Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетическое топливо

Читайте также:
  1. Тема 4. Маркетинг предприятий топливозаправочного комплекса
  2. Топливо на производство тепловой энергии

Большое значение имеет создание промышленной технологии получения синтетических жидких топлив на базе огромных запасов бурых и каменных углей, в состав которых входят органические и минеральные компоненты. Перечень и вещественное содержание этих компонентов предопределяет выбор направлений использова­ния и методов комплексной переработки углей.

К технологическим процессам в первую очередь относятся высокоскоростной пиролиз, гидрогенизация и термическое растворение.

Высокоскоростной пиролиз (полукоксование) - процесс после­довательного нагрева предварительно измельченного до пылевидно­го состояния угля сначала газовым до температуры 300 °С (сушка), а затем твердым теплоносителем до температуры 650 °С (разложение с выделением основной массы паров смол и тяжелых углеводородов). При взаимодействии с твердым теплоносителем происходит тепло­обмен с высокими скоростями. Это позволяет резко интенсифициро­вать процесс по сравнению с традиционными схемами полукоксова­ния и обеспечить более чем в 2 раза выход продуктов пиролиза.

В результате такого интенсивного разложения получаются по­лукокс (68 %), энергетический газ (15 %) и смола (17 %).

Гидрогенизация - процесс получения жидких и газообразных продуктов из углей под давлением 10 МПа, при температуре 420...430 °С и объемной скорости 0,8...1 ч-1 в присутствии пастообразователя - донора водорода, катализаторов (солей железа и молиб­дена) и надбавок ингибиторов радикальной полимеризации.

Термическое растворение - технология получения из углей тя­желых жидких экстрактов и выработки синтетической нефти и мо­торных топлив путем гидрогенизации продуктов термического растворения. Процесс ведется при давлении 5 МПа, температуре 415 °С, с использованием дистиллятного растворителя с температурой кипения 200...350 °С (со­держащего до 33 % донора водорода). Выход продуктов составляет: бензин автомобильный -7,45 %, электродный кокс - 12,45 %, битум - 25,92 %, газы - 12,17 %, остаточный уголь 25,92 %, потери - 8,63 %. Полученные предвари­тельные результаты свидетельствуют о значительно меньшем выхо­де моторных топлив, чем в процессе прямой гидрогенизации.

Спиртовые топлива. Как компоненты моторных топлив спирты - метанол, этанол ра­нее в периоды острой нехватки топлива уже использовались. В на­стоящее время за рубежом наибольший практический опыт накоп­лен по использованию этилового спирта.

В начале 70-х годов XX в. в связи с возрастающими требования­ми к качеству используемых топлив, необходимостью расширения сырьевой базы производства моторных топлив возрос интерес и к использованию метанола как топлива или добавки к нему.

Значительный интерес к спиртовым топливам, особенно метанольному, обусловлен рядом причин, из которых главными являют­ся: в экологическом отношении такие топлива более приемлемы, чем синтетический бензин и другие не нефтяные топлива, хранение и распределение аналогично бензину, их применение дает возмож­ность достичь повышения топливной экономичности двигателя. Все это достигается при одновременном расширении ресурсов мотор­ных топлив нефтяного происхождения.

Технически доказана возможность использования метанола: в качестве 5 и 15 % добавки к бензину; для производства высокоокта­новой добавки к топливу - МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир); дли производства бензина из метанола; в чистом виде.

Бензометанольная смесь, содержащая 5 % метанола, ввиду рас­слаивания при температуре -3 °С может быть использована как летний вид топлива. Если использовать 1,5 млн т метанола в каче­стве такой добавки, расширение ресурсов моторных топлив может составить 0,8 млн т. В целом бензометанольные смеси стабильны в эксплуатации, выхлопы компонентов в отработанных газах значи­тельно снижены: углеводородов на 10...20 %, оксидов азота - на 30...35 %. В настоящее время в лабораториях проводят работы по использованию метанола в чистом виде. Однако такое использование требует значительных изменений конструкций серийных дви­гателей, которые не могут быть осуществлены на современном уровне развития техники. Отрабатывают раздельную подачу мета­нола от бензина. Такие двойные топливные системы имеют ряд преимуществ. Поданным ГосНИИметанолпроекта, при внедрении двойных топливных систем потребуется расход метанола в объеме до 10 % объема бензина и он может использоваться во всех клима­тических зонах. Такая подача топлива позволяет также использо­вать низкооктановый бензин.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав