Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нервная ткань

Читайте также:
  1. B) Гладкая мышечная ткань и прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани.
  2. IV. Работа с тканью, нитками
  3. Блок № 4. «Спинной мозг и периферическая нервная система», «Центральная нервная система», «Вегетативная нервная система и черепные нервы», «Эстезиология».
  4. Вегетативная (автономная) нервная система
  5. ВЕГЕТАТИВНАЯ (АВТОНОМНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА.
  6. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМ
  7. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  8. Вегетативная нервная система, ее строение и функции.
  9. Вегетативная нервная система.
  10. Вегетативная нервная система. Строение и функции

Для контроля основного уровня воды в приемном резервуареприменяют поплавковые или электродные датчики уровня. Опыт эксплуатации выявил преимущества электродных дат­чиков.

Существует несколько схем с электродными датчиками уровня. На рис. 1 приведена схема с электродными датчиками уровня для автоматизации пуска и остановки четырех насосных агрегатов с использованием реле РПН. Кроме реле в схему входят понизительный трансформатор и выпрямитель на диодах ДГЦ-22.

Рис. 1 Схема управления канализационной насосной станцией при помощи электродных датчиков уровня  

При повышении уровня жидкости в приемном резервуаре электроды включения 1ЭВ — 4ЭВ (рис. 1) дают сигнал на включение первого насоса, затем второго и т.д. Электрод ЭАУ служит для сигнализации о подъеме жидкости до аварийного уровня. При выдаче сигнала на пуск насосного агрегата цепь реле РПН, контакты которого 1 РУЛ; 2РУЛ и т.д: показаны на рис. 1, замыкается через электроды отключения 1 ЭО — 4ЭО. Эта блокировка обеспечивает последовательное отключение агрегатов при снижении уровня сточной жидкости в приемном резервуаре. В схему управления электродвигателями насосов кроме реле РПН включены промежуточные реле (например, МКУ-48 на переменном токе). Существуют и другие схемы с электродными датчиками, однако основной принцип их действия остается неизменным — последовательное замыкание цепей управления через электроды, опущенные в приемный резервуар.
Наиболее сложно автоматизировать управление механизмами грабельного отделения. Существуют, правда, схемы автоматического включения механизмов очистки решеток с использованием реле времени, но нерешенным остается вопрос об автоматическом включении дробилок, так как эти механизмы не приспособлены для автоматической работы. Поэтому особую актуальность приобретает скорейшее внедрение комбинированных решеток-дробилок, легко поддающихся автоматизации.

О наличии электропроводных жидкостей в трубопроводах (контроль залива и т. п.) сигнализируют проходные датчики, вмонтированные в трубопровод (рис. 2). Датчик состоит из корпуса 4, штуцеров 5, накидных гаек 3 и двух электродов 2 из нержавеющей стали. Электроды закреплены внутри корпуса с помощью двух текстолитовых трубок 1.

В качестве электродных датчиков применяют также автомобильные свечи (используемые в двигателях внутреннего сгорания). Схема включения электродного датчика контроля залива насоса приведена на рис. 2, б.

 

 

Рис. 2. Схема датчика контроля залива насоса: а — устройство проходного электродного датчика залива насоса, б — электрическая схема включения электродного датчика

 

Схема автоматического управления канализационной насосной станцией с тремя агрегатами приведена на рис. 134. Пуск первого насоса происходит при подъеме уровня жидкости в приемном резервуаре станции до положения, соответствующего наполнению подводящего коллектора на 80%. При дальнейшем повышении уровня жидкости последовательно включаются второй и третий насосы. Отключение насосов происходит в обратном порядке. Автоматизация пуска и отключения насосных агрегатов осуществляется с помощью реле уровня и реле времени. В случае выхода из строя основного оборудования (положение аварии) происходит автоматическое переключение подводящего коллектора на обводной, для чего в схему автоматики включены задвижки и шиберы.

Разработаны проекты автоматизации типовых канализационных насосных станций. В качестве примера рассмотрим кратко автоматику насосной станции с двумя насосами ЗФ-12. Проектом предусмотрено автоматическое управление насосами, решеткой, отоплением и вентиляцией, а также автоматическая сигнализация на диспетчерский пункт. Расположение оборудования насосной станции в плане показано на рис. 135. Во избежание контакта воды технического водопровода со сточной жидкостью используется бак разрыва струи /. Откачка дренажных вод производится из приямка //. На станции имеются механическая решетка /// и ручная решетка IV с дырчатым корытом V, дробилка VI с транспортером к ней. Электродвигатели 1—2Д принадлежат основным насосам, 3—4Д— насосам гидроуплотнения сальников, 5Д—дробилке, 6Д — граблям механической решетки, 7—9Д — вентиляторам, 10—11Д— задвижкам подачи жидкости и аварийного выпуска. На напорной линии гидроуплотнения устанавливаются мембранные электромагнитные вентили.

 

 

На рис. 135 показаны также средства технологического контроля насосной станции. Для насосов предусмотрено ручное управление или автоматическое в зависимости от уровня жидкости в приемном резервуаре. Пуск насосов производится на открытую задвижку. Уровень контролируется электродным устройством ЭРСУ-2, резервный насос включается при аварийной остановке рабочего или при повышении уровня до аварийной отметки. Насосы работают только при наличии давления в системе гидроуплотнения сальников насосов.

 

Цепи управления каждого насоса приведены на рис. 136. Кроме того, имеются общеагрегатные цепи управления насосами, а также схема автоматического управления насосом гидроуплотнения. Давление воды в системе гидроуплотнения контролируется электроконтактными манометрами 1 КМ и 2 КМ перед каждым сальником и в общем трубопроводе. Во избежание аварийного затопления насосной станции предусмотрено автоматическое закрытие задвижки в аварийноприемной камере и открытие задвижки на аварийном выпуске. Автоматическое управление граблями механической решетки осуществляется по временной программе с помощью электропневматического командного прибора КЭП-12У.

 

 

Управление дробилкой принято ручное с помощью пусковой кнопки. При достижении в лотке верхнего уровня воды грабли механизированной решетки работают непрерывно. При заклинивании зубьев грабель электродвигатель отключается муфтой предельного момента и подается звуковой сигнал. На станции предусмотрены автоматическая аварийная и предупредительная сигнализация и технологический контроль (расход жидкости, давление в трубопроводах» уровни жидкости, температура в помещении). Автоматическое отопление помещения станции может осуществляться с помощью электрокалорифера или с использованием горячей воды (пара). Автоматическое управление может сочетаться с использованием типовых установок промышленного телевидения. Дежурный на пульте управления имеет возможность визуального наблюдения за работой всех агрегатов, обслуживающего и ремонтного персонала во всех отношениях станции и на дворовой территории.

 

Нервная ткань

Нервная ткань — это система взаимосвязанных нервных клеток и нейроглии, обеспечивающих специфические функции восприятия раздражении, возбуждения, выработки импульса и передачи его. Она является основой строения органов нервной системы, обеспечивающих регуляцию всех тканей и органов, их интеграцию в организме и связь с окружающей средой.

 

Нервная ткань состоит из:

1. Нервных клеток (нейроны, нейроциты) — основные структурные компоненты нервной ткани, выполняющие специфическую функцию.

2. Нейроглии, которая обеспечивает существование и функционирование нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничительную, секреторную и защитную функции.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав