Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Циклоалканы (нафтеновые углеводороды)

8. Этапы рекультивации почв (технический, биологический), в чем их назначение, сходство и различие?

Циклоалканы (нафтеновые углеводороды)

Это группа циклических насыщенных углеводородов. Обычно нефти содержат 40-70% циклоалканов. В некоторых нафтеновых нефтях – до 80% (бакинские нефти).

Несмотря на то, что исследование химического состава нафтенов продолжаются уже в течение более 100 лет, эти УВ, особенно высших фракций нефти, являются наименее изученными УВ нефти. Это объясняется сложностью их состава, обусловленной разнообразной их изомерией.

Для циклоалканов характерна структурная, геометрическая и конформационная изомерия.

Структурные изомеры циклоалканов отличаются различным расположением и структурой алкильных заместителей в ядре, а также числом атомов углерода в циклах. Пространственная изомерия обусловливается как различным расположением алкильных заместителей по отношению к плоскости, в которой лежит цикл (цис-транс-изомерия моноциклических углеводородов), так и различным взаимным расположением циклов и алкильных заместителей в молекулах полициклических углеводородов (цис-, транс-изомеры, эндо-, экзо-меры). Конформационная изомерия циклоалканов обусловлена различным расположением атомов в пространстве (конформация «кресла», конформация «ванны», «твист»-конформация).

По числу циклов нафтены делят на моно-, ди-, три- и полициклические углеводороды, содержащие циклогексановые и циклопентановые кольца, причем углеводороды с шестичленными кольцами преобладают. Производные циклопропана и циклобутана не найдены в нефтях. В силу низкой термодинамической устойчивости их присутствие в нефтях маловероятно.

Распределение нафтеновых углеводородов по фракциям нефти различное. Их содержание обычно растет по мере утяжеления фракций, и только в наиболее высококипящих масляных фракциях оно падает. В некоторых нефтях нафтены распределены по фракциям почти равномерно.

Моноциклические нафтены содержатся в основном во фракциях до 300°С. Бициклические УВ появляются в средних бензиновых фракциях (130-150°С) и сохраняются в высококипящих фракциях. Трициклические нафтены находятся во фракциях выше 200°С.

Первым трициклическим нафтеном, выделенным из нефти был адамантан, относящийся к ряду трициклодекана.

Молекула углеводорода симметрична, вписывается в шар и термодинамически стабильна.

В высших фракциях нефти содержатся полициклические нафтены, молекулы которых представляют собой системы конденсированных 4 и 5 циклов с короткими боковыми цепями (стераны и тритерпаны).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мероприятия по борьбе с механическими нарушениями почв| Виды стоимости облигаций

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав