Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Финансы некоммерческого сектора экономики

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. А26. И рыночная, и командная экономики
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов

В условиях рыночной экономики некоммерческие организации выступают полноправным субъектом финансовых отношений, поскольку их деятельность сопровождается формированием и расходованием денежных фондов. Однако особенности целей деятельности и правового положения НКО обусловливают специфику их финансов.

 

С одной стороны, не имеющие в качестве основной цели получение прибыли некоммерческие организации формируют денежные фонды, опираясь на имущество, взносы и пожертвования своих сторонников (учредителей, участников или членов), на благотворительную поддержку. При этом формирование ресурсов осуществляется в основном не по договорам купли-продажи, займа, найма рабочей силы и т.п., а по договорам дарения, целевого финансирования, безвозмездной передачи имущества, безвозмездного осуществления труда.

 

С другой стороны, в рыночных условиях некоммерческие организации не могут эффективно выполнять свои задачи лишь за счет привлеченных безвозмездно ресурсов. Использование дополнительных денежных средств, полученных НКО за счет предпринимательской деятельности (участия в других организациях, размещения ресурсов на фондовом рынке), позволяет им ускорить достижение своих целей.

 

Денежные средства необходимы некоммерческим организациям для государственной регистрации и оплаты других процедур (открытие и обслуживание расчетного счета, приобретение печатей и штампов и т.п.), уплаты налогов и сборов, оплаты труда наемных работников, приобретения офисной техники, канцелярских товаров, оплаты аренды помещения, услуг связи, других расходов.

Особую значимость дополнительные источники финансирования приобретают при проведении массовых мероприятий (конференций, митингов, шествий, пикетирований и т.п.), при осуществлении пропаганды деятельности организации (издание литературы, агитационного материала, разработка символики), при содействии крупным общественно полезным мероприятиям (научные исследования, благотворительные марафоны, спортивные состязания, культурно-массовые мероприятия и т.п.).

 

Финансы некоммерческих организаций — это социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования, распределения и использования денежных средств, необходимых для достижения их уставных целей. Финансы НКО в структуре финансовой системы страны вместе с государственными и муниципальными финансами образуют сферу публичных финансов. Сектор некоммерческих организаций включает в себя все институциональные единицы, занятые оказанием нерыночных услуг для коллективного потребления. Основные ресурсы этих единиц поступают прямо или косвенно из платежей, осуществляемых из других секторов (коммерческих организаций, домашних хозяйств, государственного управления).

 

Финансы некоммерческих организаций строятся на следующих принципах:

 

· внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований);

 

· целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной сметы (бюджета доходов и расходов);

 

· затратность, убыточность деятельности (отсутствие получения прибыли, отсутствие самоокупаемости);

 

· открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческой организации;

 

· подотчетность лицу — источнику финансирования;

 

· удовлетворение общественных интересов, ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами;

 

· моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности.

 

Финансовые отношения у НКО возникают:

 

· с ее учредителями, членами, участниками НКО по поводу создания, деятельности, внесения членских взносов;

 

· некоммерческой организацией и грантодателями, пожертвователями, благотворителями, спонсорами по поводу получения финансовой помощи и целевого финансирования;

 

· бюджетом по поводу уплаты налогов и сборов;

 

· бюджетом по породу предоставления бюджетных ассигнований, размещения социального заказа;

 

· сотрудниками НКО по поводу заработной платы и социального обеспечения;

 

· коммерческим банком по поводу расчетно-кассового обслуживания и кредитования;

 

· коммерческими организациями в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав