Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. Оценка эффективности использования основных средств
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  8. II.Государственные испытания средств измерений
  9. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.

Повышение эффективности средств массовой коммуникации

В повышении эффективности влияния средств массовой коммуникации на аудиторию существенную роль играет ориентация на особенности каждого из средств в области поиска оптимальных воздействий присущих ему языка, форм и средств передачи материала. Рациональное применение именно специфических для каждого средства массовой коммуникации приемов и способов воздействия на личность повышает эффективность влияния всей совокупности средств.

Так, пресса использует графические знаки кодировки содержания, телевидение - звук, образ. Если в печатных материалах особое значение имеет аргументированность, точность, нестандартность мысли, то в телевизионных при сохранении значимости этих компонентов возрастает роль красочности языка, эмоциональности выступления, богатства оттенков голоса коммуникатора.

При определении путей повышения эффективности и деятельности средств массовой коммуникации следует учитывать, что массовая коммуникация лишена такой существенной черты, как ответ, идущий от реципиента к источнику информации. За исключением случаев, когда, когда слушатели или зрители откликаются на ту или иную информацию.

Важную роль в усилении влияния средств массовой коммуникации играет необходимость понимания того, что значение информационно-идеологического потока не сводится лишь к информированию читателя, слушателя, зрителя, а определяется в возрастающей степени активным взаимодействием средств массовой коммуникации и личности. Наличие вокруг индивида сразу нескольких источников социального информирования порождает его избирательность, определенную автономию по отношению к каждому из источников, дает возможность различать, сопоставлять, выбирать, практически оценивать, воспринимать или отвергать соответствующую информацию.

Печать

Свобода печати основополагающее понятие, в основе которого лежат общие представления, объединяющие национальные и исторические особенности трактовки свободы печати. В современных обществах понятие свободы печати стало синонимом свободы СМИ в целом, поскольку технологический прогресс радикально изменил системы масс-медиа, увеличив и число медиаканалов, доступных аудитории, и количество журналистов, создающих медиапродукты для аудитории, и объем содержания СМИ, которым пользуется современный человек. Важность проблемы свободы печати заключается не в понятии стандартного клише, а в создании целого комплекса социально-политических и профессиональных стандартов, необходимых для функционирования их в современном обществе.

Как известно, в советский период функционирование средств массовой коммуникации, в том числе печати происходило на основе принципа "партийности в идеологической деятельности". Деятельность журналистов находилась в единстве с решением задач экономики, культуры, воспитания людей. В постсоветский период постепенно стало формироваться то, что принято называть информационным рынком. В настоящее время на рынке средств массовой информации среди центральных печатных изданий почти не осталось тех, акциями которых не владели бы крупные финансово-промышленные группы.

Общепризнанным фактом сегодняшней жизни является то, что концепция "свободы печати" служит в значительной мере интересам рекламодателей и большого бизнеса. Для современной сферы массово-информационных процессов характерны тенденции к концентрации, бюрократизации и монополизации. Если раньше свободу печати ограничивало государство, то теперь тенденции к монополизации серьезно ограничивают свободу выбора информации. Интерпретация свободы информации не как общественной ценности, а как товара ведет к преобладанию интересов инвесторов над интересами граждан.

Печать как средство массовой коммуникации приобретает особый статус в обществе. Печатное издание по определению является самым выгодным по соотношению цены и качества способом донесения до потребителя нужной информации. Плюсом печатных изданий является их ненавязчивость и относительно "долгая" жизнь.

Вариантов донесения информации до потребителя через печать огромное множество: объемные журналы и каталоги, газеты, полиграфическая продукция и т.д. Печатное издание, ориентированное на потребителей необходимо, прежде всего, для общения с покупателем, для формирования целевой аудитории.

Эффективность данного вида коммуникации в печатном издании определяется, прежде всего, актуальностью анонсируемых предложений и правильной методикой их распространения. Кроме того не менее важно профессиональное исполнение. Некачественная печать, слабый дизайн, а уж тем более не вычитанный корректором текст - все это может оттолкнуть потребителя и отрицательно сказаться на имидже издания.

Радио

Концепция "общественного вещания" гласит о том, что изначально вмешательство государственных или полугосударственных структур в эту сферу деятельности состояло в распределении лицензий и упорядочении использования частотного спектра при трансляции радиопрограмм. Реализованная впервые в практике Британской радиовещательной корпорации эта концепция строилась на следующих основных принципах: неприятие коммерциализации общественного вещания, максимальная доступность программ общественного вещания каждому члену сообщества, наличие унифицированного контроля, высокие стандарты качества программ.

В целом служба общественного вещания представляет собой институт, основной целью которого является служение высшим интересам общества и страны. Серьезные задачи общественное вещание решает в сфере культуры и образования. Предполагается, что этот институт должен, прежде всего, информировать и просвещать людей всей нации в целом, а также обеспечивать население развлекательными программами, отличающимися высоким вкусом, этическими и эстетическими стандартами.

На территории России регулирование использования радиочастотного ресурса осуществляется Администрацией связи Российской Федерации в соответствии с положениями международного Регламента радиосвязи и российского законодательства. Регулирование деятельности в области использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи для целей телерадиовещания и распространения средств массовой информации осуществляет Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Радио является наиболее демократичным средством информации, т.к. радиоприемник может себе позволить каждый. Это наиболее простой и доступный способ донести до человека информацию, не переключая при этом все его внимание только на сам процесс получения. Прослушивание радио часто не требует активного внимания, поэтому радиовещание называют вторичным видом деятельности.

Являясь каналом для передачи звука, речи, радиовещание открывает огромные возможности эффективного воздействия на аудиторию через логику материала, внутренние взаимосвязи между фрагментами литературного текста, систему аргументации, построенную по законам звучащей речи. Эффективность данного вида воздействия зависит не столько от того, что сказано, сколько от того, как это преподнесено. А именно, от вариаций тональности, логических и эмоциональных ударений, пауз, до усиления и понижения силы звучания, темпа, ритма и т.д.

Критерием эффективной деятельности отельных радиостанций, наряду с уровнем доходов являются величина и качество аудитории. В этом случае, для достижения эффективности вещания важно знать достоверность жанрового предпочтения радиослушателей. Кроме того, важны очередность программирования хитов, структура новостного блока, название радиостанции, запоминаемость рекламных блоков и др. В условиях обострения конкуренции завоевания слушателей все станции активно работают над качеством конечного продукта.

Немоловажным фактором эффективности радиовещания является эфирное продвижение на радио – формат. Формат – это стиль музыкальных радиопрограмм, призванный удовлетворить вкусы определенной целевой аудитории. Большинство станций FM-диапазона с музыкальным форматом привлекает внимание к музыкальному содержанию и ведущим. Станции, работающие в формате новостей, делают акцент на их многообразии и оперативности.

Стараясь поддерживать связи со своей аудиторией, в целях более эффективного взаимодействия с ней, станция может сделать многое, чтобы обеспечить себе положительный имидж. Сюда входят позывные, слоганы, анонсирование специальных и авторских программм и т.д. Ряд ведущих радиостанций пришёл к выводу, что один из самых эффективных способов привлечь внимание слушателей – это конкурсы. Поэтому, разыгрываются билеты на любые возможные мероприятия, множество книг, видео и аудио кассет, дисков и пр. Причем розыгрыши проходят почти круглосуточно.

Не менее эффективно проблемы радиовещания решают программы её автоматизации. Использование автоматических программ повышает качество радиовещания, составляя музыкальные плей-листы и решая задачи управления коммерческой информацией. Конфигурация на компьютере представляет собой новый шаг, в основу которого положено цифровое аудио. Это позволит без особых усилий и затрат выпустить радио программу как в классическом формате, так и в формате хит-парада.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав