Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Матричные структуры управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. I. Сущность социальной структуры общества.
  3. I. Школа научного управления.
  4. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  5. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  6. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  7. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  8. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  9. Адаптивные организационные структуры
  10. Адаптивные структуры

Суть: в рамках существующей линейно-функциональной структуры решается важная для фирмы конкретная целевая программа.

Особенность: двойное подчинение (непосредственно начальнику отдела и руководителю проекта).

Достоинства: гибкость и адаптивность к их мнениям, высокая оперативность реализации новых проектов, освобождение высшего руководства от решения оперативных вопросов.

Недостатки: двойное подчинение приводит к конфликтам и неразберихе, обострение борьбы за власть.

Область распространения: целесообразны при освоении новых проектов, продуктов.

 

 


Тема: Функции управления (менеджмента).

 

Управление рассматривается не как процесс (неединовременное действие), а как серия связанных непрерывных действий. Эти действия называют управленческими функциями.

Функции управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.

Основными функциями управления предприятием являются: планирование; организация (организовывание); мотивация и координирование; контроль.

Таким образом управление - это процесс планирования, организации, мотивации, контроля и координации, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Функции управления являются составными частями любого процесса управления, любой организации вне зависимости от ее особенностей (размеров, формы собственности и т.д.).

В литературе встречаются несколько разных подходов, на основании которых выделяют функции управления.

Еще вначале XX в. Анри Файоль выделил пять исходных функций, или элементов, административного процесса:

• предвидение;

• организация;

• распорядительство;

• согласование;

• контроль.

Современные подходы к выделению и характеристикам специализированных управленческих функций чрезвычайно разнообразны.

Но большинство отечественных научных школ управления в процессе управления все же выделяют пять основных взаимосвязанных функций управления, называя их общими.

Планирование - это функция «номер один», она касается целей организации и их достижения. Отвечают на вопросы: «Где мы находимся?», «Куда хотим идти?», «Как это сделать?»

Организовывать- значит создать некую структуру.

Организовывание - это процесс создания и формирования структуры предприятия, а также обеспечения его всеми необходимыми для нормальной работы ресурсами (финансы, персонал, материалы и прочие), которые дают возможность людям эффективно работать вместе для достижения целей организации.

Мотивация- это процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации.

Контроль - это проверка людей и их работы для обеспечения выполнения плана. В процессе контроля можно получить ответы на следующие вопросы: «Чему мы научились?», «Что в следующий раз следует делать иначе?», «В чем причина отклонений от намеченного?», «Какое воздействие оказал контроль на принятие решений?»

Центральной функцией, обеспечивающей бесперебойность и непрерывность процесса управления, является координация.

Главная задача координации- это достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей между ними. Эти связи называются коммуникациями, например:

• типовая процедура подготовки документов, координирующих управленческую деятельность;

• проведение собраний, совещаний, интервьюирование, анкетирование и прочие возможности обсуждения проблем;

• компьютерная связь, средства радио- и телевещания;

• установление неформальных связей.

 

 

Тема: Методы управления.

План:

1. Сущность и система методов управления.

2. Организационно- административные методы управления.

3. Экономические методы управления.

4. Социально- психологические методы управления.

 

  1. Сущность и система методов управления.

 

Методы управления- это совокупность приемов и способов воздействия субъекта управления на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Методы управления являются наиболее подвижными и активными элементами системы управления. Они связаны с содержанием труда работников аппарата управления и в своей совокупности представляют сложную систему. Система методов управления - это способы и приемы, с помощью которых менеджеры выполняют закрепленные за ними функции.

По своему содержанию выделяют следующие методы управления:

• Организационно- административные, основанные на прямых директивных условиях;

• Экономические, обусловленные экономическими отношениями;

• Социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.

 

  1. Организационно- административные методы управления.

 

Сущность этих методов заключается в осуществлении менеджером практических мер, направленных на обеспечение согласованного поведения сотрудников с целью достижения оптимального результата. Они оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания и т.д. Они призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда, повышать эффективность функционирования всей системы за счет лучшей организации управления.

Основу организационно-административных методов управления составляют законодательные и нормативные акты.

Организационно-административные методы можно разделить на два крупных блока: методы организационного воздействия и методы административного воздействия.

К методам организационного воздействия относятся: организационное нормирование и планирование, организационный инструктаж, организационное распорядительство, контроль.

Методы административного воздействия представляют собой воздействие, осуществляемое при помощи приказов, распоряжений, директивов, резолюций.

Главный недостаток административных методов управления состоит в том, что они ориентируют исполнителей на достижение заданных результатов, а не на их рост, т.е. поощряют исполнительность, а не инициативу.

 

  1. Экономические методы управления.

Экономические методы - это элементы экономического механизма, с помощью которых обеспечивается прогрессивное развитие производства. Они основаны на материальной заинтересованности работников в деле самостоятельного поиска оптимальных способов деятельности и принятия на себя ответственности за их результаты.

Экономические методы руководства чаще всего выступают в следующих формах: планирование, анализ, хозрасчет, ценообразование, финансирование.

Особо важное место среди других методов управления занимает планирование.

Важным экономическим методом, используемым на уровне предприятия, является коммерческий расчет. Этот метод предусматривает покрытие расходов доходами и получение предприятием прибыли от результатов хозяйственной деятельности.

Наиболее чувствительным элементом экономических отношений в организации является оплата труда.

Поощрительной формой материального вознаграждения труда является доплата (надбавка к тарифным ставкам и окладам) и премия.

  1. Социально- психологические методы управления.

Социально-психологические методы управления представляют собой конкретные способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на социальные процессы, протекающие внутри его. Эти методы предполагают два направления воздействия на поведение работников и повышение их трудовой активности:

· Формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе, развитие доброжелательных отношений между руководителем и подчиненными, оказание им поддержки.

· Раскрытие личных способностей каждого работника, оказание помощи в их совершенствовании, что ведет к максимальной самореализации человека в трудовой деятельности.

Основное средство воздействия на коллектив- убеждение.

Главным в менеджменте становится побуждение работников к развитию их способностей.

Важнейшим социально-психологическим методом управления является изучение и направленное формирование мотивов трудовой деятельности работников и учет их в управлении. Важное значение здесь имеет рациональное использование различных форм коллективного и индивидуального морального стимулирования. Методы морального стимулирования используются для поощрения коллективов, групп, отдельных работников, достигших высоких трудовых показателей. Различают коллективное и личное моральное стимулирование.

К методам морального стимулирования труда можно отнести систематическое развитие и обучение персонала, планирование деловой карьеры работников, проведение различных конкурсов и соревнований на звание лучших по профессии и т.п.

 

 

Тема: Процесс принятия решений.

План:

1. Управленческое решение.

2. Процесс принятия управленческих решений.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав