Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель “затраты- выпуск” (модель В. Леонтьева).

Читайте также:
  1. I. Биологическая модель
  2. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  3. Американская модель менеджмента
  4. Американська модель
  5. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  6. Англо-американская модель развития образования
  7. Англосаксонская модель
  8. База данных -структурная информационная модель.
  9. Базовая модель OSI (Open System Interconnection)
  10. Безтарифна модель оплати праці

 

Термин «эрозия почв» происходит от латинского слова разъединение, разрушение. Различают эрозию нормальную (естественную, геологическую), современную или ускоренную.

Нормальная эрозия возникает на поверхности почвы под влиянием природных факторов. Чаще этот процесс протекает медленно, незаметно. Большого вреда она не приносит, так как почва в естественных условиях скреплена корневой системой и остатками растений, что защищает ее от разрушения.

Современная, или ускоренная, эрозия почв связана с хозяйственной деятельностью человека. Распашка земель, вырубка лесов, интенсивный выпас скота, промышленное строительство и другие причины способствуют интенсивному разрушению почвенного покрова водой или ветром.

При ускоренной эрозии этот процесс превышает темпы почвообразования. Разрушительная эрозия возникает и развивается, когда почва не защищена или слабо защищена культурными сельскохозяйственными растениями от воздействия (ударов) дождевых капель, ливневых струй и талых вод.

В настоящее время ускоренная эрозия представляет собой тяжелейшее последствие вторжения человека в окружающую природную среду.

В зависимости от факторов, обусловливающих ее развитие, выделяют два типа эрозии — водную и ветровую.

Водная эрозия от стока талых и дождевых вод при определенном сочетании условий проявляется на склонах более 1° и даже при уклоне 0,3-0,5°.

К эрозионно опасным землям относятся такие, где среднемноголетний смыв почвы ниже темпа почвообразования, т. е. интенсивность смыва компенсируется наращиванием почвенного плодородия.

По форме проявления различают поверхностную (плоскостную) эрозию или смыв почвы, и овражную или размыв почвы.

Поверхностная эрозия мало заметна и поэтому очень опасна. Она наблюдается на выровненных склонах, характеризующихся равномерным распределением стока, и приводит к равномерному по территории смыву почвы. Обычно поверхностный смыв почвы происходит в виде струйчатых или ручейковых размывов, которые при очередной обработке заравниваются и засыпаются. После очередных дождей они снова заравниваются и т. д. Подсчитано, что с холмов ежегодно смывается слой почвы толщиной 2 мм, примерно 50 т/га. Это значит, что слон почвы мощностью 18 см может смываться меньше, чем за 50 лет. На образование же слоя почвы 2-3 см требуется 200-400 лет.

В зависимости от мощности смытого слоя выделяют почвы слабо-, средне- и сильносмытые.

*При потере почвами 3-6 т/га в год их считают слабосмытыми,

*при потере 6-12 т/га — среднесмытыми,

*при сносе мелкозема в количестве, превышающем 12 т/га в год, — сильносмытыми.

 

Овражная эрозия — форма линейной эрозии, когда промоины достигают глубины более 1 м и при их наличии поля сплошной сельскохозяйственной обработке не поддаются. Процесс линейного разрушения почвы и грунтов производится энергией движущейся воды, образовавшейся в результате выпадения ливневых дождей или бурного снеготаяния.

Продолжительность ее воздействия на почву измеряется часами и минутами. Однако количество смытой почвы при этом обычно больше, чем при снеготаянии, и достигает 10-100 т/га за год.

В большинстве случаев овражная эрозия следует за плоскостной, но иногда может развиваться самостоятельно.

Степень развития водной эрозии определяется природными и антропогенными факторами.

К их числу относятся климат, рельеф, растительный покров, гранулометрический состав.

 

Ветровая эрозия (дефляция) — выдувание почвы, снос и отложение продуктов ее разрушения.

Возникновение ветровой эрозии связано с действием воздушных потоков на частицы почвы, которые приходят в движение. Она происходит в том случае, когда скорость ветра достигает значения, при котором его разрушительная сила превышает силу противодефляционпой устойчивости почвы.

Наиболее легко по поверхности перемещаются почвенные агрегаты диаметром 0,1-0,5 мм. Агрегаты 0,6-1 мм передвигаются, перекатываясь, трутся друг о друга, соударяются, разрушаются и количество комочков, наиболее эрозионно активных, размером 0,1-0,5 мм, увеличивается.

Ветровая эрозия чаще наблюдается в дневные часы суток. Начинается она обычно в утренние часы, в середине дня достигает максимума, а к вечеру постепенно ослабевает.

В некоторых случаях выдувание почвы продолжается и ночью, может наблюдаться в течение всего года. Однако сильнее проявляется она в период, когда поверхность почвы на значительной площади бывает взрыхлена и недостаточно покрыта почвозащитной растительностью.

В зависимости от интенсивности и формы проявления ветровая эрозия подразделяется на местную или повседневную, пыльные бури и выдувание почвы зимой вместе со снегом.

Местная (повседневная) эрозия проявляется в виде пыльных столбов, образующихся на пашне, и разбитых песках в результате подъема ветром почвенных частиц и поземки, при которой ветер передвигает частицы почвы вдоль поверхности земли, обычно в слое не более 1 м.

При этом виде эрозии частицы почвы не переносятся на большое расстояние. Она возникает на пашне при ветре скоростью меньше 12-15 м/с.

 

Пыльные бури — наиболее активный и вредоносный вид ветровой эрозии, при которой почва разрушается очень сильно. Под пыльной бурей понимается явление, когда сильным ветром (более 12-15 м/с) разрушается и выдувается верхний слой почвы. Вместе с почвой ветер может уносить с полей семена и всходы культур. Мелкие частицы воздушным потоком поднимаются вверх, а более крупные движутся над поверхностью земли. Поднятая в воздух масса пыли значительно снижает видимость.

Пыльные бури могут охватывать огромные пространства.

 

Выдувание почвы зимой выражается в сдувании с полей сильным ветром снега и верхних сухих слоев почвы, а иногда и выдувание озимых посевов. Она наблюдается при низких температурах воздуха, когда снег и верхние слои почвы рыхлые и легко переносятся ветром. При этом образуются сугробы из чередующихся слоев снега и почвы.

 

Факторы ветровой эрозии — климат, рельеф местности, растительность, свойства почв.

 

Особенно большой ущерб сельскому хозяйству наносит совместное проявление водной и ветровой эрозии.

Совместная эрозия может проявляться одновременно при различном сочетании следующих факторов:

переувлаженение почвы — сток воды — смыв; размыв — иссушение- распыление — выдувание.

В районах с устойчивым и значительным снежным покровам эрозия в весенний и летний периоды чаще всего идет по схеме: снеготаяние — переувлажнение почвы — сток талых вод — смыв и размыв почвы — иссушение — распыление — дефляция.

Водная и ветровая эрозия, действуя совместно, ведут к сильному разрушению почвенного покрова: уменьшению мощности гумусового горизонта, снижению содержания в почве гумуса и питательных веществ, ухудшению структуры и связанных с нею агрономически наиболее важных свойств почвы — водопроницаемости, порозности, влагоемкости, водоудерживающей способности, водного и питательного режимов.

 

Комплексная защита почв от эрозии

 

Защита почв от водной и ветровой эрозии заключается в предупреждении, ликвидации очагов и прекращении процессов их развития.

Сущность мероприятий по предотвращению водной эрозии состоит в уменьшении поверхностного стока, сохранении на поле максимального количества атмосферных осадков, переводе поверхностного стока во внутрипочвенный, в усилении противоэрозионной стойкости почв.

Мероприятия против ветровой эрозии следует направить на уменьшение скорости ветра и увеличение противодефляционной стойкости почв.

Защищать почву от ветровой и водной эрозий нужно комплексно.

Мероприятия эти можно объединить в 4 группы: землеустроительные, агротехнические, лесомелиоративные, гидротехнические.

Модель “затраты- выпуск” (модель В. Леонтьева).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав