Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ УКРАИНЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Законодательными актами, определяющими основные положения по охране труда, являются:

- общие законы Ук­раины, которые принимаются Верховным Советом или утверждаются Президентом Украины;

- специаль­ные законодательные акты, которые принимаются или утверждаются другими государственными органами и Ка­бинетом Министров Украины, Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда. Министерством здравоохранения Украины, Министерством энергетики Ук­раины и другими ведомствами;

- нормативные акты предприятий и организаций, которые разрабатываются и утверждаются администрацией предприятий и учреждений.

Таким образом, можно выделить следующие основные документы Украины по охране труда:

- Конституция Украины;

- Законы Украины: „Об охране труда", „О здравоохранении", „О пожарной безопасности", „Об использовании ядерной энергии и радиационной защите", „Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения", "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности";

- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ);

- Межгосударственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТы ССБТ);

- Государственные стандарты Украины по вопросам безопасности труда (ДСТУ) (например, ДСТУ 2272-93 «ССБП. Пожежна безпека. Терміни та визначення», ДСТУ 2293-93 «ССБП. Охорона праці. Терміни та визначення»);

- Нормативно-правовые акты Украины, действие которых распространяется на несколько видов экономической деятельности;

- Нормативно-правовые акты Украины, действие которых распространяется на отдельные виды экономической деятельности;

- Строительные нормы и правила (СНиП, ДБН, ВБН и др.);

- Стандарты предприятий (инструкции, правила, рекомендации, норм и др., действующие в пределах предприятия);

- Уголовный и гражданский кодекс Украины и др. документы.

Рассмотрим каждую группу документов более подробно.

В ст. 43 Конституции записано: „Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается", „Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже той, которая определена законом", „Использование труда женщин и несовер­шеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается".

Основополагающим законодательным документом в области охраны труда является Закон Украины „Об охране труда", действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятия

В Украине, первой из стран СНГ Постановлением Верховного Совета от 14.10.92г. был принят Закон Украины «Об охране труда», содержащий 8 разделов, 49 статей. Верховная Рада Украины 21.11.2002 г. внесла изменения в Закон, который был принят во второй редакции. Новая редакция Законы содержит 44 статьи.

Рассмотрим лишь некоторые из них, имеющие наибольшее отношение к вашей будущей деятельности.

К положительным моментам Закона Украины «Об охране труда» принадлежит закрепление за государством функций управления и надзора за охраной труда. В бывшем СССР эта функция была возложена на общественную организацию в лице профсоюзов.

Государство выступает гарантом создания безопасных и безвредных условий труда для работников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.

В Законе «Об охране труда» формулируются десять принципов, на которых базируется государственная политика в области охраны труда, из которых важнейшим является:

- приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия;

- полная ответственность собственника за создание безопасных и безвредных условий труда;

- подготовка и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда;

- международное сотрудничество в области охраны труда.

Основные положения законодательства об охране труда сводятся к следующему.

При заключении трудового договора гражданин должен быть проинформирован собственником под расписку об условиях труда на предприятии, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье и о его правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник не исполняет законодательство об охране труда, условия коллективного договора по этим вопросам. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного заработка.

Собственник создает на предприятии службу охраны труда в соответствии с приказом Госкомитета Украины по надзору за охраной труда № 73 от 03.08.93г. На предприятии производственной сферы с количеством работающих менее 50 человек функции этой службы могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку.

Социальное страхование от несчастных случаев и про­фессиональных заболеваний (ст. 5). Все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, повлекших потерю трудоспособности. Страхование осуществляется в порядке и на условиях, определяемых законодательством и кол­лективным договором (соглашением, трудовым договором).

Права работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда (ст. 7). Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в предус­мотренном законодательством порядке.

Возмещение собственником ущерба работникам в случае повреждения их здоровья (ст. 9). Возмещение ущерба, причиненного работнику вследствие по­вреждения его здоровья или в случае смерти работника, осу­ществляется Фондом социального страхования от несчастных слу­чаев в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности».

Экономическое стимулирование охраны труда (ст. 25). К работникам предприятий могут применяться любые поощрения за активное участие и инициативу в осуществлении мероприятий по повышению безопасности и улучшению условий труда. Виды поощрений определяются коллективным договором (соглашением, трудовым договором).

Штрафные санкции к юридическим и физичес­ким лицам, использующим в соответствии с законодатель­ством наемный труд, должностным лицам и работникам (ст. 43). За нарушение законодательства об охране труда, невыполне­ние распоряжений должностных лиц органов государственного над­зора за охраной труда юридические и физические лица, ис­пользующие в соответствии с законодательством наемный труд, привлекаются органами государственного надзора за охраной тру­да к уплате штрафа в порядке, установленном законом.

Максимальный размер штрафа не может превышать пяти про­центов месячного фонда заработной платы юридического либо физического лица, использующего в соответствии с законодатель­ством наемный труд.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав