Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выполнение аксонометрического чертежа детали

Читайте также:
  1. III. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОНТРАКТУ
  2. Анализ конструкции детали на технологичность
  3. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  4. Анализ технологичности конструкции детали зубчатого колеса
  5. б) Выполнение расчетов
  6. Бесконечное выполнение
  7. В рекламном агентстве за коммуникацию с рекламодателем и выполнение рекламных проектов отвечает
  8. ВЫБОР СПОСОБА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ
  9. Выбор способов восстановления детали.
  10. Выполнение COM-программы

Способ аксонометрического проецирования состоит в том, что данная фигура вместе с осями прямоугольных координат, к которым она отнесена в пространстве, проецируется на некоторую плоскость, принятую за плоскость аксонометрических проекций (эту плоскость называют также картинной плоскостью).

При параллельном проецировании, если направление проецирования перпендикулярно к картинной плоскости, аксонометрическую проекцию называют прямоугольной, в противном случае косоугольной. В прямоугольной аксонометрической проекции оси присоединенных прямоугольных координат располагают непараллельно плоскости аксонометрических проекций.

Применяемые в конструкторской документации аксонометрические проекции стандартизированы ГОСТ 2.317-69. Наиболее часто используются прямоугольные изометрическая и диметрическая аксонометрические проекции (см. курс начертательной геометрии).

Положение детали (по заданию) в изометрической или диметрической проекциях выбирают в зависимости от её формы и соотношения размеров. Так, детали, имеющие продолговатую (удлиненную) форму, выполняют обычно в диметрии. При этом наибольший размер располагают вдоль осей Х или Z, по которым размеры не уменьшаются. В диметрии также предпочтительно выполнять детали, поверхности которых ограничены горизонтально-проецирующими плоскостями, расположенными по углом 45° к плоскостям П2 и П1 соответственно, т.к. эти плоскости в изометрической проекции изображаются в виде вертикальных прямых.

Внутренние формы деталей в аксонометрических проекциях выявляют «вырезом» передней части детали.

Рациональная последовательность построения аксонометрической проекции по имеющемуся чертежу (рис. 18.4.) такая:

Рис. 18.4

1. Определяют вид аксонометрической проекции для изображения денной детали (изометрия или диметрия). Деталь, показанную на рис. 18.4, целесообразно изображать в диметрической проекции. Выбирают достаточное место для аксонометрического изображения и отмечают начало координат О.

2. проводят аксонометрические оси под установленными углами (120° - для изометрии и 7°10¢ и 41°25¢ - для диметрии) из начала координат и строят сечения детали в плоскостях YOZ и XOZ. Координаты точек сечений, выполняемых в плоскостях YOZ и XOZ, берут соответственно на профильном и фронтальном разрезах детали чертежа.

3. Строят изображение верхней части детали, видимых внутренних элементов, наружные боковые поверхности.

4. Достраивают боковые элементы крепления.

После построения изображения в тонких линиях производят обводку его и штриховку «выреза» в соответствии с требованиями ЕСКД.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав