Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кәсіпорындағы материалдық-техникалық жабдықтауды ұйымдастыру

Читайте также:
  1. Аржы және банк статистикасын ұйымдастыру.
  2. Еңбек төлемін ұйымдастыру
  3. Кәсіпорындағы басқаруды ұйымдастыру
  4. Кәсіпорындағы еңбекті ұйымдастырудың мәні мен міндеттері
  5. Кәсіпорындағы жоспарлау жұмыстарын ұйымдастыру
  6. Мұнай-газ өндіру кәсіпорындарындағы еңбек пен жалақыны ұйымдастыру және жоспарлау
  7. Материалдық-техникалық құралдар шығындарын мөлшерлеу
  8. Методикалық-ұйымдастыру сілтемесі
  9. Ндірістік процестерді ұйымдастыру принциптері

 

Жесткая процедура введения ценных бумаг на биржу позволяет вы­явить наиболее надежные и доходные фондовые инструменты.

Ценные бумаги, поступающие на биржу, проверяются специальной комиссией по листингу.

Задача листинга — проверка финансового положения и менеджмента компании-эмитента, которая проводится на принципах аудита.

Процедура до­пуска ценных бумаг к торговле на бирже имеет целью:

- создание благоприятных условий для формирования организован­ного рынка ценных бумаг;

- повышение информированности инвесторов о состоянии рынка ценных бумаг;

- выявление наиболее качественных и надежных ценных бумаг;

- обеспечение защиты интересов инвесторов и повышение их доверия к ценным бумагам, обращающимся на бирже;

 

Прошедшие проверку ценные бумаги могут быть допущены к реализации, а их эмитенты вносятся в особый реестр компаний, чьи фондовые инструменты «приняты» биржей.

На всех российских биржах процедура листинга начинается с подачи заявки в отдел листинга с приложением ряда нотариально заверенных документов. Заявка может подаваться только тем эмитентом, ценные бумаги которого выпущены и зарегистрированы в соответствии с дейст­вующим законодательством. Она представляется на фирменном бланке, имеет печать и подпись руководителя, сведения о регистрируемом выпус­ке ценных бумаг, наименование, номер выпуска, номинал, гарантию достоверности представляемых в отдел листинга документов, а также уведомление о согласии с существующими правилами листинга.

Кроме того, представляются учредительные документы, справка об оплаченном уставном капитале, копии проекта эмиссии установленного законом образца. Если акционерное общество функционирует более одного года или является правопреемником другого юридического лица, то дополнительно представляются бухгалтерский баланс и отчет о рас­пределении прибыли за последний финансовый год, заверенный незави­симыми аудиторами. Как правило, биржа оставляет за собой право требовать от эмитента предоставления других документов и инфор­мации, необходимой для проведения экспертной оценки и допуска ценных бумаг к котировке. Рассмотрение заявки обычно не превышает месяца.

Комиссия по листингу — только первый барьер, который должны преодолеть цепные бумаги, прежде чем поступить на биржу.

 

Другой барьер - котировальная комиссия. Ее задача — определение курса ценной бумаги при ее первой реализации. В процессе котировки первичная цена может изменяться (увеличиваться и уменьшаться).

Котировальная комиссия выясняет также, обладает ли предлагаемая к котировке ценная бумага необходимой ликвидностью, т.е. будет ли она пользоваться спросом. Неликвидные ценные бумаги в биржевой зал стараются не допускать. Если установлено, что ценная бумага необ­ходимой ликвидностью не обладает, то котировальная комиссия пред­лагает эмитенту ее доработать, т.е. наделить дополнительными свойст­вами, которые сделают ее привлекательной для инвесторов, расширить информацию об эмиссии, изменить номинал и т.п. В результате действий листинговой и котировальной комиссий на фондовой бирже в обращении находятся только полноценные фондовые инструменты.

Котировка ценной бумаги - это механизм выявления цены, ее фик­сация в течение каждого дня работы биржи и публикация в биржевых бюллетенях.

Как правило, биржевые торги начинаются с объявления цен, устано­вившихся в конце предыдущей сессии. Цены определяются специальной котировальной комиссией, по результатам предыдущего торга (напри­мер, вчерашнего дня) и раздаются его участникам в виде котировочного листа.

При установлении биржевого курса необходимо следовать определен­ным правилам:

- его уровень должен обеспечивать наибольшее количество сделок;

- заявки «продать по любому курсу», «купить по любому курсу» реализуются при появлении первого предложения цены;

- удовлетворение заявок, содержащих максимальные цены при по­купке и минимальные при продаже;

- заявки, в которых указываются цены, приближающиеся к мак­симальным при покупке и минимальные при продаже, могут реализовы­ваться частично;

- заявки с указанием цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже не реализуются.

 

Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, котиро­вальная комиссия определяет верхний и нижний пределы цен по видам ценных бумаг. При этом она исключает цены, не показательные для рыночной конъюнктуры. Отсюда в биржевых бюллетенях регистрируются не все цены сделок, а лишь предельные, наиболее полно характеризу­ющие динамику цен в процессе биржевого дня. Предельные цены берутся следующие: высшая и низшая в течение биржевого дня, начальная в пер­вые минуты и заключительная цена в конце биржевого дня.

С целью защиты интересов инвесторов фондовая биржа может вре­менно или навсегда исключить ценные бумаги акционерного общества из котировочного листа.

Существуют три формы временного прекращения котировки на бирже:

- отсрочка начала торговли (до открытия торгов биржа может приказать трейдерам сбалансировать заказы на покупку или продажу и тем самым определить более справедливую цену, если по какому-либо виду акций поступило большое количество заказов на покупку или продажу);

- перерыв в торговле (объявляется в любое время для сообщения какой-либо важной информации);

- приостановка торговли на одну сессию и более (используется, когда нужно время, чтобы разобраться в каком-то важном событии, а также при нарушении компанией соглашения о листинге до его устранения, или принять решения о делистинге ценных бумаг компании-эмитента).

 

Делистинг - исключение из биржевого списка — может последовать, если:

- эмитент объявлен банкротом или его финансовое состояние при­знано неудовлетворительным;

- публичное размещение ценных бумаг достигает неприемлемо ма­лых масштабов или имеется иное их несоответствие минимальным тре­бованиям листинга;

- компании-эмитенты в письменном виде подают заявление об ис­ключении их ценных бумаг из числа котирующихся;

- ценные бумаги эмитента отозваны для обмена на новые или пога­шения при их дроблении, а также при слиянии с другой фирмой и т.д.;

- нарушается соглашение о листинге;

- компанией-эмитентом не представлен ежегодный отчет и другая информация в указанные сроки и т.д.

 

 

Кәсіпорындағы материалдық-техникалық жабдықтауды ұйымдастыру




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав