Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Установление цены в рамках товарного ассортимента

Читайте также:
  1. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  2. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  3. Анализ ассортимента.
  4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В РАМКАХ СРПР
  5. Ассортиментная политика предприятия. Формирование ассортимента.
  6. Борьба против монголо-татар и установление золотоордынского ига.
  7. В значительной степени процесс товародвижения зависит от ассортимента и свойств товаров. Так,
  8. В подкладочные материалы для изделий пальтового ассортимента (9 класс) допускается вложение 100% синтетических волокон.
  9. В рамках достижения единой цели существует объективная тенденция организации к созданию устойчивых объединений с соблюдением принципов соразмерности и пропорциональности.
  10. В рамках студенческой Олимпиады «CAD-OLYMP 2014» в Екатеринбурге

Любая фирма одновременно производит и продает не­сколько товаров, которые занимают отдельные ассортимент­ные позиции, а также составляют ассортиментные группы и определяют товарную номенклатуру в целом. Все такие товары взаимосвязаны общими затратами, обу­словленными их производством и продажей. Для каждого из товаров характерен определенный спрос, и существует некоторый уровень конкуренции на рынке данного това­ра. Учитывая эти факторы, фирме следует установить та­кие цены на товары, при которых обеспечивается ее эф­фективная предпринимательская деятельность. Для этого используются следующие методы определения цены: в разрезе ассортиментной группы (метод ценовых линий); на дополняющие товары; на обязательные принадлежности; на побочные продукты производства; на отдельные наборы товаров (пакетное ценообразо­вание).
Метод ценовых линий используется для установления цены на товары в разрезе ассортиментных групп. Для каждой из таких групп устанавливаются верхняя и ниж­няя граница цены, и определяется цена товара для каждой ассортиментной позиции в данном диапазоне цен. При этом интервалы между ценами на товары двух смежных ассортиментных позиций должны быть обоснованными и воспринимаемыми покупателями. Ве­личина этих интервалов при приближении к верхней границе должна увеличиваться, а при приближении к ниж­ней границе - уменьшаться. Соотношение цен должно ос­таваться неизменным при увеличении затрат на производ­ство и реализацию единицы товара.
Многие фирмы наряду с основными товарами предлагают дополняющие, или вспомогательные това­ры. Например, очень часто фирмы, торгующие автомобилями, предлагают по низким ценам массово изготавливаемую модель автомобиля без какого-либо дополнительного оборудования. И отдельно советуют приобрести оборудование, которое желательно в современном автомобиле, например магнитола. Здесь важно определить, какое оборудование следует включать в серийный вариант автомобиля и соответственно включать стоимость последнего в базовую цену автомобиля. Ответы на эти вопросы могут быть получены путем проведения маркетинговых исследований в каждой конкретной ситуации, сложившейся на данном рынке.
Установление цены на обязательные принадлежности. Многие приобретаемые товары можно потреблять лишь в том случае, если имеются дополняющие их обязательные принадлежности. Например, фотоаппараты можно использовать, если имеется фотопленка. Использование очистителей воды предполагает наличие соответствующих фильтров и т. д. Для многих основных товаров их производители устанав­ливают низкие цены, а на дополняющие товары - высо­кие. Так, фирма «Кодак» устанавливает низкую цену на фотоаппараты и высокую - на фотопленку. Фирма «Жилетт» устанавливает низкую цену на бритвенный станок и высокую - на лезвия.
Вместе с тем фирмы, не изготавливающие обязательные для своего товара принадлежности, не могут воспользоваться описанным подходом. Они вынуждены устанавливать более высокую цену на свои основные товары.
Многие фирмы наряду с основными товарами произ­водят и побочную продукцию. Например, на маслозаводах при изготовлении масла появляется такой побочный про­дукт, как сыворотка. Этот продукт может быть, в частнос­ти, использован при откорме животных. И маслозаводы заинтересованы в его продаже по самым низким ценам, которые покрывают издержки по хранению и до­ставке сыворотки потребителям. В противном случае мас­лозаводам нужно нести дополнительные затраты по избав­лению от данного продукта. Продавая сыворотку по низким ценам, маслозаводы могут снизить цену на масло, повысив его конкурентоспо­собность.
Пакетное ценообразование применяется тогда, когда потребителям предлагается не один товар, а некоторая их совокупность. При этом цена входящих в комплект това­ров устанавливается на уровне, меньшем суммы цен, вхо­дящих в комплект товаров.
Например, в подарочный на­бор для женщин включены: духи (20 дол.), губная помада (2 дол.), крем для лица (2 дол.), дезодорант (3 дол.). Цена такого комплекта может быть установлена на уровне ни­же 27 дол., т. е. должна быть меньше суммы цен всех това­ров, входящих в данный комплект.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав