Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация выполнения курсовой работы. 2.1. Основные этапы выполнения работы:

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Организация класса
  8. I. Организация класса.
  9. I. Организация начала урока
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

2.1. Основные этапы выполнения работы:

· выбор темы и представление её на утверждение заведующему кафедрой (на П-ом курсе тему утверждает руководитель);

· подбор и изучение литературы (монографической и спра­воч­ной литературы, статей и т.п.), а также практических материалов;

· составление плана работы;

· написание работы;

· представление работы руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний.

2.2. Необходимо правильно выбрать и сформулировать тему, в соответствии с требованиями к написанию работ и в связи с собственными учебными и научными интересами студента.

При выборе темы лучше всего руководствоваться наличием изучаемого материала в музейных, архивных фондах; частных коллекциях, галереях, антикварных салонах; художественных мастерских; в библиотеках. Нужно, чтобы автор курсовой работы знал их в подлиннике, либо имел возможность обратиться к высококачественным репродукциям или фотоматериалам.

Желательно, чтобы круг тем курсовых работ на всем протяжении обучения в институте был достаточно широким, чтобы студент мог познакомиться со всевозможными методами исследования произведений искусства различных авторов, школ, стран, стилей, эпох. Не стоит ограничиваться выбором произведений только одного вида искусства, например, только живописи.

2.3. Для утверждения темы курсовой работы студент пишет заявление установленной формы (Приложение 1) в двух экземплярах и передает их в деканат. После утверждения темы и назначения руководителя один экземпляр заявления с резолюцией руководителя необходимо приложить к выполненной работе, другой - зарегистрировать в деканате.

2.4. После утверждения темы работы студент приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

Студент должен определить проблематику своей курсовой работы, точно сформулировать цель, задачи, определить объект и предмет, границы своего исследования. Далее, следует обратиться к сбору материала, изучению источников и истории вопроса. Важно познакомиться непосредственно с изучаемыми произведениями (желательно с оригиналами), с научной литературой, имеющимися документами по данной проблематике.

В процессе поиска источников и специальной литературы нужно стремиться к большему их охвату: обратиться к теоретическим трудам, общим работам по истории искусства данного времени, монографическим исследованиям, научным каталогам, буклетам, статьям в разнообразных сборникам и периодических изданиях, справочной и энциклопедической литературе, к материалам Интернета. Не стоит ограничивать сбор материала узким кругом материалов только по выбранной теме. Приветствуется обращение к философским, историческим, филологическим, культурологическим, социологическим трудам и др., в которых освящаются мировоззренческие и философские проблемы, делаются культурологические и исторические обобщения, анализируются разнообразные исследовательские методы. Студенту важно научиться работать с различного рода научными изданиями.

Работая с обширным кругом источников, следует сосредоточиться именно на своей проблематике и весь собираемый материал рассматривать через призму своей темы. Собирая материал, его необходимо систематизировать – либо занося сразу в память компьютера, либо пользуясь специальными библиографическими карточками (См. Приложение 2).

Независимо от выбора информационного носителя, нужно стараться педантично соблюдать требования, предъявляемые к библиографическим описаниям опубликованных трудов и архивных материалов, точно выполнять правила цитирования и ссылаться на используемые чужие авторские работы при помощи сносок или примечаний, обязательно указывая при этом страницы. В библиографическую карточку или в компьютер сразу же заносят все выходные данные с титульного листа книги, или сведения архивного хранения (См. Приложение 2, 5, 6).

Не стоит увлекаться излишним цитированием и изложением чужого авторского текста, а, напротив, учиться самим формулировать собственные мысли, опираясь на научные факты, лишь при необходимости пользоваться краткими цитатами (См. Приложение 6). Более всего в курсовой работе ценится собственная позиция автора и его идеи, основанные на глубоком изучении научного материала, при грамотном использовании искусствоведческой терминологии.

2.5. Подобрав и изучив литературу и источники, необходимые материалы, нужно приступать к составле­нию плана работы. План может быть простым или развернутым. Простой план предусматривает перечень лишь основных разделов. Развергутый план предполагает наличие разделов, каждый из ко­торых включает несколько подразделов (параграфов) и т.д. План согласовывается с руководителем.

2.6. Студенты обязаны регулярно посещать консультации руководителей, представлять им материал, согласовывать содержание, устранять указанные руководи­телями недостатки.

2.7. Структура курсовой работы, как правило, должна включать:

· Титульный лист;

· Оглавление (содержание);

· Введение;

· Основную часть;

· Заключение;

· Список использованной литературы;

· Приложения.

· Список иллюстраций.

· Иллюстрации. (См. Приложения 3, 5, 7, 8)

Курсовая работа должна иметь четкую структуру, отраженную в оглавлении.

Во введении следует обосновать выбор темы, её актуальность, практическую значимость и новизну, кратко и точно сформулировать объект и предмет исследования, определить цель и задачи работы. Во введении анализируется литература и источники, использованные в работе, в соответствии с предложенной проблематикой, что позволяет определить степень изученности вопроса. Анализ литературы необходимо тщательно выстроить либо в хронологической последовательности, либо классифицировать по определенным типам изданий, материалов (Например, отдельно монографии, общие труды, научные каталоги, статьи по отдельным проблемам и т.д.). Введение обычно не превышает 10% общего объема текста.

Основная часть работы должна быть выстроена в соответствии с её задачами и предполагаемым объемом. Возможно деление на главы и параграфы. Г­лавы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы.

Каждую главу лучше начинать с новой страницы, параграфы же могут следовать один за другим по тексту. Отдельные главы и параграфы имеют названия, отражающие проблематику данной части текста, выстроенную завершенную композицию, и заканчиваются выводами. Части работы логически связаны между собой, а теоретические построения следуют из анализа эмпирического материала. Студент может использовать цитаты или высказывания различных авторов для подтверждения своих суждений, может полемизировать с ними, но не следует увлекаться цитированием, превращая курсовую работу в реферат. При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, необходимо делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами (см. Приложение № 6). Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Текст работы должен быть доступным, ясным, литературно грамотным, терминологически точным.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, опирающиеся на результаты исследования. Заключение обычно не превышает объем 2-3 страницы.

К работе прилагается список использованной литературы. В список литературы включаются источники, изученные в процессе подготовки ра­боты, в т.ч. те, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформле­ния библиографии (См. Приложение 5).

Работа может иметь перечень архивных материалов (если таковые использовались), приложения (если таковые имеются), список иллюстраций, иллюстрации. Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, фотоснимков, аналитических справок и т.п. (См. Приложения 3, 5, 8).

Текстовая часть работы представляется, как правило, в машинописном (первый экземпляр) или компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается через два интервала – машинописный вариант (или через 1,5 – компьютерный) на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (А4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм. Длина стандартной строки – 64 удара, т.е. 64 знака и пробелов. Количество строк на странице – 28-30.

Все страницы работы, включая иллю­страции и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля, или в правом верхнем углу арабскими цифрами.

Заголовки располагаются по центру рабочей строки и пишутся прописными буквами. Переносы в заголовках не допускаются. В конце заголовков знаки препинания (кроме восклицательного, вопросительного, многоточия) не ставятся.

Работа должна быть сброшюрована.

2.8. Завершенная работа представляется на отзыв научному руководителю. В отзыве делается заключение о допуске работы к защите. Работа, допущенная к защите, передается рецензенту.

Работа, признанная не отвечающей предъявляемым требованиям, возвращается студенту для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав