Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

негосударственных некоммерческих объединений

Читайте также:
  1. VI. СТУДЕНТЫ И «МИССИОНЕРСКАЯ» ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЯДА РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ
  2. Административно-правовой статус общественных объединений и религиозных объединений. (Орган общественной самодеятельности – если собираются возле подъезда и охраняют порядок).
  3. Административно-правовой статус общественных объединений.
  4. В БИЗНЕС-СТРУКТУРАХ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  5. В рамках достижения единой цели существует объективная тенденция организации к созданию устойчивых объединений с соблюдением принципов соразмерности и пропорциональности.
  6. ВИДЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ
  7. Возникновение профессиональных объединений переводчиков в различных странах
  8. ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ФОМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  9. Гражданское общество формируется на основе развития _________ связей и взаимоотношений и выступает в форме активности различных организаций и объединений граждан.
  10. Задача 3. Заполните таблицу сравнительного анализа общественных объединений.

1. Впервые упоминая в тесте курсового проекта юридический акт, студент должен указать вид акта, дату его принятия и указать его полное и правильное наименование в кавычках. Например, «Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В сноске оформляется ссылка на источник официального опубликования акта.

2. Последующее обращение не требует такого подробного описания юридического акта в тексте курсового проекта, возможно использование сокращенных описаний. Например: «Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ)». Последующие сноски не обязательны.

3. Если в тексте курсового проекта говорится о юридических актах в целом, о значительном массиве федеральных законов, подзаконных и иных правовых актов, соответствующие акты называются «федеральные законы», «федеральные конституционные законы», «указы Президента Российской Федерации», «конституции и уставы субъектов Российской Федерации» и т.д. Но если автор имеет ввиду конкретный юридический акт, то его наименование пишется с заглавной буквы: «Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»; «Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997г. по делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области» и т.д.

4. Сокращения в отношении наименований: «Российская Федерация», «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации», «Президент Российской Федерации» и т.д. не рекомендуются, а в тексте наименований глав (разделов) и параграфов (частей) работы, темы курсовой работы такие сокращения не допустимы.

5. Цитирование юридических актов может быть прямым (с использованием кавычек) и косвенным, в любом случае обязательным является указание на статьи или пункты, части или абзацы юридического акта. Наименования структурных частей юридического акта, если они прямо не названы в его тексте, определяются в соответствии с теми наименованиями, которые содержатся в переходных, заключительных положениях акта или в актах, которыми вносятся изменения. По общему правилу, Конституция Российской Федерации состоит из разделов, статей и частей статей; федеральные законы – из статей и пунктов статей; решения Конституционного Суда Российской Федерации – из мотивировочной и постановляющей частей, которые делятся на пункты и абзацы и т.д.

6. При указании фрагментов цитируемых юридических актов допустимы сокращения. Например: «в соответствии с ч.1 ст. 72 Конституции Российской Федерации»; «согласно п.1 ст.51 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» и т.д.

7. Ссылка на основной (но не единственный) источник официального опубликования юридических актов оформляется так: «Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 22. Ст.2031». Допускается сокращение наименования источника: «Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации (с изм. и доп.)// Собр. законодательства Рос. Федерации. 1999. № 18. Ст. 2208.»

8. Особое мнение судьи Конституционного Суда Российской Федерации официально публикуется в Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации. Допустимое сокращение: «ВКС РФ».

9. На законодательные акты СССР, РСФСР, в которые позже вносились изменения, отраженные в Собрании законодательства Российской Федерации, ссылка оформляется так: «Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 19. Ст.693; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 30. Ст.2863; 2004. № 35. Ст.3607». Допустимое сокращение: «Ведомости СНД и ВС РФ».

10. В курсовом проекте по дисциплине «Конституционное право» допускаются следующие образцы оформления ссылок на юридические акты:

- ссылка на официальное опубликование в Российской газете: «О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск: Федеральный закон от 29 декабря 2000 № 162 – ФЗ // Российская газета. 2001. №1.»; «Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Рос. газ.1993. 25 декабря»;

- ссылка на решение Конституционного Суда Российской Федерации: «П о делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 58 и пункта 2 статьи 59 Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями от 22 апреля 1996 года): Постановление Конституци­онного суда РФ от 30 мая 1996 года // Собр. законодательства Рос. Федерации.1996. № 49. Ст. 5497».

 

Приложение 9

Образец оформления заключения курсового проекта*

Заключение

В результате проведенного исследования мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Конвенция ООН о правах ребенка подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г., а вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г. Но права ребенка в России по-прежнему отождествляются с правами человека и гражданина (согласно второй главе Конституции РФ 1993 г.). Это не верно, так как ребенок – специфический субъект конституционно-правовых отношений, поэтому нужен специальный механизм правового закрепления и регулирования его прав.

2. В России долго отсутствовал основополагающий документ, предусматривающий осуществление государством целостной и скоординированной политики, направленной на обеспечение выживания, защиты и развития детей, - Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка». Этот закон, принятый в 1998г., требует значительного обновления, так как не учитывает специфики реализации некоторых прав несовершеннолетних, выявившихся в развитии законодательства и правоприменительной практике.

3. В российском законодательстве нет единого подхода к установлению возрастных цензов в механизме реализации конституционных политических прав и свобод несовершеннолетних граждан. Например, отсутствуют возрастные ограничения при реализации конституционного права собираться мирно без оружия (ст.31 Конституции РФ). Еще сложнее обстоит дело с реализацией такого политического права, как право на объединение. Известно, что статья 30 Конституции РФ, как и остальные статьи главы 2, не содержит возрастных ограничений на реализацию этого права. Более того, Федеральный закон «Об общественных объединениях» устанавливает возрастную градацию для членов подобных объединений: 8,14, 18 лет. И в этом случае представляется просто немыслимым установление какой-либо юридической ответственности для столь юных субъектов конституционно-правовых отношений.

4. В России существуют три основных института по защите прав несовершеннолетних. Это: комиссия по делам несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка и ювенальная юстиция. Один из наиболее эффективных механизмов защиты прав ребенка – ювенальные суды.

5. Ювенальная юстиция - «судебная система, осуществляющая правосудие по делам несовершеннолетних и имеющая задачи судебной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и судебного разбирательства о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних». Отсутствие в Российской Федерации закона о ювенальных судах тормозит развитие ювенальной юстиции. В федеральном законе о ювенальных судах следует учесть практику судей Ростовской области. Представляется, что функции социального работника в существующей системе судопроизводства могут выполнять помощники федеральных судей.

6. Комиссии по делам несовершеннолетних существуют в России с начала ХХ-го века. Комиссия является координирующим органом: она рассматривает вопросы соблюдения конституционных прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних в Российской Федерации создана для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав. Но существующий контроль - это контроль за собственными действиями (действиями учреждений, подчиненных органам исполнительной власти). Поэтому он не может быть эффективным.

7. Следующий институт - это уполномоченный по правам ребенка. Спектр проблем правового положения детей, которыми занимается уполномоченный, шире, чем у комиссии по делам несовершеннолетних, и кроме того, он занимается ими лично и на постоянной основе, для обеспечения его работы создается специальный аппарат. Лицо, избираемое (или назначаемое) на должность уполномоченного по правам ребенка, обладает общественным авторитетом.

В целом, в России пока не создано эффективных правовых институтов, обеспечивающих защиту конституционных прав несовершеннолетних.

 

 

* Заключение к курсовому проекту по теме «Конституционные права несовершеннолетних в Российской Федерации: законодательное регулирование и механизм реализации»

 


[1] Кутафин О.Е. Российская автономия. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С.349.

[2] См.: Кутафин О.Е. Указ. соч. С.679.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав