Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некачественная обратная связь.

Читайте также:
  1. Б) обратная.
  2. Время совершения преступления и обратная сила уголовного закона, устраняющего преступность деяния
  3. Действие уголовного закона во времени и пространстве. Обратная сила уголовного закона.
  4. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.
  5. Квадратная матрица и ее определитель. Особенная и неособенная квадратные матрицы. Присоединенная матрица. Матрица, обратная данной, и алгоритм ее вычисления.
  6. Компоненты арифметических действий и их взаимосвязь.
  7. Обратная матрица
  8. Обратная матрица
  9. Обратная матрица. Теоремы о существовании и единственности. Алгоритм получения обратной матрицы.

Это реакция на ту или иную информацию.

Ограничителем эффективности межличностного общения может быть отсутствие обратной связи. Обратная связь важна, поскольку дает возможность установить адекватность (правильность) восприятия вашего сообщения.

В дополнение к межличностным контактам руководитель должен пользоваться информацией, циркулирующей на предприятии и вне ее.

Организационные коммуникации также оказывают сильное влияние на эффективность управления. Им присущи такие барьеры, как

- искажение сообщений при движении нисходящей и восходящей информации; чем больше иерархических уровней, тем больше искажающих "фильтров", роль которых играют как менеджеры разных уровней, так и подчиненные (например, детская игра в испорченный телефон);

- информационные перегрузки, которые не позволяют руководителям своевременно и адекватно реагировать на поступающую информацию;

- отсутствие связей между подразделениями, которые либо формально, либо фактически не предусмотрены конкретной схемой организационной структуры.

Совершенствование коммуникаций в организации связано:

1. С регулированием информационных потоков.

2. Регулированием управленческих действий - совещательные встречи и т.д.

3. Совершенствованием обратной связи.

4. Организацией сбора предложений и изданием информационных бюллютней.

5. Использованием современных информационных технологий (компьютеризация, электронная почта, Интернет).

 

Любая передача информации от одного элемента к другому есть управляющее воздействие. «Вот, что я сейчас делаю говоря вам на лекции – это. Я управляю теми людьми, которые слушают вот это. Таким же образом управляют учителя, вожди партий, иерархии церкви, журналисты, кино.

Но разница между мной и ими какая? Я об этом говорю открыто. А они говорят- «Я что управляю! Я вон советую». Как астрологический прогноз он закладывает в голову человека. А человек, получивший эту информацию, – он вынужден ею руководствоваться. Все то есть он незначительно сказал - а получается, что он управляет. Поэтому все процессы в обществе, понимает это человек, не понимает: учитель управляет учеником.

 

1. Структурный способ – директивно-адресное управление. Вася, чини трубы. Информация распространяется в заранее созданной структуре. Большинство руководителей знает только структурный способ. Армия. Даёшь команду по цепи команд вниз по структуре. Сидоров в атаку вперёд марш. Это понимают многие.

Когда субъект управления формирует управленческие связи элементов с опорой на их функциональную ориентацию на их ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, то он формирует УСТОЙЧИВУЮ СТРУКТУРУ УПРАВЛЕНИЯ, с высокой степенью предсказуемости прохождения управленческого сигнала без его потери или искажения.

На такие элементы накладывается жёсткое требование - НА СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЁННОЕ «ОГОВОРЕННОЕ» ВОЗДЕЙСТВИЕ, РЕАГИРОВАТЬ СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЁННЫМ «ОГОВОРЕННЫМ» ОБРАЗОМ.

Если элементами системы управления являются люди, то каждый из них обладает определёнными профессиональными знаниями и навыками и они входя, на соответствующее место в структуре управления, ПРИНИМАЮТ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛНЯТЬ ФУНКЦИЙ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ, ПО СТРОГО ОГОВОРЕННЫМ АЛГОРИТМАМ (военнослужащие дают присягу, между людьми и организациями заключаются договора и всевозможные соглашения, а при вступлении в должность каждому специалисту, в устной или в письменной форме оглашают список его обязанностей).

Фактически в любой структурной организации ПРИСУТСТВУЕТ ДОГОВОР О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ, С ЧЁТКИМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ, который ГАРАНТИРУЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ ЭТОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

 

При структурном способе управленческая информация передаётся адресно по вполне определённым элементам структуры, сложившейся (или целесообразно сформированной) ещё до начала процесса управления.

Но в процессе жизнедеятельности может возникнуть управленческая задача, когда необходимо воздействовать на такой объект управления (на некий его отдельный параметр), к которому в настоящий момент, невозможно протянуть цепь функционально зависимых элементов, чтобы гарантированно решалась поставленная задача.

У таких объектов управления отсутствует прямая зависимость от имеющейся в наличии, у субъекта управления, управленческой структуры. Они относительно свободны, в своих внешних реакциях, не имеют устойчивых прямых и обратных связей со смежными явлениями, того же иерархического уровня. Это связанно с тем, что данные объекты, в своей алгоритмике «руководствуются» внутренней «мотивацией», внутренним состоянием, порождающим соответствующую реакцию, которая носит вероятностный непредсказуемый характер, для потенциального субъекта управления. Тем не менее воздействие на такие объекты управления возможно.

Этот тип объектов управления характеризуется внутренней нестабильностью, а потому их реакции очень зависят от общего состояния объемлющей их среды. То есть совокупность параметров среды, определяет их внутреннее состояние, и соответствующую этому состоянию реакцию. Потому, для управления таким объектом субъекту управления следует воздействовать не на сам объект, а формировать объемлющую информационно связанную с ними среду. Изменения в среде порождают внутреннее изменение объекта управления и запускают совершенно определённую его реакцию.

Основная задача потенциального субъекта управления, изучить взаимозависимость состояний среды и возможных реакций объекта, чтобы вывести, для себя алгоритмику управленческих действий.

Поскольку в этом случае управление осуществляется не напрямую по прямым и обратным связям, а опосредованно, где объект управления сам неким вероятностным образом выбирает управленческую информацию из среды, то такое управление называется БЕССТРУКТУРНЫМ.

Создают такое информационное состояние, когда человек сам принимает нужное решение. Слухи. Мы торгуем мукой. Астрологические прогнозы. Ценные бумаги. Курс доллара.

То есть определённые люди на вбрасывают этим и этим людям информацию о том, что Аллах воскес или Учение Маркса – лучшее на свете. А потом религиозные стычки…

На примере Земли - Безадресное распространение информации в опр. среде

Управляемыми параметрами здесь являются вероятностные и …параметры…. Это называетмя по научному вероятностная предопределённость. То есть не говориться каждому элементу, что ты сделай так или так, а осущ. таким образом что большинство будет делать так как мне надо если я окажу определённое управленческое воздействие.

Вброс какой то идеи по телевизору. Реакция – проглотили, то и дальше будут реализовывать.

Век информации. Информационные войны.

Пример, начало ВОВ.Морские службы и сухопутные. То есть каждый из элементов суперсистемы должен обладать общей концепцией управления (соборность – интеллект, состоящий из отдельных интеллектов, которые все вместе решают какую-либо задачу. Для этого необходима какая то общая платформа, на основе которой функционируют субъекты и информация должна свободно распространятся)

Пример, Левша. То есть у промежуточных структур в целях сохранения комфорта (самоуправление) нет необходимости передавать эту информацию.

 

3. Деловая индивидуальная беседа в отличие от бытовой всегда имеет конкретные цели, которые собеседники стремятся достигнуть с минимальными усилиями и затратами времени. Все виды деловых индивидуальных бесед можно разделить на две группы.

1. Беседы "свободные" с двухсторонним обменом информацией, проходящей без специальной подготовки (с учетом или без учета времени).

2. Беседы строго регламентированные, специально подготовленные.

Деловая беседа должна быть хорошо подготовлена: определены цели, составлен план, установлено время и место, где будет проходить беседа.

Любая беседа состоит из следующих этапов:




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав