Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обобщённая структурная схема (ЭС).

Читайте также:
  1. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  2. RS-триггеры на интегральных микросхемах.
  3. А) Схема
  4. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.
  5. База данных -структурная информационная модель.
  6. БАНКОВСКАЯ СХЕМА
  7. Блок-схема
  8. Блок-схема противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания.
  9. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  10. В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализа­ций функций менеджмента (Приложение 4). СХЕМА

Реальные ЭС могут иметь более сложную структуру, однако блоки, изображённые на рисунке, непременно будут присутствовать в любой действительно ЭС.

Пользователь – специалист предметной области для которого предназначена система.

 

Инженер по знаниям – специалист по искусственному интеллекту, выступающий в роли буфера между экспертом и базой знаний.

 

Интерфейс пользователя – комплекс программ, реализующих диалог пользователя с ЭС.

 

База знаний (БЗ) – совокупность знаний предметной области, записанная на машинный носитель в форме, понятной эксперту и пользователю.

 

Блок логического вывода – программа, моделирующая ход рассуждений эксперта на основании знаний, имеющихся в БЗ.

 

Подсистема объяснений – программа, позволяющая

пользователю получать ответы на вопросы.

 

Интеллектуальный редактор – программа,

представляющая инженеру по знаниям возможность

создавать БЗ в диалоговом режиме. Включает в себя

сервисные средства, облегчающие работу с базой.

В коллектив разработчиков ЭС входят:

· эксперт;

· инженер по знаниям;

· программист;

· пользователь.

Возглавляет коллектив инженер по знаниям.

- База знаний - центральная часть экспертной системы. Она содержит правила, описывающие отношения или явления, методы и знания для решения задач из области применения системы.

Можно представлять базу знаний состоящей из фактических знаний и знаний, которые используются для вывода других знаний. Утверждение "Джон Ф. Кеннеди был 35-м президентом Соединенных Штатов" - пример фактического знания. "Если у вас болит голова, то примите две таблетки цитрамона" - пример знания для вывода. Сама база знаний обычно располагается на диске или другом носителе.

- Механизм вывода содержит принципы и правила работы.

Механизм вывода "знает", как использовать базу знаний так, чтобы можно было получать разумно согласующиеся заключения (выводы) из информации, находящейся в ней. Когда экспертной системе задается вопрос, механизм вывода выбирает способ применения правил базы знаний для решения задачи, поставленной в вопросе. Фактически, механизм вывода запускает экспертную систему в работу, определяя какие правила нужно вызвать и организуя к ним доступ в базу знаний. Механизм вывода выполняет правила, определяет, когда найдено приемлемое решение и передает результаты программе интерфейса с пользователем.

Когда вопрос должен быть предварительно обработан, то доступ к базе знаний осуществляется через интерфейс с пользователем.

- Интерфейс - это часть экспертной системы, которая взаимодействует с пользователем.

Как правило, пользователи мало знают об организации базы знаний, поэтому интерфейс может помочь им работать с экспертной системой даже, если они не знают, как она организована. Интерфейс может также объяснить пользователю, каким образом экспертная система выводит результат.

Система интерфейса с пользователем принимает информацию от пользователя и передает ему информацию. Просто говоря, система интерфейса должна убедиться, что, после того как пользователь описал задачу, вся необходимая информация получена. Интерфейс, основываясь на виде и природе информации, введенной пользователем, передает необходимую информацию механизму вывода. Когда механизм вывода возвращает знания, выведенные из базы знаний, интерфейс передает их обратно пользователю в удобной форме. Интерфейс с пользователем и механизм вывода могут рассматриваться как "приложение" к базе знаний. Они вместе составляют оболочку экспертной системы. Для базы знаний, которая содержит обширную и разнообразную информацию, могут быть разработаны и реализованы несколько разных оболочек. Хорошо разработанные оболочки экспертных систем обычно содержат механизм для добавления и обновления информации в базе знаний.

Как видим, экспертная система состоит из трех основных частей. Взаимосвязь между частями может быть сложной, зависящей от природы и организации знаний, а также от методов и целей вывода.

 

Экспертные системы вместе с системами обработки естественных языков являются наиболее важными в коммерческом плане областями использования искусственного интеллекта.

Таблица 1. Критерий применимости ЭС.

применимы неприменимы
Не могут быть построены строгие алгоритмы или процедуры, но существуют эвристические методы решения. Имеются эффективные алгоритмические методы.
Есть эксперты, которые способны решить задачу. Отсутствуют эксперты или их число недостаточно.
По своему характеру задачи относятся к области диагностики, интерпретации или прогнозирования. Задачи носят вычислительный характер.
Доступные данные “зашумленны”. Известны точные факты и строгие процедуры.
Задачи решаются методом формальных рассуждений. Задачи решаются прецедурными методами, с помощью аналогии или интуитивно.
Знания статичны (неизменны). Знания динамичны (меняются со временем).

 

В целом ЭС не рекомендуетс я применять для решения следующих типов задач:

- математических, решаемых обычным путем формальных преобразований и процедурного анализа;

- задач распознавания, поскольку в общем случае они решаются численными методами;

- задач, знания о методах решения которых отсутствуют (невозможно построить базу знаний).

1.4. Области применения экспертных систем.

а) Медицинская диагностика. б) Прогнозирование. в) Планирование. г) Интерпретация. д) Контроль и управление е) Диагностика неисправностей в механических и электрических устройствах. ж) Обучение. Области применения систем, основанных на знаниях, могут быть сгруппированы в несколько основных классов: медицинская диагностика, контроль и управление, диагностика неисправностей в механических и электрических устройствах, обучение.

Классификация экспертных систем:

· по задаче;

· по связи с реальным временем;

· по типу ЭВМ;

· по степени интеграции.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав