Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническое обслуживание полевых средств связи.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. Оценка эффективности использования основных средств
  6. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  7. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  8. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  9. II.Государственные испытания средств измерений
  10. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Плановые измерения производятся через определенные промежутки времени с целью оценки электрическо­го состояния кабельных линий связи и приведения их характеристик к нормам. На по­левых кабельных линиях проводятся все виды технического обслужи­вания (ЕТО, ТО-1, ТО-2), а на полевых кабелях при их хранении - ТО-1Х, ТО-2Х. Содержание и объем плановых измерений определяется соответс­твующими нормативно-техническими документами войск связи [2, 4, 6].

Контрольные измерения проводятся после аварийно-восстанови­тельных работ с целью проверки соответствия электрических пара­метров линий нормам. Объем этих измерений зависит от характера повреждений и может выполняться в объеме ТО-1 или ТО-2.

Аварийные измерения производятся на переменном и постоянном токе с целью определения места и характера повреждения линии связи. Измерения на переменном токе проводятся после измерений на постоянном токе и только в том случае, если параметры, измеренные на постоянном токе, соответствуют нормам.

На постоянном токе, обычно, измеряется сопротивление цепей, омическая аси­мметрия, сопротивление изоляции жил, сопротивление экрана и сопро­тивление его изоляции относительно земли.

На переменном токе измеряется частотная характеристика рабо­чего затухания кабеля, переходное затухание на ближнем конце на наивыс­шей частоте линейного спектра системы передачи. В симметричных постоянных кабелях, кроме того, измеряется защищенность на даль­нем конце.

Для измерения параметров линий связи на постоянном токе при­меняются приборы П-324М, КМ-61С, ПКП-3, П-324М, МЕГ-8, МОМ-3. Последние два прибора используются для измерения изоляции коротких длин кабеля.

На переменном токе измерения производятся с применением приборов П-332 с ИКМ-300, КИПЗ-300, ВИЗ-600, П-326 (П-322), П-324М и П-321М.

Оценка состояния цепей производится путем сравнения резуль­татов измерений с нормами и с данными измерений, полученными при приеме линий в эксплуатацию, при этом необходимо учитывать поправки на условия окружающей среды.

На цепях линий связи могут быть следующие типы повреждений:

понижение сопротивления изоляции между проводами (жилами) кабеля или между проводами и землей;

понижение сопротивления изоляции «оболочка-земля» или «броня-земля»;

полный обрыв кабеля;

внутренний обрыв кабеля;

пробой диэлектрика;

асимметрия проводов;

разбитость пар в симметричном кабеле.

Основными повреждениями линий связи являются повреждения изоляции, обрыв или короткое замыкание проводов. Повреждение проводов может быть относительно земли, между проводами одной и той же цепи или между проводами различных цепей.

В зависимости от величины сопротивления изоляции в месте повреждения различают повреждение изоляции с низким и высоким переходным сопротивлением. Обрыв проводов может быть без повреждения изоляции в месте обрыва или с повреждением изоляции.

 

 

Старший преподаватель кафедры войск связи Т и ОД

 

п/п-к___________И.Саламахин





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 164 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав