Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды денежных расчетов. Наличные и безналичные расчеты.

Читайте также:
  1. Анализ движения денежных средств.
  2. Аналитические возможности отчетов о движении денежных средств, выполненных прямым и косвенным методами.
  3. Баланс денежных доходов и расходов населения
  4. Баланс денежных поступлений и выплат
  5. Безналичные платежи населения уберегли Украину от спада экономики
  6. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
  7. Большинство ученых-экономистов считают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежных отношений, имеющих свои определенные признаки.
  8. Виды банковских счетов, открываемых юридическим лицам для осуществления безналичных расчетов.
  9. Виды денежных потоков

Одним из наиболее важных дел в финансовой работе является осуществление денежных расчетов. В каждой организации осуществляются как внутренние, так и внешние денежные расчеты. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы, выдачей подотчетных ссуд, выплатой дивидендов собственникам организации и т. п. Внешние расчеты – это расчеты с поставщиками, покупателями, кредитными учреждениями, страховыми компаниями, бюджетом, внебюджетными фондами и т. д.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, по общему правилу, проводятся в безналичной форме.

Для обеспечения текущей деятельности организации расчеты по небольшим денежным суммам, в том числе и между юридическими лицами, могут осуществляться наличными денежными средствами, но в пределах установленного Банком России лимита расчета наличными деньгами между юридическими лицами (в настоящее время этот лимит составляет не более 60 тыс. руб. по одному деловому контракту).

Наличные расчеты регулируются Положением Банка России от 5 января 1998 г. «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Все расчеты организации подразделяются на две группы:

Расчеты по товарным операциям

Расчеты по нетоварным операциям.

Расчеты по товарным операциям осуществляются в форме платежных поручений, плановых платежей, платежных требований-поручений, аккредитивов, расчетных чеков, зачета взаимных требований, векселей, товарообменных операций.

Расчеты по нетоварным операциям проводятся только с помощью платежных поручений.

Посредником в безналичных расчетах организации выступает обслуживающий ее коммерческий банк.

Организации открывают в коммерческих банках:

· расчетные счета, предназначенные для осуществления текущих платежей по распоряжению организации и зачисления поступающих в адрес организации денежных средств;

· текущие счета (для некоммерческих организаций и не являющихся юридическими лицами филиалов коммерческих организаций), перечень операций по которым ограничен, а распоряжаться средствами можно лишь в строгом соответствии с утвержденной сметой расходов;

· специальные счета для хранения средств строго целевого назначения;

· валютные счета для проведения расчетов в иностранной валюте (на каждый вид валюты – отдельный счет).

Для открытия расчетного счета требуется разрешение налоговой инспекции, которое выдается по заявлению организации.

Количество расчетных счетов, открываемых организации различными коммерческими банками, законодательством не ограничено. Однако, если организация является недоимщиком по платежам в бюджет, она должна выбрать по своему усмотрению один счет, на котором должны аккумулироваться все суммы, поступающие на расчетные счета организации во всех других банках (так называемый счет недоимщика).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав