Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасные и вредные производственные факторы. 1.4.1. Для производственных процессов на РРС характерны следующие опасные и вредные производственные факторы:

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  3. Абиотические и биотические факторы.
  4. Абиотические факторы водной среды.
  5. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Б. Полезные или вредные эманации
  8. Базис и факторы, его определяющие
  9. Безопасные приемы ведения технологического процесса
  10. Биотические факторы, их общая характеристика.

1.4.1. Для производственных процессов на РРС характерны следующие опасные и вредные производственные факторы:

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- повышенный уровень электромагнитных излучений;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- повышенная температура воздуха рабочей зоны;

- пониженная влажность воздуха;

- пониженная ионизация воздуха;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- прямая и отраженная блесткость (блеск оборудования);

- повышенная пульсация светового потока;

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);

- химические вещества.

1.4.2. На рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала, связанного профессионально с воздействием электромагнитных полей (ЭМП) значения плотности потока энергии (ППЭ) ЭМП в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц в зависимости от времени их воздействия не должны превышать предельно допустимых значений по действующим санитарным нормам и правилам.

1.4.3. На рабочих местах, в зоне обслуживания высокочастотных установок необходимо не реже 1 раза в год производить измерения интенсивности излучения. Измерения должны выполняться при максимально используемой мощности излучения и включении всех одновременно работающих источников высокой частоты.

Измерения интенсивности излучения должны также производиться при вводе в действие новых, при реконструкции действующих СВЧ-установок, после ремонтных работ, которые могут оказать влияние на интенсивность излучения.

Подобные измерения делаются и на рабочих местах аварийно-профилактической группы (АПГ) и в лабораториях, где проводится ремонт и настройка СВЧ-генераторов, других элементов и узлов СВЧ-аппаратуры.

1.4.4. Если при очередном измерении обнаруживается превышение предельно допустимых значений плотности потока энергии (п. 1.4.2 настоящих Правил), то персонал, производящий измерения, докладывает об этом руководству, которое обязано принять меры к доведению интенсивности излучения до нормы (экранировка тракта СВЧ и т.п.). Места, где имеется превышение предельно допустимых значений плотности потока энергии, должны быть обозначены предупреждающими плакатами.

1.4.5. Уровни шума, микроклимат, уровни ионизации воздуха в производственных помещениях должны удовлетворять требованиям санитарных норм.

1.4.6. В производственных помещениях, в которых работа на видеодисплейных терминалах (ВДТ) и персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) является основной, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

1.4.7. Освещение рабочих мест должно отвечать требованиям действующих норм и правил.

До пересмотра отраслевого нормативного документа по искусственному освещению допускается для определения разряда и подразряда зрительных работ использовать инструкцию по проектированию искусственного освещения предприятий связи с корректировкой нормируемых показателей по общегосударственным строительным нормам и правилам.

1.4.8. Освещенность на поверхности стола пользователя ВДТ и ПЭВМ в зоне расположения документа должна быть 300 - 500 лк.

1.4.9. Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения (окна, светильники и др.).

1.4.10. Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения.

Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана.

1.4.11. Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения при постоянной работе с компьютерами должен быть не более 20, в административно-общественных помещениях не более 40.

1.4.12. Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ВДТ и ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 - 5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1.

1.4.13. Коэффициент пульсации освещенности для рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ не должен превышать 5 %.

1.4.14. Допустимые значения электромагнитных излучений ВДТ и ПЭВМ должны соответствовать действующим санитарным правилам и нормам (приложение 5).

1.4.15. Все ВДТ должны иметь гигиенический сертификат.

1.4.16. Измерения уровней факторов производственной среды выполняются в соответствии с методиками, приведенными в соответствующих нормативных документах.

 

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К УСТРОЙСТВУ РРС




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав