Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Установление цены на новые товары. Установление цены в рамках товарного ассортимента.

Читайте также:
  1. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  2. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  3. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  4. V2: Нуклеотиды, нуклеиновые кислоты
  5. XX век и новые формы европейского искусства
  6. Алканы (парафиновые УВ)
  7. Анализ ассортимента.
  8. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В РАМКАХ СРПР
  9. АНТОЦИАНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ
  10. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.

 

Установление цены на новые товары
Наиболее часто для установления цены на новые товары используются: метод «снятия сливок»; метод проникновения на рынок.
Используя метод «снятия сливок», фирма устанавли­вает на каждую свою новинку, защищенную патентом, максимально допустимую цену, которую способны запла­тить потенциальные покупатели. По мере насыщения рынка и уменьшения спроса на товар его цена уменьшается. Снижение уровня цены на товар по­зволяет привлечь новых покупателей, а также побуждает прежних покупателей к совершению повторных покупок. Описанный подход к установлению цены имеет ряд досто­инств.
Однако его использование предполагает наличие ряда исходных предпосылок, основными из которых являются: конкуренты не могут представить рынку свои анало­гичные товары; потенциальные покупатели согласны платить высо­кую цену за товар; высокая первоначальная цена создает у покупателей имидж качественного товара.
Основным достоинством метода «снятия сливок» явля­ется его гибкость по отношению к уровню цены с учетом из­меняющегося спроса и имеющейся конкуренции, причем происходит снижение цены, а не ее повышение. А это осо­бенно благоприятно воздействует на покупателей.
Метод проникновения на рынок по сравнению с мето­дом «снятия сливок», наоборот, предусматривает установ­ление первоначальной низкой цены на товар. Устанавливая такую цену, фирма стремится занять опре­деленные позиции на рынке, обеспечивая себе максималь­но возможную долю рынка. Чтобы удовлетворить посто­янно увеличивающуюся долю рынка, фирма наращивает объемы производства, уменьшая затраты, приходящиеся на единицу товара, и по мере их сокращения снижает це­ну.
Очевидно, чтобы фирма могла использовать такую стратегию, она должна иметь соответствующие производственные мощности. Ей также следует использовать ин­тенсивное распределение товара и иметь значительные средства на осуществление политики продвижения.
Практическому использованию метода проникновения на рынок способствует следующее:
спрос является эластичным, и низкая цена содейст­вует расширению рынка; за счет увеличения объемов производства могут быть уменьшены затраты на производство и реализацию едини­цы товара; низкая цена непривлекательна для конкурентов; целевой рынок насыщен дорогими товарами, и един­ственно верным решением является установление низкой цены на товар.
Используя метод проникновения на рынок, фирма определенно рискует, поскольку, рассчитывая на длитель­ный период окупаемости вложенных средств, обусловлен­ный выходом на данный рынок, может не вернуть свои ин­вестиции, оказавшись в менее выгодном положении, чем конкуренты.
Фирма, выводящая на рынок новый товар-имитатор, должна, прежде всего, принять решение о позиционирова­нии товара. Такое позиционирование она может провести, основываясь на показателях качества и цены товара. Рас­сматривая различные варианты качества товара и его цены, фирма анализирует для каждой конкретной позиции разме­ры и темпы роста рынка и устанавливает уровень существу­ющей при этом конкуренции. На основе таких исследова­ний и определяется наиболее приемлемый уровень цены.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав