Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комлексообразование

Газообразные алканы образуют с водой газовые гидраты. Газовые гидраты – это соединения, образующие при определенных температуре и давлении из воды (льда или паров воды) и низкомолекулярных газов. Структура газовых гидратов может быть представлена как льдоподобный ажурный каркас из молекул воды, в котором имеется два вида полостей – большие и малые. Эти полости могут быть полностью или частично заполнены молекулами газов. Возможно образование как индивидуальных, так и смешанных гидратов. Смешанные гидраты содержат в своей структуре несколько газов – газообразователей. В 1 м3 газового гидрата может удерживаться до 164 м3 газа.

В соответствии с происхождением различают техногенные и природные газовые гидраты.

Техногенные гидраты могут образоваться в системах добычи газа: в призабойной зоне, стволах скважин, шлейфах и внутрипромысловых коллекторах, системах промысловой и заводской подготовки газа, а также в магистральных трубопроводах и низкотемпературных процессах разделения газов. В технологических процессах добычи, транспортировки и переработки образование газовых гидратов недопустимо, в связи с чем используются и продолжают совершенствоваться меры по предупреждению гидратообразования.

Образование клатратов газообразных алканов с водой лежит в основе обессоливания морской воды.

Природные газовые гидраты могут находиться в рассеянном состоянии или образовывать скопления с образованием малых и больших залежей как на суше, так и под дном морей. Возможно в перспективе промышленное освоение таких месторождений. В настоящее время предложено 3 стратегии: нагрев пласта, снижение давления, химическое воздействие.

Алканы нормального строения, начиная с гептана, образуют при комнатной температуре соединения включения с мочевиной N2H-CO-NH2. В этих соединениях молекулы мочевины («хозяин») образуют спиралевидные гексагональные каналы, в которых находятся молекулы алкана («гость»). Диаметр гексагонального канала 4,9Å. Диаметр эффективного поперечного сечения молекулы алканов нормального строения 3,8-4,2Å. Комплексообразованием с мочевиной можно отделить н-алканы от изоалканов, молекулы которых не умещаются в каналах. Однако слаборазветвленные алканы, молекулы которых имеют участок прямой цепи из 10 атомов углерода, также образуют устойчивые комплексы с мочевиной.

Тиомочевина N2H-C(S)-NH2 образует соединения включения с изопарафинами. Диаметр гексагонального канала, образованного молекулами тиомочевины в соединении включения, равен 7Å. В этот канал могут быть легко включены молекулы даже сильноразветвленных алканов.

Молекулы углеводородов в соединениях включения молекул мочевины и тиомочевины удерживаются с помощью сил Ван-дер-Ваальса.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав