Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛОССАРИЙ. Аренда земли – форма землепользования, при которой собственник земли передает свой земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Выучить глоссарий по теме занятия.
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. ГЛОССАРИЙ

Аренда земли – форма землепользования, при которой собственник земли передает свой земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения на нем хозяйства за определенное вознаграждение.

Арендатор – юридическое или физическое лицо, получающее на законных основаниях во временное пользование объект недвижимости.

Арендная плата – плата, уплачиваемая арендатором арендодателю за пользование арендным объектом недвижимости. Она включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного объекта, а также часть прибыли (дохода), которая может быть получена от общественно необходимого использования взятого в аренду объекта недвижимости (арендный процент).

Арендодатель – юридическое или физическое лицо, которое является собственником или балансодержателем объекта (недвижимого имущества) и сдает его во временное пользование арендатору на договорных началах.

Балансовая стоимость – стоимость основных средств хозяйствующего субъекта (предприятия), т.е. долгосрочных активов, находящихся на ее балансе. Исчисляется как первоначальная стоимость приобретения или создания объекта недвижимости, по которой он был занесен в балансовую ведомость, за вычетом накопленного износа.

Дата оценки объекта недвижимости – дата, по состоянию на которую произведена его оценка.

Дисконтирование – широкоприменяемый метод при оценке объектов недвижимости и отборе инвестиционных программ, суть которого заключается в приведении разновременных инвестиций и денежных поступлений к определенному периоду времени и определению коэффициента окупаемости капиталовложения; преобразование в текущую стоимость будущего потока капиталовложений.

Договор найма жилого помещения – договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или уполномоченное лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Долевая собственность - часть доходов, имущества, других ценностей, на которую вправе претендовать один из участников общего дела, коллективных собственников, наследников. Мера, в которой участник общего дела вносит в него собственные ресурсы, денежные средства, именуемые долевым участием.

Емкость рынка - возможный годовой объем продаж определенного вида объектов недвижимости при сложившемся уровне цен, зависящий от степени освоения данного рынка конкурентами, эластичности спроса, от изменения экономической конъюнктуры, уровня цен, качества объектов и затрат на рекламу.

Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Затраты на ликвидацию объекта недвижимости - расходы, связанные с разборкой, демонтажем и другими операциями по ликвидации объектов недвижимости.

Износ - снижение первоначальной стоимости объектов недвижимости в процессе их использования.

Имущественное право - вещное право: право использования какого-либо имущества определенным образом, право на получение дохода от использования объекта недвижимости.

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала, имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения положительного социального эффекта; недвижимость, приобретенная для получения доходов или прибыли.

Инвестиционная стоимость объекта недвижимости – совокупность затрат на оплату предпроектных, проектных и строительно-монтажных работ и услуг генерального менеджера проекта.

Инфраструктура – комплекс хозяйств и служб, обслуживающих отрасли народного хозяйства. Например, в инфраструктуру строительной системы входят коммуникации и объекты жизнеобеспечения работников строительных предприятий.

Кадастр земельный - систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Включает описание земельных угодий, участков, их площадь и месторасположение, конфигурацию, качество почв, стоимостную оценку земли. В кадастре указывается также, кто является собственником данной земли.

Капитальные вложения - инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов предприятия; затраты, в результате которых происходит увеличение основных средств (строительные работы, монтажные работы, приобретение оборудования, закладка и выращивание многолетних насаждений).

Конъюнктура - совокупность признаков, характеризующих текущее состояние экономики в определенный период, а также, сложившаяся на рынке экономическая ситуация, которую характеризуют соотношение между спросом и предложением, уровень цен, товарные цены, портфель заказов по отрасли и иные экономические показатели.

Коэффициент застройки участка - коэффициент, показывающий соотношение между площадью здания и земли.

Ликвидность - легкость реализации (превращения объектов недвижимости в наличные деньги); емкость рынка и его способность смягчить внезапные изменения спроса и предложения без соответствующего значительного колебания цен.

Межевание - установление границ землепользования.

Недвижимая собственность

- юридическое понятие, которое означает совокупность (пакет) прав собственности на недвижимое имущество, включая право владения, пользования, распоряжения, присвоения дохода от владения, и дохода от распоряжения недвижимым имуществом;

- единство физического тела – недвижимости и права собственности на него.

Нежилое помещение - помещение здания, которое используется для любых целей, кроме проживания в нем физических лиц.

Незавершенное строительство - показатель, используемый для обозначения положения, когда на строительном объекте прекращены строительно-монтажные и другие работы, и объект оказывается «замороженным» на некоторый период времени.

Незавершенное строительство приводит к серьезным социально-экономическим последствиям – «омертвляются» ресурсы, которые в течение многих лет не дают никакой отдачи, морально и физически стареет техника, устаревает технология.

Незавершенное строительство определяется объемом капитальных вложений, которые освоены на объектах на определенный момент времени, и учитывается на балансе заказчиков.

Норма амортизации - процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных средств.

Норма капитализации - отношение рыночной стоимости объекта недвижимости к чистому доходу от ее функционирования.

Опцион

- право покупки или аренды недвижимости в будущем на оговоренных в настоящее время условиях;

- предоставляемое собственником недвижимости другой стороне право выкупить или арендовать собственность в течение определенного периода времени по установленной цене и на установленных условиях;

- возможность выбора способа выполнения альтернативного обязательства;

- предварительное соглашение о заключении договора в будущем в сроки, обусловленные сторонами.

Оферта

- предложение заключить контракт в отношении конкретного предмета торгов на условиях, определяемых в тендерной документации;

- любое предложение заключить договор (в том числе и предварительный), исходящее от одной из сторон.

План земельного участка - чертеж, на котором в уменьшенном виде изображена горизонтальная проекция точных размеров и формы земельного участка, его площадь и ориентирование относительно меридиана. Бывают контурные, т.е. без изображения холмов, оврагов и т.п., и топографические - с изображением рельефа местности.

Право собственности - полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться объектом недвижимости, включая право присвоения дохода от владения и дохода от его использования.

Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственных и муниципальных жилищных фондах, а для граждан, нанявших занимаемые жилые помещения, - по месту найма жилых помещений.

Принципы оценки объектов недвижимости - методические правила, на которых основывается процесс оценки недвижимости и позволяющие оценщику правильно учесть влияние всего многообразия факторов, присущих рынку недвижимости, на стоимость объекта недвижимости.

Проектно-сметная документация - совокупность документов (расчетов, чертежей, планов поступления и расходования денежных средств и т.д.), необходимых для сооружения вновь строящегося или реконструируемого (ремонтируемого) объекта. Проектно-сметная документация, с одной стороны, представляет собой свод документов, которые необходимы для сооружения объекта, с другой стороны - финансовый план, который используется для стоимостной оценки будущих операций, источники поступления денежных средств и порядок покрытия затрат.

Разрешенное использование - исчерпывающий перечень целей, для которых может использоваться объект недвижимости, в том числе и земельный участок, всех обременяющих его реальных повинностей, сервитутов и иных ограничений использования, разработанный на основе схем зонирования территории и отдельных объектов недвижимости.

Реверсия - возврат объекта недвижимости первоначальному владельцу.

Реконструкция - совокупность работ, связанных с изменением основных технико-экономических показателей объекта недвижимости. При этом может осуществляться:

- перепланировка помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек к зданиям, а при наличии необходимых оснований – их частичная разборка;

- повышение уровня технического оборудования зданий, включая наружные сети (кроме магистральных);

- замена изношенных и морально устаревших конструкций и инженерного оборудования на современные, улучшающие эксплуатационные качества зданий и объектов;

- мероприятия, улучшающие архитектурную выразительность зданий, а также благоустройство прилегающих к зданиям территорий.

Рента - регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности.

Рынок

- совокупность отдельных сегментов потребителей, которые дифференцируют покупательский спрос и формируются в результате комплексного взаимодействия экономических, демографических, социальных и психологических факторов;

- система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров (услуг), а также движения денежных средств, для которых характерна свобода субъектов в выборе покупателей и продавцов (контрагентов), определении цен, формировании и использовании ресурсных источников;

- сфера обращения товаров и капиталов, а также движения рабочей силы и других факторов производства.

Самовольная постройка - жилой дом, строение, сооружение или другой объект недвижимости, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительства и строительных норм и правил.

Сметная стоимость строительства зданий и сооружений - это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектом.

Субаренда - передача части арендованного объекта недвижимости в аренду третьему лицу или группе лиц, при этом арендатор выступает в роли вторичного арендодателя.

Улучшения (усовершенствования) объектов недвижимости - качественные изменения земли, которые могут проявляться как в изменении качества земли (ее плодородия), так и в создании на земле зданий, сооружений и пр.

 

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

 

7. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.98 № 135-ФЗ.

8. Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки». Приказ Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 256.

9. Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости». Приказ Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 255.

10. Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке». Приказ Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 254.

11. Аскинадзи В. - М., Максимова В.Ф. Инвестиционное дело. - М.: ДС, 2007.- 258 с.

12. Балабанов И.Г. Экономика недвижимости [Текст] - СПб: Питер, 2007. – 346 с.

13. Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью в России. [Текст]: Учебник / И.Т. Балабанов - М.: Финансы и статистика, 2006.- 457 с.

14. Бочарников. А.П. Основы инвестиционной деятельности. Уч.пособие. - М.: Омега-Л, 2007. – 365 с.

15. Будникова Т.Б. Оценка и налогообложение имущества предприятия [Текст]: Уч.пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 268 с.

16. Гасяк В. - М., Пастухова Н.С. Методические рекомендации по организации и порядку осуществления программ ипотечного жилищного кредитования. - М.: 2006. – 342 с.

17. Головин Ю.В. Ипотечное кредитование жилищного строительства. - СПб. 2006. – 241 с.

18. Гонгало Б.М., Сделки с недвижимостью. [Текст]: учебное пособие / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников М.: 2008. – 378 с.

19. Горемыкин В.А. Экономика недвижимости [Текст]: Учебник - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2007. – 289 с.

20. Гранова И.В. Оценка недвижимости. [Текст]: учебное пособие / И.В. Гранова СПб.: Питер, 2006. – 423 с.

21. Грибовский С.В. и др. Оценка стоимости недвижимости [Текст] - М.: Интерреклама, 2009. – 395 с.

22. Григорьев В., и др. Оценка объектов недвижимости [Текст] - М.: Инфра-М, 2007. – 346 с.

23. Гриненко С. В. Экономика недвижимости. Конспект лекций [Текст] - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. – 345 с.

24. Гришаев С.П. Все о недвижимости (регистрация прав, купля-продажа, мена, дарение, аренда, ипотека, наследование) [Текст]: учебно-практическое пособие. / С.П. Гришаев, М., 2008. – 327 с.

25. Гровер Р., Соловьев М. Управление недвижимостью [Текст] - М.: 2010. – 410 с.

26. Довдиенко. И.В. Ипотека. Управление. Организация. Оценка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 287 с.

27. Есипов В.Е. Ипотечно - инвестиционный анализ. - СПб. СПбГУЭФ, 2007. – 345 с.

28. Иванов В.В. Ипотечное кредитование. - М.: Информ - внедр. центр «Маркетинг», 2007. – 245с.

29. Игнатов Л.Л. Экономика недвижимости. Учебно-методическое пособие [Текст] - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008. – 241 с.

30. Калачева С.А. Сделки с недвижимостью. [Текст]: учебное пособие / С.А. Калачева, М.: Приор, 2007. – 485 с.

31. Коростелев С. П. Основы теории и практики оценки недвижимости. Учебное пособие [Текст] - М.: «Русская деловая литература», 2008. – 335 с.

32. Максимов С.Н. Экономика недвижимости: Учебное пособие [Текст] - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского Университета, 2009. – 347 с.

33. Миронова Н.Н., Шутьков С.А. Экономика недвижимости [Текст] - Ростов н/Д: Феникс; М.: Национальный институт бизнеса, 2008. – 342 с.

34. Оценка недвижимости [Текст] / Под ред. Грязновой А.Г. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 415 с.

35. Попова Л.В. Оценка и налогообложение недвижимого и другого имущества предприятий [Текст] – М.: «Дело и сервис», 2009. – 512 с.

36. Рынок недвижимости и ипотека: Учебное пособие/ Г. А. Лигай; Каф. теории рыночной экономики и инвестирования. - М.: МЭСИ, 2006. - 328 с.

37. Рынок недвижимости и ипотека: Учебно-методический комплекс/ Г. А. Лигай, К. М. Лигай. - М.: ЕАОИ, 2008. – 452 с.

38. Сивкова Л.А. Недвижимость: маркетинг, оценка. [Текст]: учебное пособие / Л.А.Сивкова, М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2006. – 385 с.

39. Смирнов В.В. Аренда недвижимости (зданий, сооружений, нежилых помещений). [Текст]: учебное пособие / В.В. Смирнов, З.П. Лукина, М.: «Ось-89», 2007. – 365 с.

40. Сычева Г.И., Колбачев Е.Б., Сычев В.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) [Текст] - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 425 с.

41. Тарасевич Е.И. Методы оценки недвижимости [Текст] - СПб.: ТОО "Технобалт", 2010. – 357 с.

42. Тарасевич Е.И. Оценка недвижимости [Текст] - СПб ГГУ. - СПб., 2007. – 417 с.

43. Фридман Д., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости [Текст] - М.: Дело, 2006. – 265 с.

44. Харисон Г. Оценка недвижимости. Учебное пособие [Текст] - М.: РОО, 2008. – 332 с.

45. Черных Е.В. История и перспективы развития ипотечного кредитования в России. - М.: ЦЭМИ РАН, 2007. – 211 с.

46. Черняк А.В. Оценка городской недвижимости [Текст] - М.: Русская деловая Литература, 2009. – 224 с.

47. Щербакова Н.А. Экономика недвижимости: Учебное пособие [Текст] - Ростов - н/Д: Феникс, 2010. – 409 с.

48. Экономика и управление недвижимостью [Текст] / Под ред. Грабового П. - М.: 2009. – 385 с.

49. Экономика недвижимости Учебное пособие [Текст] / Под ред. Ресина В.И. - М., «Дело», 2007. – 416 с.

50. Экономика недвижимости. Толковый словарь [Текст] - М.: ИНФРА-М, 2006. – 275 с.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цель и задачи курса 2. Программа курса 3. Содержание практических занятий 4. Самостоятельная работа студентов 5. Задания для выполнения контрольных работ 6. Глоссарий 7. Литература для изучения курса  

 

 

ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ

Методические указания по изучению курса и выполнению самостоятельной работы студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»

 

 

Составители: Кульчихина Е.Г., доцент, к.э.н.,

Фомичев П.В., доцент, к.э.н.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав