Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности развития стран Латинской Америки после Второй мировой войны

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B) созылмалыгастритте 1 страница
  4. B) созылмалыгастритте 1 страница
  5. B) созылмалыгастритте 2 страница
  6. B) созылмалыгастритте 2 страница
  7. B) созылмалыгастритте 3 страница
  8. B) созылмалыгастритте 3 страница
  9. B) созылмалыгастритте 4 страница
  10. B) созылмалыгастритте 4 страница
· Государства Латинской Америки раньше других получили национальную независимость. Им на пути модернизации не приходилось переживать цивилизационного шока, как это было в странах Африки и Азии, они были частью западной, европейской по происхождению, цивилизации.
· Для экономики региона было характерно развитие экспортного аграрно-сырьевого хозяйства, подчиненность его внешнему рынку.
· В сельском хозяйстве доминирующая роль принадлежала латифундиям, которые на протяжении второй половины ХХ в. постепенно теряют свои позиции.
· Быстрый рост городов и городского населения. Однако урбанизация латиноамериканского типа мало связана с развитием промышленности, происходит за счет роста маргинальных слоев общества.
· Низкий уровень жизни большей части населения.
· Латинская Америка - сосредоточение всевозможных противоречий во всех сферах жизни общества.
· 90% населения католики. Это половина католиков мира.
· Политическая жизнь стран региона характеризуется нестабильностью. Значительное влияние военных. Преобладание насилия в политической жизни. Существование партизанских, экстремистских группировок. Влияние наркомафии.
· Неравномерность развития стран региона. Наиболее развитые страны региона, наиболее продвинувшиеся по пути модернизации: Аргентина, Уругвай, Чили, Бразилия, Мексика, Венесуэла, Колумбия - их население составляет 75%, на их долю приходится 80-85% ВНП.

 

После Второй мировой войны положение в экономике латиноамериканских стран было благоприятным для проведения реформ: они имели солидные валютные накопления, возросла их доля в мировой торговли. Эти факторы были использованы правительствами стран Латинской Америки для проведение индустриализации. Реформы проводились под умеренно националистическими лозунгами, которые пользовались определенной поддержкой населения. Это способствовало формированию в этих странах популярных, но авторитарних режимов. Пример тому - президентство Хуана Доминго Перона в Аргентине (1946-1955 гг. и 1973-1974 гг; в 1949-1955 гг - фактический диктатор).

Перон провел частичную национализации, уплатил долги страны, добился самообеспечения Аргентины основными промышленными товарами. В период его правления в Аргентине был создан первый в Латинской Америке реактивный самолет, но под давлением США его производство было прекращено.

У Бразилии в 1950 г. вернулся к власти Жетулио Варгас, который возродил свою политику 30-х годов, но уже без попыток копирования фашистскихгосударств. Сменив его в 1956 г., Ж. Кубичек продолжил индустриализацию. К началу 60-х годов Бразилия наполовину обеспечивала себя промышленными товарами.

У Мексике линию, начатую президентом Ласаро Карденасом, в1934-1940 гг, продолжали и после Второй мировой войны. Индустриализация шла за счет развития государственного сектора, продолжалась аграрная реформа.

США в период 40-60-х годов были озабочены лишь одним: предотвращением проникновения СССР в Латинскую Америку. Для осуществления этого США делали ставку на усиление военного потенциала и на военно-политическое сотрудничество со странами Латинской Америки. В это время было заключено соглашение о коллективной безопасности (1948 г.), создана Организация Американских Государств (1948 г.). Американцы перевооружили местные армии и создали новую военную элиту, которая прошла подготовку в США. При этом США мало беспокоили проблемы внутренней жизни этих стран, если там не было непосредственной угрозы прихода к власти коммунистов. США устраивали в этих странах режимы, которые полностью зависели от них, вроде Батисты на Кубе, или Сомосы в Никарагуа.

 

2.

В 50-60 годах начался новый этап социально-экономического развития стран Латинской Америки. Ресурсы для проведение индустриализации были исчерпаны, государственный бюджет с большим трудом справлялся с необходимостью поддержать государственный сектор экономики. Крупные государственные бюджетные дефициты были вызваны осуществлением слишком амбициозных проектов. Например, в 1957 г. в Бразилии началось строительство новой столицы подальше от перенаселенного Рио-де-Жанейро. Это был ультрасовременный город, построенный по проекту всемирно известного архитектора Оскара Нимейера и названный Бразилиа. Новая столица должна была символизировать будущее страны.

В Латинской Америке развитие шло двумя путями – социалистический и диктаторский.

Там, где на волне массового недовольства к власти приходили левые силы, страны становились на путь строительства социализма.

Так, в 1959 г. партизанскаявойна на Кубе завершилась исчезновением проамериканского режима. Лидер повстанцев Фидель Кастро возглавил новое правительство. Свою задачу он видел в независимости Кубы и проведении социальных реформ. В осуществлении своих замыслов он столкнулся с сопротивлением США, которые имели на Кубе значительную собственность. Кастро осуществил национализацию этой собственности и установил тесные отношения с СССР. Это вызвало движение сопротивления, которое опиралось на поддержку правительства США и на кубинскую общину в США. США организовали вооруженную интервенцию отрядов гусанос на Кубу (1961 г.), но она провалилась. Это ускорило реформы на Кубе и сотрудничестве с СССР.

Тем более, что Н. С. Хрущев был захвачен идеей получить союзника в 90 милях от США и, не задумываясь, пошел ради сохранения режима Кастро на риск ядерной войны (Карибский кризис 1962 г.). Сближение с СССР дало Кастро образец идеальной, с его точки зрения, государства. Партизаны стали коммунистами, на Кубе началось строительство социализма. В 60-е годы в стране были фактически отменены деньги и введен продуктообмен. Кастро считал, что Латинская Америка уже созрела для социалистической революции, и пытался, правда безрезультатно, раздуть революционную пожар на континенте. Во время одной из таких попыток погиб в Боливии сподвижник Кастро - Эрнесто Че Гевара.

В 70-х годах от коммунистических экспериментов пришлось отказаться. Куба превратилась в обычную тоталитарную социалистическую страну. Сохранялась традиционная зависимость кубинской экономики от экспорта сахара, но уже не в США, а в СССР и страны Восточной Европы. СССР стал главным кредитором Кубы. В конце 80-х годов, как только СССР столкнулся с экономическими трудностями и сократил помощь кубинской экономике, Куба попала в состояние перманентного кризиса. Распад СССР лишил Кубу внешней поддержки. Руководство Кубы пытается спасти положение: экономика работает в чрезвычайном режиме, сокращаются социальные программы, создаются условия для развития туризма, делаются первые шаги в модернизации экономики. В 90-е годы с Кубы осуществляется массовая нелегальная эмиграция в США. Соединенные Штаты оказались неспособными принять большую массу беженцев и часть их была отправлена обратно на Кубу.

У Чили попытку построить социализм в 1970-1973 гг. осуществило правительство президента Сальвадора Альенде, которое состоял из коммунистов и левых социалистов. Построение социализма происходила в рамках конституционной законности. Радикальные преобразования, которые включали и национализацию медной промышленности, ведущей области экономики, вызвали в стране хаос и массовые недовольства, которые усиливались провокациями со стороны ЦРУ США. Воспользовавшись этим, генерал Аугусто Пиночет, с согласия США, совершил государственный переворот и установил в стране диктаторский режим. Президент Альенде погиб при штурме президентського дворца.

В Никарагуа в результате длительной партизанской войны в 1979 г. к власти пришел фронт национального освобождения им. Сандино. Сандинисты сбросили одиозный режим в Латинской Америке - режим Сомосы, который правил страной в течение более 30 лет. События в Никарагуа разворачивались по кубинским образцу и с такими же результатами. Против социалистических экспериментов сандинистов в стране возникло повстанческое движение, которое объединяло, как бывших сомосовцев, так и представителей демократических движений. Это партизанское движение в значительной степени было организовано и вооружено США. США сосредоточили на границах с Никарагуа вооруженные силы и угрожали агрессией, а внутри страны активно формировалась легальная оппозиция. Оказавшись перед выбором: идти до конца в построении социализма и к победе в гражданской войне или пойти на гражданский мир, сандинисты выбрали последнее. На свободных выборах 1990 г. они, как и ожидалось, потерпели поражение, но остались влиятельной политической силой. Президентом Никарагуа был избран Виолетту Чаморро. Министром обороны стал лидер сандинистов Даниэль Ортега.

Иной путь развития был принят в тех странах Латинской Америки, где правительства приходили к пониманию невозможности и даже пагубности полной независимости и сводилась к ускорению интеграции стран Латинской Америки в мировую экономику. Для реализации этой стратегии предполагалось ликвидировать все барьеры в развитии торговли и открыть доступ иностранному капитала. По сути это был поворот на 180 градусов от политики 30-50-х годов и внешне выглядело как возвращение к старым порядкам, когда в странах Латинской Америки хозяйничали иностранные компании. Такой путь развития не пользовался поддержкой и проводился диктаторскими режимами (военная хунта). Такие режимы были установлены в Аргентине - 1962, Гватемале, Гондурасе, Эквадоре - 1963 г., Боливии, Бразилии - 1964 г., Чили - 1973 г. Военные хунты вели беспощадную борьбу с левами силами, ограничивали политические свободы. В результате этого нередко погибали невинные люди. Достигнутая таким путем относительная внутренняя стабильность и создание льготных условий для иностранного капитала привели к притоку иностранных инвестиций и ускорению развития этих стран. Укреплялся и национальный капитал. Бразилия в начале 80-х годов обогнала по объему валового национального продукта Италию и приблизилась к Англии. Она заняла 7-е место в мире по производству стали, 8-е - по производству телевизоров, 10-е - по производству легковых автомобилей. Обратным результатом этого курса стал рост внешнего долга и инфляция. Так постепенно формировалась социально-политический кризис военных режимов.

Социальное напряжение 50-60-х годов, победа Ф. Кастро на Кубе заставили США изменить политику в регионе. В1961 президент США Кеннеди провозгласил новый курс в отношениях со странами Латинской Америки - "Союз ради прогресса". Чтобы избежать кубинского варианта, США предлагали помощь в преодолении отсталости, акцентируя внимание на социальных реформах. Одновременно США приступили к организации в Латинской Америке специальных антиповстанческих вооруженных сил. Стремясь предоставить своим отношениям со странами Латинской Америки как партнерские, США нередко срывались на традиционную интервенционистскую политику. Так, в 1961 г. они помогли кубинским повстанцам гусанос высадиться на Кубе и в течение длительного времени ЦРУ США пыталось устранить Кастро от власти. В1965 г. американские войска высадились в Доминиканской республике, а в1973 подготовили в Чили свержения президента Сальвадора Альенде. Такаяполитика США породила широкие антиамериканские настроения в Латинской Америке,в 70-е годы достигли апогея.

Радикальное изменение ситуации произошло, когда президентом США стал Джимми Картер, в основу внешней политики он положил тезис о недопустимости нарушения прав человека. Картер, в частности, после длительных и сложных переговоров подписал с Панамой соглашение о передаче ей канала, который был в собственности США. Это был шаг, который устранил одно из главных источников недовольства латиноамериканской политикой США. Благодаря такой политике США диктаторские режимы потеряли поддержку и их падение стало делом времени. Первым пал диктаторский режим Сомосы в Никарагуа.

В 80-е годы в странах Латинской Америки утверждаются демократические режимы. 1980 г. - Перу,1982 г. - Боливии, 1983 г. - Аргентине, 1985 г. - Бразилии, Гватемале, Гондурасе, Уругвае, 1989 г. - Сальвадоре и Парагвае, 1990 г. - Чили, а к 1992 г. во всех других, кроме Кубы.

Приход к власти демократически избранных правительств углубил курс на активное участие в международном разделении труда, на интеграцию в мировую экономику. Ставка была сделана на развитие рыночных структур экономики, решение проблемы государственных финансов за сет приватизации государственного сектора. Страны Латинской Америки пытаются сделать экономику социально ориентированной и ликвидировать внешний долг.

Латиноамериканским странам удалось найти собственное место в мировой торговле. Бразилия, Аргентина, Мексика уже переросли рамки традиционных представлений о странах, которые развиваются, и вплотную приблизились к группе промышленноразвитых стран.

Таким переменам в странах Латинской Америки способствовали радикальные структурные изменения в экономике на основе неолиберальной модели развития с акцентом на совершенствование рыночных механизмов, приватизацию государственного сектора, создание адекватной юридической базы и налоговой системы и т.д.

3.

Общее историческое прошлое, сходство экономических процессов, языковая и культурная близость стали тем основанием, на котором после Второй мировой войны активно разворачивались интеграционные процессы в Латинский Америке.

Первым шагом на этом пути стало политическое сотрудничество государств Западного полушария. В сентябре1947 г. 20 стран Америки подписали в Рио-де-Жанейро Межамериканский договор о взаимопомощи. В 1948 г. на IX Межамериканской конференции в Боготе была создана Организация американских государств (ОАГ). Там же была принята "Декларация о сохранении и защите демократии в Америке", которая имела антикоммунистическую направленность. ОАГ санкционировала вмешательство во внутренние дела стран, которым угрожала коммунистическая опасность.

Стремление правительств стран Латинской Америки вырваться из экономической отсталости и стать на путь стабильного экономического развития дало толчок к экономической интеграции, которая развивается на субрегиональном и региональном уровне. Экономическая интеграция включает в себя средства по блочной либерализации взаимной торговли и режима инвестиций; формирование единых валютных пространств, координацию и унификацию внутренней торговли; проведение коллективной внешнеэкономической политики с целью создание на континенте зон свободной торговли и ее последующей трансформации в общий рынок.

На решение этих задач ориентирована деятельность региональных объединений, которые возникают в 50-е годы. В 1959 г. создан Межамериканский банк развития. В 1960 г. Аргентина, Бразилия, Уругвай, Чили, Парагвай, Перу образовали Латиноамериканскую ассоциацию свободной торговли (ЛАВТ). Впоследствии ЛАВТ стала объединять 22 государства региона и даже Кубу. В 1980 г. ЛАВТ была реорганизована в латиноамериканскую ассоциацию интеграцию (ЛАИ). В процессе экономической интеграции и соглашений о создании "общего рынка"в 1975 г. возникает Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС). Действуют также субрегиональные объединения - Центральноамериканский общий рынок (ЦАСР), Карибская ассоциация свободной торговли (КАВТ). Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия образовали так называемую Андскую группу. В 1991 г. Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай образовали Общий рынок стран юга Латинской Америки (МЕРКОСУР). Договор предусматривал создание таможенного союза и координацию экономического развития. Кроме того, действуют объединения, созданные для решения конкретных проблем. В 1983 г. Мексика, Венесуэла, Колумбия, Панама объединились в Контадорскую группу для преодоления конфликтов в Центральной Америке. Функционирует Амазонский пакт, призванный решать экологические проблемы. Для решения проблем задолженности в 1984 г. создали Картахенскую группу.

Несмотря на такое количество организаций, реальная интеграция стран Латинской Америки оставалась мечтой. Военные диктатуры, революции, перевороты, партизанские движения, межгосударственные конфликты, амбиции отдельных лидеров сдерживают этот процесс.

В начале 90-х годов сложились необходимые условия для лучшего развития интеграционных процессов. Во всех странах, кроме Кубы, к власти пришли демократически избранные президенты и правительства. Начались широкие экономические реформы. США, Канада, Мексика в 1992 г. подписали соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). К ней также тяготеет Чили. В 1995 г. в Майами состоялось совещание лидеров стран Западного полушария, на котором президент США Билл Клинтон предложил создать общий рынок от Аляски до Огненной Земли, потребителями которого стали бы 850 млн. человек. Но интеграционные процессы в регионе пошли несколько по иному сценарию.

Наиболее эффективным экономическим объединением Южной Америки стал МЕРКОСУР, в котором объединены наиболее сильне экономики региона: бразильская и аргентинская. С момента образования по настоящее время объем взаимной торговли между странами вырос в 3 раза. Удалось спасти целые отрасли национальных экономик. В соответствии с соглашением о свободной торговле между четырьмя странами были ликвидированы таможенные тарифы на 905 товаров, согласованы общие внешние тарифы на 85% импортируемых, налажен механізм регулярных консультаций на уровне глав государств и правительств, министров иностранныхдел, экономики, финансов и т.д.

Эффективность МЕРКОСУР проявилась в годы экономических кризисов в Бразилии и Аргентине в конце 90-х годов ХХ в. К тому же союз спас от упадка экономики Уругвай и Парагвай. Экономика последнего к тому же показывает выдающиеся темпы развития (до 10% в год) и дотягивается до более развитых партнеров. Успехи Парагвая решили повторить Боливия и Эквадор, потребовав вступить в союз. Наконец 1 июля 2004 г. состоялось объединение МЕРКОСУР и Андской группы. В результате в ЮжнойАмерике возник общий рынок с населением в 350 тыс. чел. Лидеры государствнового союза активно обсуждают идею создания единой латиноамериканской валюты, чтобы противостоять долларизации (Эквадор перешел на доллар США, под такой угрозой находится и Аргентина). К новому союзу стремится присоединиться и Мексика, которая разочаровалась в НАФТА. Если такое произойдет, то это станет началом развала экономической зависимости Латинской Америки от США.

Задания к теме:

1. Заполните таблицу: «Пути модернизации стран Латинской Америки»

Этапы Страны Особенности модернизации
     

И

Этапы Развитие экономики Важнейшие политические события
     

 

 

Тема 18: «Научно-техническая революция и культура».

План.

1. НТР и её значение.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 358 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав