Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация стилей руководства (лидерства)

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Авторитарный, демократический и либеральный стили руководства

Способ аксонометрического проецирования состоит в том, что данная фигура вместе с осями прямоугольных координат, к которым она отнесена в пространстве, проецируется на некоторую плоскость, принятую за плоскость аксонометрических проекций (эту плоскость называют также картинной плоскостью).

При параллельном проецировании, если направление проецирования перпендикулярно к картинной плоскости, аксонометрическую проекцию называют прямоугольной, в противном случае косоугольной. В прямоугольной аксонометрической проекции оси присоединенных прямоугольных координат располагают непараллельно плоскости аксонометрических проекций.

Применяемые в конструкторской документации аксонометрические проекции стандартизированы ГОСТ 2.317-69. Наиболее часто используются прямоугольные изометрическая и диметрическая аксонометрические проекции (см. курс начертательной геометрии).

Положение детали (по заданию) в изометрической или диметрической проекциях выбирают в зависимости от её формы и соотношения размеров. Так, детали, имеющие продолговатую (удлиненную) форму, выполняют обычно в диметрии. При этом наибольший размер располагают вдоль осей Х или Z, по которым размеры не уменьшаются. В диметрии также предпочтительно выполнять детали, поверхности которых ограничены горизонтально-проецирующими плоскостями, расположенными по углом 45° к плоскостям П2 и П1 соответственно, т.к. эти плоскости в изометрической проекции изображаются в виде вертикальных прямых.

Внутренние формы деталей в аксонометрических проекциях выявляют «вырезом» передней части детали.

Рациональная последовательность построения аксонометрической проекции по имеющемуся чертежу (рис. 18.4.) такая:

Рис. 18.4

1. Определяют вид аксонометрической проекции для изображения денной детали (изометрия или диметрия). Деталь, показанную на рис. 18.4, целесообразно изображать в диметрической проекции. Выбирают достаточное место для аксонометрического изображения и отмечают начало координат О.

2. проводят аксонометрические оси под установленными углами (120° - для изометрии и 7°10¢ и 41°25¢ - для диметрии) из начала координат и строят сечения детали в плоскостях YOZ и XOZ. Координаты точек сечений, выполняемых в плоскостях YOZ и XOZ, берут соответственно на профильном и фронтальном разрезах детали чертежа.

3. Строят изображение верхней части детали, видимых внутренних элементов, наружные боковые поверхности.

4. Достраивают боковые элементы крепления.

После построения изображения в тонких линиях производят обводку его и штриховку «выреза» в соответствии с требованиями ЕСКД.

 

Классификация стилей руководства (лидерства)

Лидерство или стиль поведения руководителя стал темой для научного обсуждения после публикации в 1938 г. результатов эксперимента, который проводил Курт Левин. Он наблюдал за работой трех руководителей.

Первый из них все решения принимал сам, распределял задания и контролировал исполнение. Его похвалы, критика, замечания носили строго индивидуальный характер, К. Левин назвал его автократическим руководителем.

Второй руководитель обсуждал предстоящую работу с группой, позволяя каждому работнику самостоятельно определять методы выполнения своей работы. Его замечания носили общий характер. Этот стиль руководства автор назвал демократическим.

Третий руководитель ставил перед людьми задачу и предоставлял полную свободу действий. Этот стиль был назван попустительским (сейчас его называют либеральным).

Результаты работы этих трех групп существенно различались между собой. Авторитарный стиль обеспечил самую высокую производительность труда, но члены этой группы часто ссорились, вели себя агрессивно. Некоторые стали совершенно зависимы от руководителя. При его отсутствии активность членов группы резко падала, а работа останавливалась.

Демократический стиль сопровождался более низкой продуктивностью, но члены группы хорошо уживались друг с другом. Отношения с руководителем были свободными и неформализованными. Работа продолжалась и в отсутствии руководителя.

При попустительском стиле работа продвигалась медленно, от случая к случаю. Наблюдалась значительная активность членов группы, но она была непродуктивной. Много времени тратилось на дискуссии и отстаивание своих точек зрения на чистом личностном уровне.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав