Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание как тип речи.

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. Reloctype Описание
  3. Segtype Описание
  4. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  5. Анализ причин и условий, способствовавших совершению преступления в обвинительной речи.
  6. Библиографическое описание документов
  7. Библиографическое описание официальных документов
  8. Библиографическое описание учебного пособия, изданного в РГРТУ
  9. Бизнес-аналитик. Описание профессии
  10. БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

 

II. Цель: сформировать понятие об описании как функционально-смысловом типе речи.

 

III. Задачи:

Практические навыки: операционально-речевая компетенция

· уметь использовать языковые средства в описании разных видов и стилей;

· уметь дифференцировать и составлять описательные тексты.

IV. Ключевые понятия:

1.Описание как функционально-смысловой тип речи.

2.Языковые и структурно-композиционные особенности описания.

3.Описание предмета, действия, состояния, явления реальной действительности.

V.План проведения занятия:

1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут

2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.

3.Объяснение нового материала – 30 минут

4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;

б)развитие монологической речи -35 минут;

в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.

5. Контроль итогового уровня -10 минут.

 

VI.Форма проведения: занятие-практикум.

VII. Методы обучения:

· Объяснительно-иллюстративный: ознакомление с теоретическим материалом.

· Наглядный: применение опорных схем и синтаксических таблиц.

· Инновационный: Ривин – методика (поабзацное освоение текста, групповая работа).

VIII.Средства: словарные статьи из лингвистических словарей, текстотека.

IX.Задания по теме:

Задание 1. Ознакомьтесь с теоретическим материалом. Как различаются функционально-смысловые типы речи? Запишите основную информацию.

 

 

В зависимости от содержания высказывания, выделяют такие функционально-смысловые типы речи, как описание, повествование, рассуждение.

Типы речи можно различать по вопросам: к повествованию ставится вопрос что произошло?; к описанию – какой?; к рассуждению – почему?

Описание – это словесное изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления т раскрытия его основных признаков. Например, описывая портрет, мы укажем на такие признаки, как рост, цвет волос, глаз, возраст, улыбку, походку и др.; описание помещения будет содержать такие его признаки, как размер, оформление стен, особенности мебели, количество окон и т.п.; при описании пейзажа этими признаками будут деревья, река, трава, небо и т.д. Общим для всех видов описания является одновременность проявления признаков. Цель описания в том, чтобы читатель увидел предмет описания, представил его в своем сознании.

 

Описание может быть использовано в любом стиле речи, но в научном характеристика предмета должна быть полной, а в художественном акцент делается только на самых ярких деталях. Поэтому и языковые средства в художественном стиле разнообразнее, чем в научном: встречаются не только прилагательные и существительное, но и глаголы, наречия, очень распространены сравнения, различные переносные употребления слов. В описании больше, чем в повествовании, слов, обозначающих качества, свойства предметов.

Описывать можно не только природу (лес, степь, океан, болота и т.д.), животное, внешность человека (портрет), его внутреннее состояние, отдельный предмет, но и разнообразные действия (как сажают дерево, как обрабатывают землю, как проводят эксперимент, лабораторные исследования и т.д.). Можно описать маршрут движения от места жительства к вузу, маршрут состоявшегося или предполагаемого похода.

 

Задание 2. Прочитайте и сравните примеры описания. Какой текст относится к художественному стилю, а какой – к научному? Обоснуйте свой ответ.

А. Яблоня – ранет пурпуровый – морозостойкий сорт. Плоды округлой формы, диаметром 2,5 -3 см. Вес плода – 17-23 г. Сочность средняя, с характерным сладким, слегка вяжущим вкусом.

Б. Липовые яблоки были крупные и прозрачно-желтые. Если посмотреть сквозь яблоко на солнце, то оно просвечивалось, как стакан свежего липового меда. В середине чернели зернышки. Потрясешь, бывало, спелым яблоком около уха, слышно, как гремят семечки. (По В.Солоухину)

Задание 3. Прочитайте текст. Из какого романа он взят? Найдите и выпишите имена прилагательные, с помощью которых описана комната.

 

Большая светлая комната была устлана пестрыми коврами с причудливыми узорами. На стенах, как принято в городе, висели дорогие меховые шубы, вышитые молитвенные коврики, изречения, писанные на материи арабской вязью. Вдоль стен блестели металлические кровати, высились груды пуховых подушек, шелестели шелковые занавески. На дверях и окнах висели красивые сюзане.

За большим низким складным столом, облокотившись на белые пуховые подушки, сидели на груде одеял Кунанбай и Алшинбай. (М.Ауэзов)

 

Задание 4. Прочитайте текст. Выпишите описание юрты. Какие языковые средства использованы в нем?

 

Юрта – один из самых совершенных видов переносного жилища. Это удобный и практичный дом, идеально приспособленный к условиям природы и образу жизни. Юрта - одно из величайших изобретений Евразийских кочевников. Она легко разбирается и перевозится лошадьми или верблюдами.

Юрта состоит из трех основных элементов: основы из деревянных решеток - кереге, поддерживающих купол шестов - уық и круглой вершины купола- шаңырақ. Еще в древности тюрков называли самым искусным народом в изготовлении войлока. Казахи применяют его для покрытия и внутреннего убранства юрты, а также для изготовления ковров, одежды, обуви. Казахи живут в мире орнаментов, свои юрты они богато украшают коврами и разноцветной вышивкой.

Предметы быта – упряжь, войлочные ковры- текемет, изделия из дерева, кости и металла – все щедро украшается. Богатой вышивкой покрываются головные уборы, одежда, сумки и попоны. Из дерева мастера изготавливают чаши и черпаки для кумыса и покрывают их искусной резьбой. Кровати и сундуки украшаются рогом архара и горного козла. Из кожи изготавливают плети, пояса, упряжь и фляги (торсық) для воды и кумыса.

Задание 5. Прочитайте и озаглавьте текст. Выпишите ключевые слова и словосочетания. Докажите, что в данном тексте описаны одежда и предметы женских украшений.

Казахские мастера весьма искусны и в ювелирном деле. Степные зергеры предпочитают работать с благородным белым серебром. Прекрасны казахские серьги в виде колокольчиков, полумесяцев, со множеством подвесок, оригинальные браслеты – білезік и традиционные комплекты из трех перстней, соединенных с браслетом тонкими цепочками.

Национальная одежда казахов очень разнообразна и варьируется в зависимости от региона. Мужчины носят мягкие тюбетейки, высокие фетровые колпаки или охотничьи шапки-ушанки из лисьего меха - малақай. Женский национальный костюм состоит из белого хлопкового или цветного шелкового платья и вышитого бархатного жилета, шапочки или шелкового платка. Пожилые замужние женщины покрывают голову кимешеком – белой накидкой, оставляющей лицо открытым. Невесты одевают высокую, остроконечную, богато украшенную шапку саукеле с пучком перьев на макушке.

Задание 6. Ознакомьтесь со словарной статьей слова культура. Сколько значений имеет это слово? В каком значении оно использовано в названии речевой темы занятия? Запишите данное определение. Составьте с этим словом различные словосочетания. Обозначьте способ синтаксической связи.

Культура, -и, ж. (лат.cultura – возделывание, выращивание, развитие). 1. Уровень развития общества, характеризующийся совокупностью созданных материальных и духовных ценностей. 2. Уровень, степень развития, достигнутые в какой-либо отрасли знания или деятельности. 3. Уровень, степень развития человека как члена общества. 4. Разведение, выращивание какого-либо растения. Культурный. Культурность.

Задание 7. Прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? Разбейте текст на абзацы, определите микротему каждого абзаца и запишите. Скажите, описание каких предметов дается в тексте? Выпишите все имена прилагательные и укажите их разряд.

Нигде открытость казахского народа не выражается так ярко и полно, как в традициях и обычаях гостеприимства и торжественного угощения гостя – дастархане. У казахов издавна было принято подавать еду в красивой посуде.

Кумыс наливали в широкие миски, отделанные серебром, или в раскрашенные чашки. Мясо накладывали в посуду с широкими краями. Своеобразные кушанья – кауншек (сушеная дыня) и жоргем (тонкая кишка) сплетали различными узорами и формами. На поверхность хлебных изделий наносили рисунки цветов, раскрашивали соком вишен и различных ягод. Чай заваривали в чайниках, отделанных различными рисунками, подавали в красивых пиалах, кесе.

В далекие времена из целого куста дерева казахи вытачивали блюда, табак, с плоским круглым дном. В них подавали чаще всего ет – мясо по-казахски. Для молочных напитков – кумыса или айрана – служили большие по размеру и более глубокие миски, тегене. Деревянные корытца – астау – предназначались для замешивания теста, но иногда в них подавали мясо. Весьма разнообразными были деревянные ковши, ожау, которые нередко украшали серебром, костью и резьбой. В каждой семье имелись деревянные ложки, касык. Из дерева казахские мастера делали различные чашки, некоторые из них имели ручку, сапты-аяк. Из этих чашек пили кумыс, айран и другие напитки, позднее они были заменены пиалами.

Особым почетом пользовались большие обеденные блюда, табак. Их делали из дерева, отделывая различными узорами края и дно. Позднее стали появляться металлические и стеклянные миски. В настоящее время табак означает посуду с едой. Раньше под словом “табак” понималось дастархан (стол), шанырак (дом, хозяйство). Составлять табак приглашались знающие обычай и традиции народа люди. Так, существовало четыре вида табака — главный, почетный, средний и малый. В каждый табак клали определенные части туши животного. В главном и почетном табаке обязательно должна быть голова и мясо с тазовой костью, в среднем – мясо с большой берцовой костью, а иногда и тазовой, малый табак состоял из мяса других частей туши.

? Как вы понимаете выражение «открытость казахского народа»? Как переводится слово «гостеприимство» на родной язык? Что сейчас означает слово «табак»?

Задание 8. Ознакомьтесь со словарной статьей слова традиция. Как переводится это слово на родной язык? Выпишите примеры из словарной статьи. Составьте со словами традиция, традиционный различные по цели высказывания предложения.

Традиция, и, ж. (лат.traditio – передача, повествование). 1. Переходящие из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения, например, национальные традиции народа, семейная традиция встречи Нового года. 2. Обычай, установившийся порядок в быту, в поведении. Традиционный.

Задание 9. Спишите текст, расставляя пропущенные знаки препинания. Прокомментируйте их расстановку. Сформулируйте тему и основную мысль текста. Какие музеи нашей республики вы знаете?

Культурой мы называем все то что создал человек – в противоположность природе которая возникла без нашего участия. Каждый народ и каждое время рождают свою особенную культуру. Под этим подразумеваются собственные традиции и ценности которые оказывают влияние на повседневную жизнь. Это могут быть еда и одежда, технические изобретения например хитроумные оросительные системы или же театральные постановки которые покоряют людей во всем мире, - искусство. В музее можно увидеть много вещей сделанных человеком. Они показывают, насколько различны люди и произведения. Во всем этом выражается культурное разнообразие.

 

При создании текстов-описаний следует придерживаться следующих структурно-композиционных частей:

1) Введение (общее впечатление);

2) Описание деталей;

3) Заключение (вывод, оценка).

Существует несколько видов описания: описание природы, описание обстановки, описание портрета, описание-характеристика. Используется описание в различных сферах общения.

Задание 10. Прочитайте описание росы в данных текстах. Какие средства языка используются? Определите стиль текстов. Спишите первый текст и объясните расстановку знаков препинания.

А. Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. (Л.Толстой)

Б. Роса – вид атмосферных осадков, капли воды, осаждающиеся при положительной температуре вечером, ночью и рано утром из приземного слоя воздуха преимущественно на горизонтальных поверхностях растений, почвы, разных предметов, охлажденных вследствие вечернего и ночного излучения. (Статья из энциклопедии)

Задание 11. Разделитесь на пары. Составьте диалог на тему «Осень в моем родном крае». Подготовьте сначала вопросы для диалога. Включите описание осенней природы в вашем городе(селе, ауле, поселке).

Задание 12. Прочитайте и озаглавьте текст. Какое описание дается в тексте? Выпишите ключевые слова и словосочетания

В 16 километрах от села Узынагаш Алматинской области находится музей выдающегося казахского поэта Жамбыла Жабаева. Здесь акын прожил последние годы своей жизни. Около дома большой фруктовый сад, в глубине которого находится мавзолей Жамбыла.

В Доме-музее сохранены рабочий кабинет, столовая и спальная комнаты. Обстановка кабинета скромна: домашняя библиотека, портреты любимых писателей и поэтов, радиоприемник. У старинного стола кресло акына. Настенные часы показывают 7 часов 55 минут – время. Когда перестало биться сердце Жамбыла. Из кабинета можно пройти в спальню. Направо от двери стоит шкаф для одежды. Возле шкафа стоит кровать, над которой висит ковер с изображением Амангельды Иманова. В этой же спальне домбра, трость и табакерка поэта. Напротив спальни столовая. В центре комнаты стол. На нем у самовара подарок известного ботаника-эколога академика Б.Келлера: чайный сервиз из русского фарфора. Ученый подарил его акыну в знак уважения и любви к его поэзии.

Задание 13. Опишите свою комнату (аудиторию, дом, квартиру) опираясь на структуру текста-описания:1) введение (общее впечатление); 2) описание деталей; 3) заключение (вывод, оценка).

Задание 14. Спишите только описание предметов, вставляя вместо точек названия инструментов. Какие языковые средства используются при их описании?

... - наиболее широко распространенный в народе инструмент, изготовленный из цельного дерева, чаще всего двухструнный. Существуют два приема игры на домбре: путем удара по струнам всеми пальцами рук и пощипывания струн.

... - древний казахский смычковый, струнный музыкальный инструмент, который изготавливается из цельного дерева и имеет форму ковша.

... - музыкальный инструмент, имеющий вытянутый прямоугольный деревянный корпус с семью струнами из конского волоса. В настоящее время используется как солирующий и аккомпанирующий инструмент в народных оркестрах и ансамблях.

- широко распространенный инструмент в народном быту, который изготавливается из камыша, дерева, реже из металла, в виде двух деревянных желобков, скрепляемых нитью полыми сторонами.

... представляет собой деревянный обруч, обтянутый с двух сторон кожей. Сбоку на ободе имеется ручка или кожаный ремешок. Удары производятся руками или деревянными палками. Предназначался для подачи сигналов и имел различные размеры, вплоть до больших батальных с очень громким звуком.

... - казахский народный шумовой музыкальный инструмент. Представляет собой деревянный жезл высотой более одного метра. В верхней части имеется головка, на которую подвешиваются металлические подвески различной формы, издающие при движении шум.
Для справок: жетиген, сыбызгы, домбра, дабыл, асатаяк, кобыз.

Задание 15. Опишите любой музыкальный инструмент, который вам хорошо знаком. Какие языковые средства вы используете?

Задание 16. Прочитайте два текста. Какие обычаи в них описаны? Определите структуру описания. Подготовьте устно пересказ одного из обычаев.

А. Для казахов рождение ребенка всегда было значительным и радостным событием. До сих пор сохранилась пословица «Балалы үй базар, баласыз үй мазар», что значит «Дом с ребенком – веселье и счастье, без ребенка подобен могиле». После рождения ребенка на сороковой день осуществлялся обычай қырқынан шығару, что в переводе означает "вывести из сорока дней". Особенностью обряда сорокадневия является срок его исполнения: для мальчиков на один день раньше, чтобы был сильный и смелый, а для девочек — на один день позже, чтобы была прилежная, спокойная и послушная. Ребенка купали в соленой воде, и после купания поливали младенца сорока ложками ритуальной воды. В чашу предварительно клали монеты и серебряные украшения – подарок женщинам, которые участвовали в данном процессе. В нем участвовали только женщины, которые одаривались подарками. В этот же день ребенку в первый раз стригли волосы и ногти. Обязательным ритуалом была раздача лепешек, испеченных к этому событию.

Б. У казахов существует множество традиций и обычаев, связанных с рождением ребенка и его воспитанием. Из традиционных детских обрядов у казахов наиболее интересным был тусау кесу - разрезание пут. Ребенку, начинающему ходить, перевязывали ноги черно-белым шерстяным шнуром, который затем перерезала многодетная, энергичная, подвижная женщина, передавая ему тем самым свои качества. Разрезанный шнур затем сжигали. Этот обычай очень символичен: для ребенка как бы открывалась новая жизнь, а черно-белый шнур символизировал жизнь с ее непостоянством, впереди было много испытаний и их надо пройти достойно.

Задание 17. Передайте содержание и смысл казахских пословиц на русском языке. Какие традиции и обычаи в них отражены?

1.Алты жасар бала атқа мінсе,. алпыстағы шал алдынан шығар. 2.Алты жыл аш болсаң да, а атаңның салтын ұмытпа. 3.Ауру қалса да, әдет қалмайды. 4.Сұрап алған аурудың емі жоқ. 5.Атының сыры иесіне белгілі.

Задание 18. Спишите. Докажите, что это текст-описание. Выделите словосочетания, которые передают цветовую гамму.

 

На голове невесты саукеле – женский головной убор высотой до 50 см. Основой этой шапки в форме конуса является белый войлок, обшитый ярким бархатом. Снизу шапочка оторочена блестящей полоской меха выдры. Спереди она украшена рядами кораллов и серебряных бляшек. По бокам убора – нити бирюзы, серебряных пластинок, монет. К саукеле прикреплена большая накидка из легкой ткани, вышитая цветными нитками и отделанная бахромой. Поверх накидки – две лопасти, украшенные вышивкой, бусами.

 

А-Я

культура мәдениет, әдептілік

традиция - салт, дәстүр

введение – кіріспе

заключение – қорытынды, тұжырым

обычай – әдет ғұрып, салт, рәсім

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав