Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИТАМИНЫ

Читайте также:
  1. Витамины
  2. Витамины
  3. ВИТАМИНЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  4. Витамины. Ассортимент и назначение витаминов в составах косметических изделий.
  5. Жирорастворимые витамины.
  6. Й способ профилактики гриппа и простуды: витамины и минералы
  7. При дифтерийных параличах постельный режим, витамины группы В, глютаминовая кислота, дибазол, прозерин

Витамины - это вещества, которые обязательно должны содержаться в пище. Их недостаток или полное отсутствие приводит к тяжелым заболеваниям (поскольку витамины не могут синтезироваться в организме из других веществ). Витамины не участвуют в построении тканей организма и не используются в качестве источника энергии при мышечной деятельности. Но они являются незаменимыми участниками регуляции самых разнообразных биохимических процессов, происходящих в организме. В том числе витамины в значительной степени регулируют биосинтез белка и обеспечение деятельности скелетных мышц.

При полноценном питании обычно потребности организма в витаминах удовлетворяются (за исключением ранней весны, когда рекомендуется профилактический прием поливитаминных драже). При интенсивных физических нагрузках происходит ускоренный распад и выведение витаминов из организма, и потребность в них возрастает. Известно, например, что выполнение средней и тяжелой работы в условиях высокогорья и при высокой температуре требует увеличения поступления витаминов в организм в 1,5-3 раза. Поэтому при занятиях атлетической гимнастикой и тяжелой атлетикой (особенно в периоды развивающих нагрузок) необходим прием витаминных препаратов (конечно, как дополнение к полноценному, богатому витаминами питанию).

Одним из основных принципов применения витаминов в спорте вообще и в атлетизме в частности - является комбинированное применение витаминов, основанное на взаимодействии эффектов отдельных витаминов и взаимном их воздействии на организм. Особое внимание при приеме комплексных витаминных препаратов культуристами следует обращать на наличие в составе используемых средств отдельных витаминов, имеющих наибольшее значение для усвоения белков в строительстве мышечной ткани. Это в первую очередь витамины B6 (пиридоксин), В12 (цианкобаламин) и Вс (фолиевая кислота), а также, в меньшей степени, витамин А, Е, К и B5.

При занятиях атлетическими дисциплинами суточная потребность организма в этих витаминах составляет 5-10 мг для витамина В6, 100 мкг для В12 и 0,5 мг для фолиевой кислоты. В качестве общей рекомендации по дозировке поливитаминных препаратов, употребляемых атлетами, можно посоветовать увеличивать указанную на упаковке рекомендуемую для взрослого человека профилактическую дозу препарата в 1-1,5 раза в периоды поддерживающих нагрузок и в 1,5-2 раза - в периоды интенсивных развивающих нагрузок. После 20-30 дневного периода приема поливитаминов следует делать 15-20 дневные перерывы. Подчеркнем, что нельзя превышать рекомендованные для приема дозы витаминов. Такое “на всякий случай” завышение дозы вредно для организма и снижает функциональные возможности спортсмена.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав