Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неопозитивистская концепция права Г. Харта.

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Организация деятельности Школы Права
  9. II. Основы горного права
  10. III. 10. Особенности канонического права

Г. Харт (1907-1993)- один из наиболее твердых последователей аналитического направления в юриспруденции. Он определяет право через понятие «признание» как идею согласия большинства. Право связывается со свободным волеизъявлением. Г. Харт предлагает такую точку зрения на правовую реальность, которая связана с правилами «признания» или легитимации власти. Харт провозгласил, что он отказывается от точки зрения, согласно которой основанием правовой системы является привычка подчиняться юридически неограниченному суверену, и заменяет ее концепцией высшего правила признания, которая придает системе правил критерий действительности. Право определяется как союз первичных правил исполнения обязанностей и вторичных правил признания, изменений и правосудия. Внедрив в теорию юридического позитивизма новое понятие признания, Г. Харт тем самым присоединил к своей теории психологический элемент. Этим он подчеркивает, что правовой характер имеет не каждое принудительное предписание, и не только внедренное властной инстанцией, которая имеет полномочия, но и такое, которое обеспечено внутренним согласием большинства.

Г. Харт исключает мораль из своих правил признания. Аналитический позитивизм обозначен и некоторыми антропологическими чертами. Образ человека определяется через анализ универсальных принципов его существования в обществе, принципов, которые имеют определенные минимальные черты «естественного права». Здесь и принцип «ущемленности человека», из которого вытекает необходимость ограничивать возможное применение силы частными лицами; и принцип «принудительного равенства» субъектов права; и принцип «ограниченного альтруизма», предусматривающий «общую терпимость» людей; и принцип «института власти», оправданный ограниченностью ресурсов удовлетворения потребностей людей. Это одна из основных тенденций неопозитивизма, стремление ко все большему учету субъективности в процессе познания права. Тем не менее существенной чертой основного принципа позитивизма является государственный абсолютизм, т.е. признание единственным источником права государственной воли. Познать возможно только правовые явления, а не их внутреннее содержание, истоки и ценности.

14. Правовая аксиология – учение о ценности права.

Правовая аксиология рассматривает ценностные основы права. Аксиология – теория ценностей - обобщенные представления о предпочитаемых благах, объектах, значимых для человека, являющихся предметом его желания, стремления, интереса. Ценности выражают убеждения и предпочтения, которые не покоятся на эмпирической основе. Они представляют собой некие неразложимые (исходные) интеллектуально и эмоционально воспринимаемые данности, которые побуждают субъектов к их сохранению, обладанию ими и деятельности на их основе, поскольку воспринимаются как разнообразные блага. Направленность установки субъекта и его деятельности на определенную ценность называется ценностной ориентацией.

Правотворчество и реализация права – область человеческой деятельности, носящая оценочный характер. В силу этого философия права включает в свой предмет изучение и исследование правовых ценностей, оценки в сфере права и т.д. Право в своем аксиологическом измерении выступает как строго определенная форма правовых ценностей, как специфическая форма правового долженствования, отличная от всех других (моральных, религиозных) форм долженствования и ценностных форм. Благодаря ценностям снимается момент безразличия в поведении правового субъекта и формируются дозволения, запреты и долженствования.

Статус ценностей в праве приобретают различные факты и явления материального и идеального характера: материальные предметы и блага, общественные отношения, человеческие поступки, волевые феномены (мотивы, побуждения), идеи, идеалы, цели, социальные институты. Они являются правовыми ценностями, поскольку лежат в основе права и правопорядка, выступают в качестве идеального обоснования норм права, закрепляются и охраняются правовыми нормами, составляют цель права и его институтов. Некоторые социальные ценности приобретают значение принципов права: свобода, равенство, справедливость, демократия, порядок, безопасность, мир. Существуют и специфические правовые ценности общего значения, такие как идея права, идея стабильной законности и т.д. В качестве правовых ценностей выступают правовые права и свободы личности. Каждое из них выражает определенную сторону, проявление, образ существования человека как природной и социальной его сущности. В своей совокупности они характеризуют человека как высшую ценность, как средоточие всех ценностей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав