Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движения растений.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  5. А11 – Укажите признак, характерный только для царства растений.
  6. Анализ движения денежных средств.
  7. Анализ системы товародвижения и сбыта.
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  9. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  10. Андроцей, его типы. Формирование мужского гаметофита у цветковых растений.

 

Другая задача экоаудита - анализ реализуемых на практике геологоразведочных работ с точки зрения соблюдения мероприятий и системы контроля за экологически безопасным ведением работ. В случае отрицательных результатов проведенных поисковых и поисково-оценочных работ (этап 2а), а также в случае возвращения лицензиатом части площадей геологического отвода, если таковые предусмотрены условиями лицензии, экоаудит может быть направлен на контроль за проведением по ликвидации последствий вредного влияния геологоразведочных работ на окружающую природную среду.

По своему содержанию и целям задачи экоаудита на третьем этапе, аналогичны задачам на втором этапе. Вместе с тем необходимо указать на особое значение аудирования материалов, полученных в результате разведочных работ, необходимых для анализа видов, характера и степени воздействия на окружающую среду различных вариантов разработки месторождения. Эти материалы наряду с геологической информацией по Закону РК «О недрах» подлежат государственной экспертизе. Особое внимание следует уделить результатам геолого-экономической оценки месторождений, в которых помимо определения экономических и горно-технических параметров освоения объектов должны содержаться и экологические обоснования кондиций на минеральное сырье. Эти материалы, которые можно рассматривать как предпроектные, служат основой составления проектов добычи минерального сырья.

Начиная со второго по четвертый этапы освоения влияние производственной деятельности, направленной на их реализацию, потенциальные масштабы воздействия на окружающую среду постоянно нарастают. Этап 5, также как и этапы 2а и 3а, связанные с ликвидацией горнодобывающих предприятий и объектов поисков и разведки, обусловлены возможностями и качеством рекультивационных работ и других мероприятий, направленных на восстановление медико-биологической и эстетической ценности нарушенных ландшафтов.

Задача экологического аудита на четвертом этапе сводится к верификации материалов проектной и послепроектной экологической экспертизы. Ее главной целью является оценка действующего предприятия, включая горнодобывающую и обогатительную цепочку производственного цикла, на качество окружающей среды, т. е. осуществление проверки соответствия параметров и характеристик работы предприятия положениям, содержащимся в заключении экологической экспертизы по проектной документации, а также требованиям природоохранительного законодательства и стандартам качества окружающей среды.

В качестве одной из специфических задач экоаудита на этом этапе является проверка строгого соблюдения проектных технологических решений и схем переработки минерального сырья, обеспечивающих рациональное комплексное извлечение полезных компонентов, а также проведение производственных и опытно-производственных исследований, направленных на совершенствование технологий переработки минерального сырья, особенно с точки зрения уменьшения последствий проявления этих процессов на окружающую среду.

Следует еще раз подчеркнуть, что действующими нормативными документами (см. «Положение о порядке лицензирования пользования недрами») для объектов, эксплуатация которых связана со значительным экологическим риском, должна проводиться экспертиза проектов использования недр с целью определения его соответствия стандартам экологической безопасности. В качестве одной из мер предпроектной и проектной проработки вопросов охраны окружающей среды необходимо использовать процедуру ОВОС, основные направления которой применительно к добыче полезных ископаемых изложены в соответствующем нормативном документе (см. «Временную инструкцию и руководство о порядке проведения ОВОС»; Пособие по ОВОС и др.).

Главным итогом экологического аудирования является аудиторское (экспертное) заключение, в котором в обязательном порядке должна быть отражена следующая информация:

1. Исходные данные, характеризующие состояние окружающей среды до реализации проекта;

2. Технико-экономические показатели проекта;

3. Количественные и качественные показатели воздействия проекта на окружающую среду, включая первичные и вторичные краткосрочные и долговременные эффекты, необратимые и неизбежные последствия;

4. Данные о возможных альтернативных вариантах проекта, либо о возможных изменениях его технических характеристик с оценкой воздействий на окружающую среду;

5. Компенсационные (технические и финансовые) меры, предусматривающие уменьшение негативных экологических воздействий.

При соответствии объекта нормативным требованиям экологической безопасности выдается разрешение на его эксплуатацию.

При проведении экоаудита должны быть полностью использованы данные мониторинга окружающей среды на предприятии (геологических, маркшейдерских и иных наблюдений, проводимых для обеспечения нормального технологического цикла работ и прогнозирования опасных ситуаций, а также бизнес-планов освоения объектов добычи и мероприятий, предусматривающих уменьшение негативных экологических воздействий их деятельности на окружающую среду).

Основные требования к пятому этапу, связанному с ликвидацией предприятий по добыче полезных ископаемых, определены Законом РК «О недрах и недропользовании». Закон предусматривает следующие положения: «горные выработки и буровые скважины должны быть приведены в состояние, обеспечивающие охрану окружающей среды, зданий и сооружений, передачу на хранение в установленном порядке геологической, маркшейдерской и иной документации на момент завершения работ, консервацию и ликвидацию горных выработок и иных сооружений за счет предприятий - пользователей недр. Пользователи недр обязаны обеспечить приведение земельных участков и других природных объектов, нарушенных при пользовании недр, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования. Эти мероприятия считаются завершенными после подписания акта о ликвидации органами, представившими лицензию и органами государственного горного надзора».

Экологическое аудирование на этом этапе освоения минерально-сырьевых ресурсов имеет своей основной целью оценку качества рекультивационных работ, направленных в основном на восстановление медико-биологической, хозяйственной и эстетической ценности нарушенных ландшафтов. Другой задачей экоаудита на этом этапе является выработка предложений, направленных на использование отходов горно-обогатительного производства в народнохозяйственных целях, при этом имея в виду освобождение природной среды от экологических нагрузок (или их уменьшения), вызываемых отвалами добычи, хвостохранилищами и иными отходами производства.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Наращивание техногенных нагрузок на природную среду

2. Материалы ОВОС, применимые к материально-сырьевым ресурсам

3. Схема освоения минерально-сырьевых ресурсов

4. Использование данных мониторинга окружающей среды на предприятии

 

Движения растений.

План

1. Способы движения

2. Внутриклеточные движения

2.1. Движения цитоплазмы

3. Локомоторные движения с помощью жгутиков

4. Верхушечный рост

5. Ростовые движения

5.1. Движения за счет роста растяжением

5.2. Тропизмы

5.3. Ростовые настии

5.4. Круговые нутации

6. Тургорные обратимые движения

6.1. Медленные тургорные настические движения

6.3. Быстрые тургорные настические движения

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав