Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислите известные вам формы записи алгоритмов.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Атипичные формы
  6. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  7. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  8. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  9. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  10. XX век и новые формы европейского искусства

Словесная, табличная, графическая - в виде блок-схем.

29. Элементы блок-схем?

Алгоритм решения задачи может быть представлен в виде словесного описания или графически — в виде блок-схемы. При изображении алгоритма в виде блок-схемы используются специальные символы

30. Свойства алгоритма?

Дискретность - это свойство алгоритма, когда алгоритм разбивается на конечное число элементарных действий (шагов).

Понятность - свойство алгоритма, при котором каждое из этих элементарных действий (шагов) являются законченными и понятными.

Детерминированность - свойство, когда каждое действие (операция, указание, шаг, требование) должно пониматься в строго определённом смысле, чтобы не оставалась места произвольному толкованию, чтобы каждый, прочитавший указание, понимал его однозначно.

Массовость - свойство, когда по данному алгоритму должна решаться не одна, а целый класс подобных задач.

Результативность – свойство, при котором любой алгоритм в процессе выполнения должен приводить к определённому результату. Отрицательный результат также является результатом.

31. Условные операторы обеспечивают выполнение или невыполнение некоторого оператора, группы операторов или блока в зависимости от заданных условий.

Оператор условия IF является одним из самых популярных средств, изменяющих естественный порядок выполнения операторов программы. Он может принимать одну из следующих форм:

1) IF <условие> THEN <оператор 1> ELSE <оператор 2>;

2) IF <условие> THEN <оператор>;

Здесь ключевые слова IF, THEN, ELSE обозначают соответственно - если то иначе.

В первом случае, если значение выражения истинно, выполняется <оператор 1>, если ложно <оператор 2>.

Основная идея конструкции if-then-else состоит в том, чтобы выполнять только один из пунктов then (если условие истинно) или else (если оно ложно), но никогда не выполнять оба.

32. Оператор выбора является обобщением оператора IF и позволяет сделать выбор из произвольного числа имеющихся вариантов. Он состоит из выражения, называемого селектором, и списка параметров, каждому из которых предшествует список констант выбора (список может состоять и из одной константы). Как и в операторе IF, здесь может присутствовать слово ELSE, имеющее тот же смысл.

Формат: CASE <выражение-селектор> OF

<список 1>: <оператор 1;>

<список 2>: <оператор 2;>

.....

<список n>: <оператор n>

ELSE <оператор n+1>

END;

 

Оператор CASE работает следующим образом. Сначала вычисляется значение выражения селектора, затем обеспечивается реализация того оператора, константа выбора которого равна текущему значению селектора. Если ни одна из констант не равна текущему значению селектора, выполняется оператор, стоящий за словом ELSE. Если слово ELSE отсутствует, активизируется оператор, находящийся за словом END, то есть первый оператор за границей CASE. Выражение-селектор может иметь любой порядковый тип, как правило, это integer или char и ни в коем случае не real. Выражение и константы должны принадлежать одному типу. Список констант выбора состоит из произвольного количества значений или диапазонов, отделенных друг от друга запятыми. Границы диапазона записываются двумя константами через разграничитель ...

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав