Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самооценка и внутренний аудит СМК

Читайте также:
  1. Авторизация, аутентификация, идентификация и аудит
  2. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  3. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций в РК.
  4. Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности
  5. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?
  6. Аудит бывает обязательным и инициативным.
  7. Аудит витрат діяльності
  8. Аудит готовой продукции.
  9. Аудит дебиторской и кредиторской задолженности
  10. Аудит информационных систем маркетинга.

5. Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001 требует, чтобы организация проводила самооценку (внутренние аудиты) через запланированные интервалы с целью установления того, что СМК соответствует требованиям стандарта, внедрена результативно и поддерживается в рабочем состоянии. Порядок проведения аудита приводится в стандарте ИСО 19011:2002 «Аудит систем менеджмента качества и охрана окружающей среды».

Объектами рассмотрения при внутреннем аудите должны быть:

- результативное и эффективное внедрение процессов, возможности процессов;

- возможности постоянного улучшения;

- применение статистических методов;

- использование информационных технологий;

- анализ данных о затратах на качество;

- использование ресурсов;

- деятельность по улучшению;

- отношения с заинтересованными сторонами и др.

Внутренний аудит проводится подготовленными специалистами предприятия, по планам, утвержденным руководителем организации не реже одного раза в год, а на первых этапах внедрения СМК и чаще. В процесс каждого аудита проверяется один или несколько элементов СМК на выборочной основе, но с таким расчетом, чтобы все элементы СМК были проверены за три аудита.

Проверяемы подразделения должны быть осведомлены о проведении аудита заранее. Результаты аудита доводятся до сведения их руководителей, а также представителя руководства по качеству и генерального директора. По результатам внутреннего аудита составляется отчет, после утверждения которого руководством предприятия, аудит считается завершенным.

Внутренний аудит включает следующее: планирование аудита; подготовка аудита; проведение аудита; составление отчета об аудите.

Планирование аудита аудита организуется представителем руководства по качеству, а непосредственную работу по составлению «Плана проведения внутренних аудитов» выполняет отдел управления качеством. План устанавливает:

- наименование проверяемого элемента СМК;

- наименование подразделения, где проводится данный аудит;

- месяц проведения аудита;

- фамилию главного аудитора.

По указанию руководителя предприятия или по решению представителя руководства по качеству может быть проведена внеплановая проверка того или иного элемента СМК или подразделения.

Подготовка конкретного аудита включает в себя разработку программы аудита, распределение работ в аудиторской группе, обеспечение аудиторской группы рабочей документацией, информирование проверяемого подразделения об аудите.

Представитель руководств по качеству назначает главного аудитора и вместе с ним принимает решение о составе аудиторской группы (комиссии), включающей специалистов предприятия, прошедших специальную подготовку и не имеющие отношения к деятельности проверяемого подразделения.

Главный аудитор с участием членов комиссии подготавливает «Программу внутреннего аудита СМК», которая утверждает представитель руководства по качеству. С программой должен быть ознакомлен ответственный за проверяемую деятельность. Началом проверки считается проведение вводного совещания руководителем проверяемого подразделения с комиссией.

Комиссия готовит письменный перечень вопросов (вопросник) ответы на которые должны быть получены при проверке, как правило в вопросник включаются вопросы, предполагающие ответы «да» или «нет»; ответ нет равнозначен наличию одного несоответствия. Вопросник передается в проверяемое подразделение не позднее, чем за три дня до начала проверки. Ответы на вопросы даются в письменной форме представителем проверяемого подразделения и должны быть даны к началу проверки.

Проведение аудита включает: вводное совещание, обследование объекта аудита, проведение заключительного совещания.

Вводное совещании проводит руководитель аудита, который представляет руководителю и специалистам проверяемого подразделения всех проверяющих. На совещании обсуждаются порядок и методики проверки, согласование требований конфиденциальности, уточнение времени окончания проверки и др.

Во время обследование проверяемого подразделения:

1) анализируются ответы подразделения на вопросник;

2) проверяется достоверность положительных ответов на вопросы вопросника;

3) рассматриваются документы подразделения, касающиеся видов деятельности и направлений в работе, не отраженных в вопроснике;

4) проводится наблюдение за деятельностью и условиями на рабочих местах;

5) проводятся беседы с работниками подразделения;

6) проверяется выполнение мероприятий, запланированных по результатам предыдущих проверок.

7) фиксируются несоответствия, выявленные при ответах на вопросник, а также выявленные при дальнейшем обследовании.

Для фиксации несоответствий, которые затем отражаются в отчете, могут быть предусмотрены специальные формы бланков, которые подписывает главный аудитор или аудитор (с одной стороны) и представитель проверяемого подразделения (с другой стороны).

Оформление результатов. Каждый аудитор, входящий в аудиторскую группу, в течение одного дня после завершения обследования, представляет главному аудитору письменный перечень отмеченных им несоответствий.

Главный аудитор (с участием членов комиссии) составляет отчет о проведении аудита. В отчете должен быть сделан один из следующих выводов:

1) проверяемый элемент СМК соответствует требованиям нормативных документов (НД) без замечаний;

2) проверенный элемент СМК в целом соответствует требованиям НД, при этом рекомендуется устранить отмеченные несоответствия;

3) проверяемый элемент не соответствует требованиям НД.

Отчет подписывается в следующей последовательности: аудиторы, представитель подразделения, главный аудитор, руководитель проверяемого подразделения, представитель руководства по качеству.

После подписания отчета всеми указанными лицами главный аудитор передает его на утверждение руководителю организации. Подписание отчета руководителем проверяемого подразделения квалифицируется как его согласие с данным текстом, о чем делается соответствующая запись главным аудитором.

При наличии выявленных при проверке несоответствий руководителем проверяемого подразделения разрабатывается план корректирующих действий, который согласовывается с главным аудитором. Ответственность за выполнение плана корректирующих мероприятий в установленные сроки несет руководитель проверенного подразделения. Контроль за выполнением плана корректирующих мероприятий осуществляет представитель руководства по качеству и отдел управления качеством.

Главный аудитор может организовать заключительное совещание для обсуждения текста отчета. По решению представителя руководства по качеству Отчет и План корректирующих мероприятий могут быть обсуждены на совещании у генерального директора.

В отделе управления качеством ведется учет внутренних аудитов в специальном журнале, где указывается присвоенный номер аудита, дата, проверенные элементы СМК, подразделения, фамилии аудиторов, количество выявленных несоответствий.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав