Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность, факторы и последствия глобализации мировой экономики

Читайте также:
  1. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  4. II. Факторы эпидемического процесса.
  5. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  6. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  7. А26. И рыночная, и командная экономики
  8. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  9. Абиотические и биотические факторы.
  10. Абиотические факторы водной среды.

На данном этапе наблюдается интересная картина: существует несколько технологий изготовления матриц дисплеев и все они активно развиваются, избавляются от недостатков. При всём при этом, нет жёсткого противостояния между изделиями, изготовленными по разным технологиям.

Если вам нужен большой экран, то выбираем плазменную матрицу, если меньше, соответственно жидкокристаллическую. Необходимо решать дизайнерские задачи? Выбираете жидкокристаллический дисплей, изготовленный по технологии S‐IPS. Нужна картинка с более‐менее высокой чёткостью и малым временем отклика? Выбираем технологию MVA/PVA. Не хочется платить большие деньги? Тогда выбираем TN+film. Хочется чего‐этакого? Вот на подходе и уже выпускаются OLED‐мониторы, правда за большие деньги.

Поскольку каждая технология по сути нашла свою нишу, соответственно есть на неё спрос и она будет развиваться дальше, избавляясь от недостатков. Но как только какая‐либо из них окажется по технологическим и потребительским характеристикам аналогична или превзойдёт другую, соответственно она вытеснит конкурента.

Новейшая технология OLED очень перспективна, она может вытеснить плазменные дисплеи и потеснить жидкокристаллические, но не раньше, чем решится вопрос с увеличением времени жизни органического светодиода и удешевления технологии.

Жидкокристаллические мониторы сейчас самые дешёвые и они тоже избавляются от своих недостатков, но они по определению не могут превзойти плазменные мониторы по качеству красок, углов обзора, толщине экрана, времени отклика и величине диагонали.

Соответственно плазменные мониторы не могут заменить остальные в классе средних и малых мониторов, и, соответственно, в степени детализации изображения. Мелкие детали, да ещё на небольшом мониторе будут выглядеть некачественно.

 

Тема 1. Глобализация мировой экономики, инновационная конкуренция и национальная конкурентоспособность

 

План

1. Сущность, факторы и последствия глобализации мировой экономики.

2. Особенности инновационной конкуренции в глобальном пространстве.

3. Национальная конкурентоспособность и ее критерии в условиях глобализации.

Рекомендуемая литература: 1, 4, 5, 7, 8.

 

Сущность, факторы и последствия глобализации мировой экономики

 

В общем виде под интернационализацией экономики понимается выход сферы экономической деятельности за пределы национальных границ; общий процесс развития социально-экономических и общественно-политических связей между национальными государствами, которые проявляются в сближении и взаимодействии национальных экономик.

Концепция интернационализации основана на том, что национальные экономики, на которые разделено мировое хозяйство по объективным и субъективным причинам, становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Это проявляется:

- в увеличении объемов международной торговли и международных инвестиций;

- в гармонизации цикличности развития национальных экономик и ускорении их взаимодействия;

- в возникновении феномена международного сотрудничества (совместная деятельность, кооперация).

В условиях интернационализации в структурах и институтах национальных экономик сохраняются национальные особенности.

Интернационализация измеряется ростом внешнеторгового оборота (ВТО) стран (экспорт, импорт, сальдо, квоты), объемом международных инвестиций (возникновение зарубежных активов), увеличением количества международных проектов и программ в различных отраслях жизнедеятельности.

Выделяют два основных вида интернационализации:

1. Интернационализация производства – процесс установления непосредственных, устойчивых производственных связей между предприятия различных стран, в результате чего, производственный процесс в одной стране становится частью международного производственного процесса. Этот вид используется как на макроуровне, так и на микроуровне.

2. Интернационализация капитала – процесс объединения национальных капиталов, которое проявляется: во-первых, в создании отдельными компания хозяйственных объектов других стран (транснационализация), во-вторых, в развитии и появлении международных форм взаимодействия капиталов различных стран.

Глобализация является высшей ступенью интернационализации. Глобализация тесно связана с интернационализацией, тесно зависит от нее, влияет на ее уровень, но является самостоятельным явлением.

Термин «глобализация» произошел от лат. слова «globe» - шар; всеобщий. Этот термин позаимствован из социологии и культурологи и введен в экономику в начале 1980-гг. Левитом для обозначения тенденции всемирного процесса объединения национальных рынков.

Подходы к определению понятия «глобализация»:

1. «Коммуникационный»: Глобализация – процесс формирования и развития всемирной инфраструктуры транспорта и связи, что обеспечивает беспрепятственное движение груза и людей в масштабах всего мира.

В рамках этого подхода – возникновение этого процесса датируют с возникновением Римской империи и, особенно, с великими географическими открытиями XV-XVIвв.

2. «Информационный»: Глобализация – процесс формирования и развития глобальной инфраструктуры информационного обмена.

Информация в этот момент выступает важнейшим фактором производственно-хозяйственной деятельности и конкуренции, вследствие нее, свободное распространение в масштабах всего мира ведет к формированию новых условий функционирования национальной экономики и отдельных ее частей. В рамках данного подхода, глобализация связана с появлением Интернета и Интранета.

3. «Институциональный»: Глобализация – процесс формирования и развития международной системы регулирования экономических процессов в общепланетарном масштабе (международные соглашения, международные организации, международные технические и экологические стандарты и так далее).

Например, глобальный институт – заключение международных соглашений о регулировании экономических процессов (международная торговля, движение капитала, контроль за предпринимательской деятельностью и пр.), защите интеллектуальной собственности и создание международных стандартов производства продукции и пр., или создание международной организации.

4. «Функциональный»: Глобализация – связь с либерализацией международной торговли и функционированием международной коопераций (транснациональные корпорации).

Этот подход является доминирующим, т.к. большинство ученых связывает глобализацию с возникновением и увеличением количества транснациональных компаний, на базе которой формируются всемирные сети производства и сбыта продукции.

5. «Структурный»: Глобализация – процесс формирования новой структуры мировой экономики, которая будет включать не столько отдельные страны, сколько их интеграционные группировки или военно–политические блоки.

В настоящий момент в мире заключено более 3000 интеграционных соглашений, в каждом регионе мира функционируют 1 или несколько интеграционных группировок.

6. «Интеграционный»: Глобализация – процесс активизации интеграционного взаимодействия стран не только на региональном и континентальном уровне, но и на межрегиональном и меж континентальном.

Интеграция – (от лат. integration – общий или целый) в экономике – процесс сближения и постепенного объединения национально-экономической, политической, социально-культурной систем.

В рамках данного подхода выделяют новую закономерность международно-экономических отношений, которую условно называют глобальной интеграцией. Данная тенденция проявляется в том, что новый качественный уровень переходит взаимодействие стран принадлежащих различным регионам мира и различным интеграционным группировкам мира.

В рамках данного подхода каждое национальное хозяйство (экономику) следует рассматривать как открытую систему, на развитие которой все больше влияют глобальные (экзогенные) факторы, причем они более значимы, чем эндогенные.

Глобализация, также как и интернационализация, обозначает процесс усиления взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, однако несколько другого качества.

В основе глобализации лежат две тенденции:

1) тенденция к интеграции;

2) тенденция к конвергенции (взаимному уподоблению национальных экономик.

Под влиянием процесса интеграции происходит «размывание» национальных границ (снижение, исчезновение национальных барьеров движения товаров, услуг, людей и т.д.), а также к потере государством способности регулировать экономику (эта функция переходит к глобально рыночном регулированию).

В результате и интеграции исчезают национальные особенности политико-экономических систем (происходит их конвергенция), которые практически не зависят от национальных традиций, истории и т.д.

Глобализация помимо индикаторов интернационализации измеряется:

а) выравниванием уровня цен и зарплат;

б) гармонизацией конъюнктуры национальных рынков;

в) гармонизацией и унификацией национальных институтов.

Основными характерными признаками глобализации является:

§ общепланетарное понимание мира (концепция «большой деревни»);

§ возникновение системы всемирной инфраструктуры транспорта и связи;

§ объединение всех стран вокруг решения общих (глобальных) проблем человечества:

§ глобальный характер международного сотрудничества и унификация правил хозяйственной деятельности в мировом масштабе;

§ возрастание роли глобальных структур производства и сбыта товаров и услуг и т.д.

Движущие силы (факторы) глобализации:

1. Либерализация международной потоков товаров, услуг, людей и информации;

2. Появление и развитие международных корпораций.

3. Научно-технический прогресс (НТП).

4. Совершенствование систем международного разделения труда.

5. Цивилизационное развитие.

6. Ужесточение конкуренции на национальных рынках, обострение дефицита природных или других ресурсов.

7. Развитие системы международных отношений.

8. Деятельность международных организаций.

9. Обострение глобальных проблем человечества.

Последствия глобализации можно разделить на положительные и отрицательные (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Последствия глобализации




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав