Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Методическое обоснование этапа:на данном этапе дети тренируются по алгоритму и работают над правилом

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Методическое обоснование этапа: на данном этапе дети тренируются по алгоритму и работают над правилом, читают его в учебнике и отвечают на вопросы.

- Потренируйтесь в использовании алгоритма. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.

На подушк□, без гореч□, для земляник□, у дочер□, без палк□, у дяд□, к соседк□, к мыш□, для радост□, на озер□, без бол□. (Выполняется на доске с использованием алгоритма «Расскажи по схеме» и таблички «В копилку знаний» со словами-помощниками.)

Образец рассуждения:

на подушк□ (и или е?)

1. (Что?) подушка – 1-е склонение.

2. Слово-помощник луна. На луне.

3. Пишу: на подушке.

4. Сверяю: на луне.

- Давайте понаблюдаем над словами: на подушке – на луне.

- Что у них одинаковое? (Падеж, склонение.)

- А что разное? (Окончания: ударное и безударное).

- А как пишутся ударные и безударные падежные окончания, если склонения одинаковые? (Они пишутся одинаково.)

- Значит, если в слове на луне ударное окончание –е, то и у слова на подушке безударное окончание… (-е), так как падеж … (один), склонение … (одно).

- Итак, учёные, ещё раз формулируем правило.

«Безударные падежные окончания имён существительных можно проверить ударным падежным окончанием того же типа склонения».

Работа над правилом:

1) Чтение правила в учебнике.

2) Ответы на вопросы.

- Какие слова-помощники вы запомнили?

- Для чего они нужны?

- Только ли этими словами можно проверить безударную гласную в окончании, как вы думаете? (Предположения детей.)

- Выберите из следующих слов те, которые смогли бы выполнить роль помощников: курица, лиса, поле, прорубь, пень. (Это слова лиса, грудь, пень.)

- А почему вы так думаете, докажите.

(При изменении этих существительных по падежам окончания у них будут ударными, поэтому они могут являться словами-помощниками.)

 

 

РЕФЕРАТ

По курсу: «Правоведение»

На тему: «Гражданское право Украины»

 

Выполнил:

Студент 1-курса специальности

«Международный бизнес»

Полуэктов Р.В

Проверил:

Евенко Д,В

 

 

Мариуполь-2014


Содержание

Введение

1. Общая характеристика гражданского права Украины

2. Гражданско-правовые отношения

3. Физическое лицо как субъект гражданского права

4. Юридическое лицо как субъект гражданского права. Виды юридических лиц

5. Понятие, виды и формы сделок

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Гражданское право — одна из ведущих отраслей национального права Украины, которая регулирует определенную группу правовых отношений с участием физических и юридических лиц и государства в целом.

Гражданское право Украины, как и любая другая отрасль права, характеризуется предметом и методом правового регулирования.

Предмет правового регулирования гражданского права составляют правовые отношения, регулируемые гражданско-правовыми нормами. Это имущественные отношения и личные неимущественные отношения.

Имущественными называются правовые отношения, связанные с принадлежностью, приобретением, владением, пользованием и распоряжением имуществом. Они обусловлены использованием товарно-денежной формы.

Личные неимущественные отношения индивидуализируют лицо, так как возникают благодаря осуществлению им его личных прав и свобод (например, право личности на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя и авторство), которые делятся на две подгруппы:

а) личные права, связанные с имущественными (скажем, права авторов на результаты интеллектуального труда в области литературы, искусства и т. п.);

б) личные права, не связанные с имущественными (к примеру, права личности на честь, достоинство, имя, переписку и т. п.).

Стороны этих отношений выступают как юридически равные между собой, автономные и независимые друг от друга, что является одной из характерных особенностей гражданско-правового метода.

Участниками гражданско-правовых отношений могут быть физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и юридические лица, а также государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальные громады, иностранные государства и другие субъекты публичного права, которые вступают в гражданско-правовые отношения (т. е. являются субъектами данных отношений).

Гражданско-правовые отношения это урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников.

Объектами гражданско-правовых отношений могут быть: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, результаты работ, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, информация, а также другие материальные и нематериальные блага.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав