Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль кредитования в осуществлении предпринимательской деятельности. Формы кредита

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II. Атипичные формы
  3. II. Атипичные формы
  4. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  5. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  6. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  7. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  8. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  9. XX век и новые формы европейского искусства
  10. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.

При создании организации и в процесс е ее хозяйствен­ной деятельности перед управленческим персоналом встают и требуют ответа два ключевых вопроса, какими должны быть величина и оптимальный состав активов? И за счет каких источников они должны быть профинансированы?

Отправную точку любого бизнеса составляет собственный капитал. Но эффективная предпринимательская деятельность невозможна без привлечения заемных средств. В торговом бизнесе, например, объем заемных средств по объективным причинам (большие объемы товарооборота, преобладание оборотных активов) во много раз превосходит объем собствен­ного капитала торговых организаций. И в производственной сфере в настоящее время в условиях экономического кризи­са, отсутствия достаточного стартового капитала и особенно из-за острой недостаточности собственных оборотных средств предприятия вынуждены привлекать в больших объемах заемный капитал. Но использование заемного капитала воз­можно, когда получаемая прибыль покрывает расходы по уплате процентов за кредит.

Заемные средства привлекаются в форме товарного (ком­мерческого) кредита и в форме финансового кредита.

Товарный (коммерческий) кредит предоставляется орга­низации в виде отсрочки платежа за поставляемые ей сы­рье, материалы или товары. В современных условиях товар­ный (коммерческий) кредит для многих организаций являет­ся важнейшим источником финансирования. Различают сле­дующие основные виды товарного кредита:

· с отсрочкой платежа по условиям контракта. Это наиболее распространенный вид товарного кредита, предос­тавляемого при закупке товаров или создании производствен­ного запаса; он оговаривается условиями контракта на по­ставку товаров и не требует дополнительного документаль­ного оформления;

· с оформлением векселем - это один из самых перспек­тивных Видов товарного кредита, Получивший значительное распространение в странах с развитой рыночной экономикой и активно внедряемый в российскую хозяйственную практи­ку. О векселе было сказано в предыдущей теме «Организа­ция денежных расчетов»;

· по открытому счету - используется в хозяйствен­ных отношениях организации с ее постоянным поставщиком при многократных поставках заранее согласованного ассор­тимента товаров небольшими партиями. В этом случае по­ставщик относит стоимость отгруженных товаров на дебет счета, открытого организации-получателю, которая погаша­ет свою задолженность в обусловленные контрактом сроки;

· в форме консигнации - представляет собой вид внеш­не экономической комиссионной Торговой операции, при ко­торой поставщик (консигнант) отгружает товары на склад торговой организации (консигнатора) с поручением реализо­вать их. Расчеты с консигнантом осуществляются после того, как поставленный товар реализован. Консигнация является самым безопасным в финансовом отношении видом товарно­го (коммерческого) кредита для организации-консигнатора.

Финансовый кредит предоставляют заемщику в денеж­ной форме банковские и другие финансово-кредитные уч­реждения для целевого использования на установленный срок под определенный процент.

Основными кредиторами организаций по этой форме кредита являются коммерческие банки. Они осуществляют кре­дитование организаций на принципах срочности, возвратно­сти, платности, материальной обеспеченности.

Принцип срочности означает, что кредит выдается на определенный срок. Кредиты делятся на краткосрочные (до шести месяцев), среднесрочные (от шести месяцев до одного года) и долгосрочные (более одного года).

Принцип возвратности означает, что кредит подлежит возврату или погашению заемщиком в полном объеме. Заем­щик отвечает перед кредитором за полноту погашения кре­дита,

Принцип платности означает, что кредит предоставля­ется заемщику с условием возврата его с про центами, кото­рые формируют доход кредитной организации.

Принцип материальной обеспеченности кредита озна­чает, что по условиям кредитования заемщик обязан гаран­тировать кредитору возврат кредита, а при не выполнении этого требования кредитор должен иметь основание для изъя­тия из оборота заемщика незаконно удерживаемых средств в форме заемного капитала. Кредит может не иметь матери­ального обеспечения, если кредитор абсолютно уверен в пла­тежеспособности и обязательности заемщика.

Организация может получать заемные средства и путем выпуска облигаций - долговых ценных бумаг. Законодатель­но установлены определенные ограничения на выпуск обли­гаций. Поскольку облигации являются эмиссионными цен­ными бумагами, их выпуск подлежит обязательной государ­ственной регистрации в органах Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а в условиях выпуска облигаций долж­ны быть определены основные его параметры: номинал об­лигаций, проценты за пользование денежными средствами, условия погашения облигаций, в том числе досрочного, воз­можность обмена их на акции и др.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав