Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. II. Форма одежды среднего, старшего и высшего
  4. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  5. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов
  6. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  7. Автономная некоммерческая организация высшего образования
  8. Автономное учреждение
  9. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  10. Административные и социально-политические преобразования

Многообразие задач, стоящих перед современной здравницей, и комплексность предлагаемого потребителю продукта обусловливают сложность хозяйственной структуры санатория и наличие в его составе многочисленных специализированных подразделений.

Основными услугами, которые предлагают отдыхающим, являются:

· лечебно-профилактические;

· размещения;

· питания;

· спортивно-оздоровительные;

· анимационно-досуговые;

· сервисные и бытовые.

Хозяйственная структура санатория строится по госпитальному типу. Его основными структурными подразделениями являются медицинские отделения по основной деятельности и отдели по вспомогательным подразделениям.

Каждое медицинское отделение возглавляет заведующий. Помимо него в штат каждого отделения входят старшая медицинская сестра, сестра-хозяйка, врачи, медицинские сестры и младшие медицинские сестры. По своим функциональным обязанностям заведующий отделением является типичным линейным руководителем, отвечающим за работу отделения: лечебно-диагностический процесс, хозяйственную деятельность, организацию текущего ремонта и др.

Организационная структура другого важного звена — пищеблока — выстроена таким образом, что за работу службы питания отвечают два руководителя. Непосредственно весь пищеблок подчиняется заместителю главного врача по медицинской части, который осуществляет руководство питанием через шеф-повара (заведующего производством), сестру-хозяйку и диетслужбу. Снабжение продуктами питания и организация их хранения обычно находятся в ведении заместителя главного врача по административно-хозяйственной части.

Вспомогательные службы обычно представлены отделом культурно-массовой работы, отделами электриков, сантехников, автохозяйством, ремонтно-строительной группой, садово-парковым хозяйством, отделом охраны и отделом снабжения. Из них инженерно-технические подразделения находятся в подчинении заместителя главного врача по технической части, остальные — заместителя по АХЧ.

К функциональным подразделениям относятся бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел кадров, отдел реализации путевок. Первые два отдела находятся в подчинении главного бухгалтера, остальные — непосредственно генерального директора. Подобная структура является типичной для санаториев и сохранилась, за исключением высшего руководящего органа (правления, совета директоров), еще с дореформенного периода.

По приезде в санаторий отдыхающий поступает в приемное отделение, где происходит оформление документации, направление на размещение (с учетом специализации отделений) и на прием к лечащему врачу, уточняются данные о его состоянии здоровья, производятся замеры антропометрических показателей, артериального давления (АД), температуры.

Затем отдыхающий, устроившись в отведенном ему номере, поступает на прием к лечащему врачу. Первичный прием должен осуществляться не позднее суток после прибытия в санаторий.

На приеме у врача уточняется диагноз, назначается дообследование и вырабатывается план лечения. За «исполнением назначений врача следит палатная медицинская сестра, за которой закреплен данный участок отделения. Последующие приемы лечащий врач проводит по мере необходимости, но не реже 1 раза в пять дней.

Основные лечебно-диагностические манипуляции осуществляются в лечебно-диагностическом отделении. В его состав обычно входят диагностические кабинеты: кабинет функциональной диагностики, клинико-биохимическая лаборатория, рентгенологический кабинет, кабинет УЗИ, кабинеты узких специалистов лор, окулиста, невропатолога и т.д..

Оснащение и оборудование лечебной базы зависят от профиля курорта и здравницы, но обычно включают водолечебницу, кабинет физиотерапии, ингаляторий, парафиногрязелечебницу, кабинет гидропатии, кабинет иглорефлексотерапии, кабинет мануальной терапии и др.

Принципами организациилечебной работы санатория являются:

· тесная связь с предшествующим лечением при стационаре или поликлинике;

· наиболее эффективный заключительный этап медицинской реабилитации;

· строгое ограничение состава пациентов медицинским профилем санатория;

· предварительное обследование больных с установлением точного диагноза, что исключает или существенно уменьшает диагностическую работу и создает предпосылки для максимально раннего начала курортной терапии;

· строго индивидуальный срок пребывания больных в санатории;

· наличие необходимой лечебно-диагностической базы, специалистов определенного профиля и комплекса лечебных мероприятий, которые соответствуют медицинскому профилю санатория;

· профилактическая направленность курортной медицины.

Сроки лечения больных в санаториях зависят от характера заболевания и природных лечебных средств данного курорта. В большинстве санаториев они составляют от 21 до 24 суток. Для больных костно-суставным туберкулезом и с поражениями центральной нервной системы срок пребывания в санатории составляет 45 суток, а для больных с острыми воспалительными заболеваниями почек — 48 суток. В последние годы наблюдается сокращение курсов лечения отдыхающих в санаториях до 14—18 суток.

Лечение в санатории условно разделяют на три периода:

1) период адаптации (3—5 дней), характеризующийся приспособлением (акклиматизацией) больного к контрастной климатической зоне. В этот период осуществляется необходимое дополнительное обследование больных, процедуры курортной терапии назначают по слабым и умеренным режимам;

2) период активного лечения (12—19 дней). В этот период проводят лечебно-оздоровительные мероприятия в полном объеме по умеренным и интенсивным режимам;

3) заключительный период. В этот период оценивают результаты лечения и определяют рекомендации по дальнейшему врачебному наблюдению или продолжению лечения. Проведение всех лечебно-оздоровительных мероприятий осуществляют по трем режимам возрастающей интенсивности.

Помимо лечения отдыхающему на курорте оказываются другие виды услуги.

Прежде всего следует отметить такую базовую услугу, как размещение, которому в последние годы уделяют большое внимание. Современный санаторий должен предлагать одно- и двухместные размещения, со всеми коммунальными удобствами, кондиционированием, телевизором и радио, холодильником (мини-баром), телефоном. Наряду с повышением комфортности в настоящее время наметилась тенденция к расширению объема и ассортимента бытовых услуг, предлагаемых клиенту (парикмахерская, прачечная, косметология1, ателье, прокат и пр.), повышению уровня безопасности номерного фонда, применению современных технологий его эксплуатации.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биржаков, М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Герда, 2000.

2. Боголюбов, В.М. Общая физиотерапия: учебник / В.М. Боголюбов, Г.Л. Пономаренко. – М.: Медицина, 1999. – 432 с.

3. Ветитнев, А.М. Курортное дело: учебное пособие / А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. – М.: КНОРУС, 2007. – 528 с.

4. Ветитнев, А.М. Лечебный туризм: учебное пособие / А.М. Ветитнев, А.С. Кусков. – М.: ФОРУМ, 2010. – 592 с.

5. Иванов, Е.М. Актуальные вопросы восстановительной медицины Приморского края / Е.М. Иванов. – Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001.

6. Белова, О.С. Сила воды. Современные оздоровительные методики. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

Олефиренко, В.Т. Водотеплолечение / В.Т. Олефиренко. – М.: Медицина, 1986.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав