Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поручительство и банковская гарантия, их назначение и порядок получения

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. II. Порядок выполнения
  7. II. Порядок выполнения курсовой работы
  8. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  9. III. Организация и порядок прохождения практики
  10. III. Порядок и условия проведения олимпиады

Для привлечения заемного капитала используются поручительство и банковская гарантия. Договор поручительства может быть заключен для обеспечения обязательства должника как уже существующего, так и предполагаемого. Согласно договору поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в определенной его части. При неисполнении или не надлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, однако законом или договором поручительства может предусматриваться субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных из­держек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

Договор поручительства может предусматривать иные объемы ответственности поручителя. Допускается совмест­ное поручительство нескольких лиц, отвечающих перед кре­дитором солидарно или субсидиарно.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадле­жавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в ко­тором поручитель удовлетворил требование кредитора. Пору­читель также вправе требовать от должника уплаты процен­тов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения других убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поручительство прекращается с прекращением обеспе­ченного им обязательства, а также по истечении указанного в договоре пор учительства срока, на который оно дано.

Банковская гарантия - это письменное обязательство кредитной или страховой организации, выданное по просьбе другого лица - принципала, уплатить кредитору принци­пала - бенефициару денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Бан­ковская гарантия обеспечивает исполнение принципалом (за­емщиком) его обязательства перед бенефициаром (креди­тором) - основного обязательства. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии предоставляется гаранту в письмен­ной форме с приложением указанных в гарантии докумен­тов. В требовании бенефициар сообщает, в чем состоит на­рушение принципалом основного обязательства, в обеспече­ние которого выдана гарантия.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав