристотель. Основные философские взгляды
  7. Богословские взгляды св. Василия Великого
  8. Богословские взгляды св. Григория
  9. Богословские взгляды св. Григория Нисского
  10. В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.

 

Самый общий взгляд позволяет увидеть двухуровневую архитектуру (рис. 1):

 
 

Рис. 1

 

В центре находится ядро системы (kernel). Ядро непосредственно взаимодействует с аппаратной частью компьютера, изолируя прикладные (пользовательские) и системные (обеспечивающие функциональность системы) программы от особенностей ее архитек­туры. Ядро имеет набор услуг, предоставляемых прикладным программам. К услугам ядра относятся: операции ввода вывода (открытия, чтения, записи и управления файлами), соз­дание и управление процессами, их синхронизации и взаимодействия. Все приложения запрашивают услуги у ядра посредством системных вызовов.

 

Основой работы UNIX является ядро операционной системы. Это обычный выполняемый файл, лежащий в директории типа /unix, или /stand/unix, или /vmunix, или /vmlinuz (в зависимости от конкретной реализации). При старте системы он целиком грузится в память и, постоянно находясь там, выполняет все системные функции. В ядре находятся драйверы устройств, порой ненужных, подпрограммы управления системными ресурсами, таблицы текущих процессов и открытых файлов, системные вызовы, то есть обработчики сис­темно-зависимых функций. Аналогом последних является 21h прерывание в MS-DOS или многочисленные экспортируемые функции в DLL в Windows.

 

Второй уровень составляют приложения или задачи, как системные (определяющие функциональность системы), так и прикладные, обеспечивающие пользовательский ин­терфейс UNIX. Несмотря на внешнюю разнородность приложений, схемы их взаимодей­ствия с ядром одинаковы.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав