Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курортные ландшафты и их использование для лечения и отдыха

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  9. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  10. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;

Рекреационная оценка ландшафтов производится на основе пофакторной оценки каждой из составляющих ландшафта (рельефа, водных объектов и почвенно-растительного покрова), рассматриваемой с точки зрения использования ее конкретным видом.

Понятно, что сами факторы ландшафта выраженным прямым лечебным действием не обладают, однако они создают благоприятный

фон для эффективного воздействия других природных: ресурсов. Кро­ме того, наличие определенных составляющих ландшафта является условием для реализации лечебно-оздоровительных технологий. К при­меру, для проведения терренкуров необходим рельеф местности с опре­деленными характеристиками, водные объекты создают условия для занятия различными водными рекреационными занятиями.

Считается, что для лечебно-оздоровительного отдыха наиболее благоприятна пересеченная местность с незначительными превышени­ями. Лечебно-оздоровительные учреждения обычно размещают на рав­нинах, в предгорьях и низкогорьях до высоты в 1000 м. Существуют и высокогорные (на высоте более 2000—3000 м) курорты, где для лече­ния используют особые природные условия данной местности (чистый воздух и его ионизацию, атмосферное давление, содержание кислоро­да и озона и др.).

При лечебной оценке территории необходимо также учитывать не только абсолютную высоту местности, но и степень расчлененности рельефа, которая характеризуется глубиной и густотой расчленения и крутизной склонов. Для оздоровительных целей наиболее благоприя­тен крупнохолмистый или грядовый рельеф; относительно благо­приятна слабохолмистая и волнистая местность. Ровная поверхность эстетически маловыразительна и неблагоприятна для проведения рек­реационных занятий.

Особенно важны характеристики рельефа при прокладке террен­куров, т.е. маршрутов дозированной ходьбы, назначаемых отдыхающим в санаториях для тренировки сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы. Терренкуры обычно прокладывают по пересеченной местности, чередуя горизонтальные участки с подъемами. С повышением категорий сложности маршрута возрастает протяженность всего маршрута, уменьшается протяженность горизонтальных участков и увеличивается количество и высота подъ­емов. Терренкуры должны быть промаркированы через каждые 100 м и иметь гаревое покрытие (первый слой из песка и гравия, а сверху — мелкий песок). Иногда встречаются терренкуры с небольшой протя­женностью маршрута, но с большим количеством сложных подъемов, требующих значительных физических усилий для их преодоления.

Неблагоприятны для строительства рекреационных учреждений и проведения рекреационных занятий районы с опасными природны­ми явлениями: оползнями, селями, сходом снежных лавин, вулканиз­мом, землетрясениями, камнепадами и др.

Использование ландшафтов в туристских целях. Пребывание отдыхающих на курортах часто сопровождается пешеходными походами. Походы проводятся в равнинной, предгорной и горной местно­стях практически на всей территории России. Сложность маршрута зависит от высоты местности, крутизны склонов, его протяженности и наличия препятствий на трассе. Наиболее часто встречающимися препятствиями являются болота, овраги, крупные лесные массивы, кустарниковые заросли, магические особенности территорий (особенно горных).

Горный туризм развивается в районах с колебаниями ВЫСОТ от 1000 до 3500 м. Различают низкогорные, среднегорные и высокогорные маршруты горного туризма. Подъемы достаточно удобны в условиях низкогорья и среднегорья. Местами при подъемах встречаются осыпи. Мелкие осыпи очень удобны для спуска, но опас­ны для подъема. По осыпи среднего размера двигаться очень удобно, но опасны повороты. Крупные осыпи удобны для подъема, но сложны для спуска из-за возможности развития камнепадов.

Движение в горной местности сильно осложняют скальные фор­мы рельефа (плиты, ребра, трещины и др.). Скальные поверхности наи­более сложны для подъема. По степени сложности прохождения раз­личают четыре типа скал:

1) простые с сильно расчлененным скальным рельефом, много­численными зацепками и выступами;

2) средней сложности — разрушенные, но крутые;

3) сложные с минимальным количеством природных зацепов и выступов, расположенных далеко друг от друга;

4) очень сложные с крутыми, почти отвесными гладкими скло­нами.

Достаточно притягательны для скалолазания уральские и сибир­ские столбы — скалы причудливой формы, сформировавшиеся в резуль­тате выветривания горных пород различного возраста и состава (Лен­ские, Красноярские, Енисейские, Алданские, Столбичи, Донские «Дивы» и др.).

Объектом спелеотуризма являются пещеры. Развитие пещер связано с карстовыми явлениями. Пещера — полость в поверхностных толщах земной коры различной формы и размеров, сообщающаяся с поверхностью одним или несколькими отверстиями и образующаяся главным образом в районах карста путем выщелачивания и размыва легкорастворимых пород (известняков, доломитов, гипсов и др.).

Помимо карпоных различают пещеры абразионные, эрозионные, дефляционные, денудационные, гуффозионные и др. Пещеры могут быть надземными и подземными. Горизонтально простирающаяся пещера с выходом на поверхность может быть использована в качестве экскурсионного объекта. Наиболее известными пещерами, доступными в России, являются Кунгурская, Дивья, Салавата на Урале, Ворониовские пещеры в Сочи, Новоафонские пещеры в Абхазии. Для спортив­ных целей используют труднодоступные пещеры, для преодоления которых требуются специальные приспособления.

При организации горнолыжных курортов рельеф оценивают с точки зрения прокладки горнолыжных трасс. Определяют пропуск­ную способность и емкость данного курорта. К основным характери­стикам горнолыжных трасс можно отнести ее протяженность, ширину, крутизну, профиль, лавиноопасные, препятствия, особенности снеж­ного покрова, удаленность от горнолыжной базы и др.

Привлекательность горнолыжного комплекса определяется в основном протяженностью и разнообразием трасс. Этот фактор явля­ется исходным при выборе места под горнолыжный курорт. Горнолыж­ные трассы могут быть длинными и короткими, "Трудными и легкими. Желательно, чтобы в этом районе были представлены все типы трасс: учебные, туристские, спортивные. Наличие учебных и туристских трасс — обязательное условие для любого горнолыжного курорта. Нали­чие спортивных трасс делает курорт более привлекательным.

Для учебных трасс выбирают открытые склоны со спокойным рельефом, имеющим пологий выход на ровную площадку. Желатель­но, чтобы профиль трассы был несколько выпуклым для облегчения обучения горнолыжной технике. Буксировочные подъемники распо­лагают сбоку от склона. Средняя крутизна склонов должна составлять 10-12°.

Туристские трассы ориентированы на более подготовленных лыжников. Они могут иметь разную сложность, при этом желательно, чтобы в пределах одного района было несколько трасс, отличающихся сложностью спуска и разнообразием эстетических впечатлений. Сред­няя крутизна склонов должна составлять 12—18°.

Спортивные трассы предназначены для лыжников-спортсме­нов и характеризуются максимальной протяженностью и крутизной. Ширина трасс должна быть не менее 20 м. Короткие крутые участки должны сменяться длинными и пологими. Важно, чтобы крутизна и характер виражей позволяли сохранять скорость спуска в допусти­мых пределах.

Трассы слалома-гиганта не проектируют постоянными, а лишь определяют места старта и финиша. Склон должен иметь ширину до 150—200 м и разнообразный (чередующийся) рельеф. Трассы долж­ны быть освобождены от различного рода препятствий, не входящих в ее состав. Наиболее интересны слаломные трассы на склонах переменного профиля, крутизна которых меняется от 17 до 30°. Для прове­дения соревнованийнеобходимо, чтобы 25% трассы имело крутизну более 30°.

Во всем мире принята регламентация трасс по четырем cтепеням сложности (трудности) с целью рассредоточения лыжников по скло­нам для обеспечения их безопасности. Главная задача проектировщи­ков горнолыжного курорта — набор склонов и трасс различной слож­ности.

При эксплуатации курорта большое значение имеет продолжи­тельность горнолыжного сезона. В связи с этим стараются выбирать трассы на склонах южной экспозиции, которые используют преиму­щественно зимой, и на северных склонах, которые эксплуатируют зимой и весной. При прокладке трасс необходимо обеспечить безопасность лыжников. Выделяют три зоны катания лыжников:

1) учебные склоны и трассы, спуски по которым оборудованы подъемниками;

2) спуски за пределами трасс, для выходов на которые исполь­зуют траверсы или отклонения в сторону от основных трасс;

3) зона высокогорного лыжного туризма, где лыжники соверша­ют самостоятельные длительные переходы или с использованием транс­портных средств.

Использование водоемов в рекреационных целях. К водным объектам относятся моря, океаны, большие и малые реки, озера, искус­ственные водоемы (водохранилища, пруды, карьеры и др.). Обеспечен­ность территории водными объектами определяют по следующим пока­зателям:

· обводненности — отношению протяженности водных объектов (в км) к площади территории (в км2);

· заозеренности — отношению площади водных зеркал озер к площади территории.

Оценка водных объектов производится дифференцированно, в зависимости от характера рекреационной деятельности, в которой они используются (пляжно-купальный отдых и различные виды водноспор­тивного туризма). Оценивается также обеспеченность территории вод­ными объектами, пригодными для питьевою водоснабжения туристов.

Пляжно-купальный отды х можно организовывать наберегах практически нсех водных объектов. При этом необходимо учитывать условия подхода к воде, наличие и качество пляжной полосы, характер дна, скорость течения и глубину рек, преобладание слабого волнения на крупных водоемах, температуру воды. Купальный сезон начинается тогда, когда температура воды достигает 18 °С.

В качестве главных мест для пляжно-купального отдыха, безус­ловно, следует рассматривать побережья теплых морей: Черного, Азов­ского, Каспийского и Японского. Наибольшее значение имеют морские пляжи. Их эксплуатация должна производиться строго в соответствии с нормами допустимой антропогенной нагрузки, которая в настоящее время составляет 5 м2 на одного человека.

Для пляжно-купального отдыха необходимо наличие отмелей. Однако чрезмерно большие мелководья являются существенным недо­статком. Большие отмели характерны для Азовского и Балтийского морей.

Хорошие песчаные пляжи и песчаное дно распространены по бере­гам Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей, во Вла­дивостокской курортной зоне Садгород. Хорошие песчаные пляжи рас­положены и по берегам крупных рек: Волги, Северной Двины, Оби, Лены, Дона и др., а также многих озер.

При организации купания на реках оптимальной считается ско­рость течения менее 0,3 м/с. Реки с быстрым течением (более 0,5 м/с) непригодны для купания. На побережьях морей и крупных озер огра­ничивающим фактором для купания является волнение. Купание допу­скается при волнении не более 3 баллов.

Особое значение дляоздоровления имеет температурный режим водоемов. Важно знать продолжительность комфортных условий купа­ния при температуре воды 18—24 "С. Прохладными условия считаются при температуре воды 16—17 °С, теплыми - при 25—26 °С. При темпе­ратуре ниже 16 °С купание в естественных водоемах на курортах про­водиться не должно. Это могут позволить себе только закаленные отды­хающие, приучившие свой организм к низким температурам. Купание в слишком теплой (выше 26 °С) воде не оказывает оздоровительного эффекта. В России такие условия купания в отдельные дни отмечаются только в теплых морях (Черном, Каспийском Азовском и Японском). На большинстве курортов Средиземноморья, в Египте на Красном море они преобладают весь летний период.

Большое значение имеют также санитарно-гигиенические усло­вия. Очень сильная загрязненность побережий Черного и Азовского морей, например, нередко приводит к закрытию пляжей в разгар сезона.

В настоящее время для пляжно-купального отдыха начали актив­но использовать искусственные водоемы. К ним относятся водохрани­лища, пруды и карьеры.

Водохранилище — искусственный водоем, обычно создаваемый в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хра­нения воды в целях регулирования стока, улучшения водоснабжения,

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биржаков, М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Герда, 2000.

2. Боголюбов, В.М. Общая физиотерапия: учебник / В.М. Боголюбов, Г.Л. Пономаренко. – М.: Медицина, 1999. – 432 с.

3. Ветитнев, А.М. Курортное дело: учебное пособие / А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. – М.: КНОРУС, 2007. – 528 с.

4. Ветитнев, А.М. Лечебный туризм: учебное пособие / А.М. Ветитнев, А.С. Кусков. – М.: ФОРУМ, 2010. – 592 с.

5. Иванов, Е.М. Актуальные вопросы восстановительной медицины Приморского края / Е.М. Иванов. – Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001.

6. Белова, О.С. Сила воды. Современные оздоровительные методики. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

7. Олефиренко, В.Т. Водотеплолечение / В.Т. Олефиренко. – М.: Медицина, 1986.

8. Козлова, Л.В. Основы реабилитации: учебное пособие / Л.В. Козлова, С.А. Козлов, Л.А. Семененко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003.

9. Курортное дело: справочник / Ассоц. курортов Северо-Запада России. – СПб., 1999.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав