Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главное меню Windows

Читайте также:
  1. Cd WINDOWS
  2. Link /DLL /SUBSYSTEM:WINDOWS /DEF:%1.def
  3. Microsoft припинила підтримку Windows XP
  4. Need help in updating drivers for windows 7?
  5. WINDOWS
  6. Windows 98
  7. Windows Commander
  8. Windows Mobile
  9. Windows XP
  10. Word for Windows

 

Главное меню запускается нажатием кнопки «Пуск» на панели задач или кнопки с флажком на клавиатуре. С помощью Главного меню можно запустить все программы, установленные под управлением операционной системы или зарегистри­рованные в ней, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всем средствам настройки операционной системы, а также доступ к поисковой и справочной системам ОС. Так же, главное меню — необходимый элемент управления для завершения работы с опера­ционной системой. В нем имеется пункт Завершение работы, использование которого необходимо для корректного завершения работы с системой перед выключением питания.

В структуру Главного меню входят два раздела — обязательный и произвольный. Произвольный раздел расположен выше разделительной черты. Пункты этого раз­дела пользователь может создавать по собственному желанию. Структура обяза­тельного раздела Главного меню Windows следующая:

Пункт Программы. Открывает доступ к иерархической структуре, содержащей указатели для запуска приложений, установленных на компьютере. Для удобства пользования указатели объединяются в категории. Если категория имеет значок в виде треугольной стрелки, в ней имеются вложенные категории.

Документы. Открывает доступ к ярлыкам последних пятнадцати документов, с которыми данный пользователь работал на компьютере.

Настройка. Обеспечивает быстрый доступ к Панели управления при помощи которой можно изменить конфигурацию оборудования и установки пользователя.

Найти. Позволяет находить файлы и папки на любом доступном дисковом устройстве. Поиск предоставляет большое разнообразие критериев, описывающих искомые объекты. Можно искать файл не только по имени, но и по дате создания, по содержащемуся внутри фрагменту текста или по типу файла.

Справка. Открывает Справочную систему Windows, которая содержит исчерпывающую информацию по всем новым возможностям системы и методам их использования. Вы можете просмотреть обзор Справочной системы, прочитать многочисленные советы и рекомендации, а также получить подсказку при появлении каких-либо проблем. Поиск нужной темы осуществляется по названию предмета или при помощи алфавитного указателя. Наконец, вы имеете возможность найти все ссылки на интересующую вас тематику, воспользовавшись базой данных, содержащей все слова и фразы Справочной системы.

Выполнить. Этот пункт открывает небольшое окно, имеющее командную строку, которую можно использовать для запуска любой программы или для подключения к другому компьютеру.

Завершение работы. Позволяет корректно завершить работу с Windows. При этом система закрывает все открытые файлы и выводит сообщения, в которых спрашивает «Сохранить изменения?».

Главное меню может содержать и иные пункты в зависимости от настроек выбранных пользователем.

Каждый пункт меню, как и объект Windows, имеет свои свойства. Поэтому, если выбрать какой-то пункт меню, пользователь может нажать правую кнопку и появится все то же знакомое контекстное меню для данного объекта. Каждый пункт в меню пользователь может переименовать, удалить, либо добавить новый пункт или пункт, который будет содержать подменю.

2 ЗАДАНИЕ К ЛАБАРАТОРНОЙ РАБОТЕ

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав