Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание организации (предприятия);

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. II категория. Проблемные кредитные организации
  3. III Принципы организации производственных процессов
  4. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  5. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  6. Reloctype Описание
  7. Segtype Описание
  8. V. Популяционно-видовой уровень организации
  9. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  10. VIII. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

3) описание продукции (товаров, работ, услуг);

4) анализ рынка;

5) конкуренция;

6) маркетинговый план;

7) план производства;

8) финансовый план;

9) приложения.

Таким образом, финансовый план является важнейшей составной частью бизнес-плана, который может составляться как для обоснования конкретных инвестиционных проектов и программ, так и для управления всей текущей и стратегической деятельностью организации. Финансовый план можно рассматривать как задание по отдельным показателям, а также как финансовый документ, обеспечивающий увязку показателей развития организации с имеющимися для этого финансовыми ресурсами.

Финансовое планирование как составная часть бизнес-планирования направлена, с одной стороны, на предотвращение ошибочных действий в сфере финансов, с другой – на выявление резервов и мобилизацию неиспользованных возможностей. Наличие бизнес-плана является важным фактором при решении вопроса о предоставлении финансовой поддержки организации от внешних инвесторов.

Основные задачи финансового планирования:

· обеспечение нормального воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования;

· соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

· гарантия выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами;

· выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли;

· контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации (предприятия).

Исходными предпосылками финансового планирования являются:

· результаты оценки финансового состояния организации в предплановом периоде;

· планируемые показатели экономического развития, в первую очередь, объемы производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

· избранная организацией политика финансирования ее активов;

· прогноз конъюнктуры финансового рынка на предстоящий период.

10.2. Методы и этапы финансового планирования

В практике финансового планирования применяются следующие методы: экономического анализа, нормативный, многовариантности расчетов и др.

Метод экономического анализа позволяет оценить финансовое состояние предприятия, определить динамику финансовых показателей, тенденции их изменения, внутренние резервы увеличения финансовых ресурсов.

Нормативный метод используется для определения потребности в финансовых ресурсах на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов, как законодательно установленных (ставки налогов и других обязательных платежей, нормы амортизационных отчислений и т. п.), так и разработанных непосредственно на предприятии и используемых для регулирования хозяйственно-финансовой деятельности.

Метод многовариатности расчетов состоит в том, что рассчитываются альтернативные варианты плановых показателей, чтобы выбрать из них оптимальный.

В практике финансового планирования могут применяться также методы балансовых расчетов (по формуле О0 + П = Р + О1), денежных потоков, экономико-математического моделирования.

В качестве инструментария широко используются различные финансовые таблицы, графические изображения.

Процесс финансового планирования включает несколько этапов:

1) анализ финансовых показателей за предыдущий период;

2) составление основных прогнозных документов (прогноз баланса, прогноз отчета о прибылях и убытках, прогноз движения денежных средств);

3) составление текущих финансовых планов (на предстоящий год с разбивкой по кварталам);

4) оперативное финансовое планирование;

5) контроль за ходом выполнения разработанных финансовых планов (мониторинг текущей финансовой деятельности).

В американских компаниях (а в последние годы и в российских коммерческих организациях) наряду с термином «финансовый план» употребляется термин «бюджет», который подчеркивает определенные границы или предельные величины в использовании денежных ресурсов. Поэтому процесс финансового планирования получил название «бюджетирование», а отдельный финансовый план называют бюджетом.

10.3. Перспективное финансовое планирование

Перспективное финансовое планирование включает разработку финансовой стратегии организации и прогнозирование финансовой деятельности (объема финансовых ресурсов и направлений их использования).

В современных условиях перспективное планирование охватывает период от одного до трех лет, так как в условиях нестабильной экономической и политической ситуации планирование на более отдаленные периоды (5 и более лет) не представляется возможным.

Основу перспективного планирования составляет прогнозирование (предвидение) финансового состояния организации на перспективу.

Задачей прогнозирования не является реализация разработанных прогнозов на практике, так как они представляют собой лишь предвидение возможных изменений.

В процессе перспективного финансового планирования разрабатываются прогнозы:

– отчета прибылях и убытках,

– движения денежных средств,

– бухгалтерского баланса.

Основной целью разработки этих прогнозных документов является оценка финансового положения организации на конец прогнозируемого периода.

Для составления прогнозных финансовых документов важно правильно определить объем будущих продаж (объем реализованной продукции), так как от этого зависят все другие экономические, в том числе и финансовые показатели организации.

С помощью прогнозного отчета о прибылях и убытках определяется величина прибыли в предстоящем периоде.

Прогнозный баланс позволяет оценить, в какие виды активов будут направляться денежные средства и за счет каких источников будет финансироваться увеличение активов организации.

Прогноз движения денежных средств позволяет оценить будущие денежные потоки, перспективы роста финансового потенциала организации.

10.4. Текущее финансовое планирование

Текущее планирование финансовой деятельности заключается в разработке финансовых планов на предстоящий год с разбивкой по кварталам. В процессе текущего планирования разрабатываются следующие виды финансовых планов:

1) план прибыли;

2) план движения денежных средств;

3) плановый баланс.

Текущее финансовое планирование в отличие от перспективного имеет своей основной целью практическое осуществление разработанных планов.

План прибыли отражает ожидаемые финансовые результаты хозяйственной деятельности организации в планируемом периоде. Он позволяет оценить возможности увеличения собственного капитала организации. Исходя из плановой суммы прибыли рассчитываются плановые величины налоговых платежей, чистой прибыли, планируется ее распределение на цели капитализации и потребления, выплату дивидендов.

В обобщенном виде план прибыли представляет собой таблицу, отражающую процесс формирования балансовой и чистой прибыли. Понятно, что предварительно требуется рассчитать плановые величины каждой статьи: чистая выручка от реализации (без НДС, акцизов и других косвенных налогов), себестоимость реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы, операционные и внереализационные доходы и расходы, налог на прибыль.

План движения денежных средств отражает денежные потоки: притоки и оттоки. В разделе поступлений (приток денежных средств) показывается выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), реализации основных средств и нематериальных активов, инкассация дебиторской задолженности, доходы от внереализационных операций, доходы по ценным бумагам, доходы от участия в деятельности других организаций, увеличение уставного капитала по решению собственников организации, получение займов, кредитов, другие поступления в течение года (квартала).

В разделе расходов (отток денежных средств) показываются затраты на производство продукции (товаров, работ, услуг), налоговые платежи, погашение ссуд, уплата процентов за банковский кредит, выплата дивидендов, инвестиции в основные фонды и нематериальные активы, финансовые инвестиции, прирост собственных оборотных средств, направления использования чистой прибыли (резервный фонд, накопления, потребление) и другие расходы.

Разработка плана движения денежных средств происходит в несколько этапов:

1) расчет плановой суммы амортизационных отчислений;

2) составление сметы затрат на производство и реализацию продукции;

3) определение плановой выручки от реализации продукции;

4) определение плановой суммы балансовой и чистой прибыли.

План движения денежных средств должен быть сбалансированным, т. е. он считается составленным окончательно, если в нем уравновешены поступления денежных средств и расходы, предусмотрены источники покрытия дефицита.

Плановый баланс составляется с целью определения возможного прироста активов, а также формирования оптимальной финансовой структуры капитала предприятия, обеспечивающей финансовую устойчивость его в планируемом периоде.

Плановый баланс разрабатывается в агрегированном виде, т. е. по укрупненной схеме.

10.5. Оперативное финансовое планирование

Оперативное финансовое планирование дополняет текущее, конкретизирует его по направлениям хозяйственной деятельности, отдельным хозяйственным и финансовым операциям, инвестиционным проектам. Оперативный план необходим для повседневного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов, поступлением выручки на расчетный счет и расходованием наличных денежных средств.

В процессе оперативного планирования составляют платежный календарь и кассовый план.

Платежный календарь составляют на квартал с разбивкой по месяцам и более мелким периодам (декадам, неделям, дням).

С помощью платежного календаря производится стыковка предстоящих денежных поступлений и расходов организации, определяется потребность в краткосрочном кредите в случаях нестыковки денежных поступлений и обязательств, выявляются суммы и сроки временно свободных денежных средств, которые можно инвестировать на короткий срок.

Календарь платежей составляется на основе информационной базы о денежных потоках (притоках и оттоках) организации. Такая информация содержится в планах хозяйственно-финансовой деятельности (например, план производства и реализации продукции, плановая смета затрат на производство, план капитальных вложений и финансовых инвестиций, плановые расчеты распределения чистой прибыли и т. п.). Для составления платежного календаря используются также договоры, выписки по счетам организации в банках, нормативно установленные сроки налоговых платежей, графики выплаты зарплаты, внутренние распорядительные финансовые документов.

Превышение планируемых расходов над ожидаемыми доходами (вместе с переходящим остатком средств на счетах) означает недостаточность собственных возможностей для покрытия финансовых обязательств и может являться признаком ухудшения финансового состояния организации. В этом случае необходимо принять следующие меры: перенести часть непервоочередных расходов на следующий календарный период; ускорить по возможности реализацию продукции; изыскать дополнительные источники денежных поступлений (в том числе краткосрочных банковских ссуд).

Излишек денежных средств в календарном периоде свидетельствует о платежеспособности организации, ее финансовой устойчивости. В то же время при наличии такого излишка целесообразно инвестировать (вложить) временно свободные денежные средства в краткосрочные ценные бумаги, что может принести дополнительный доход организации.

Наряду с платежным календарем в организации может составляться налоговый календарь, в котором указывается когда и какие налоги должны быть уплачены. Это позволяет избежать просрочек и санкций за них.

Кроме платежного календаря, в каждой организации составляется кассовый план. Наличие его является обязательным. Этот план утверждается обслуживающим организацию коммерческим банком.

Кассовый план – это план оборота наличных денежных средств (план поступления и выплаты наличных денег через кассу).

Кассовый план необходим не только для организации, но и для обслуживающего ее коммерческого банка, который составляет сводный кассовый план на обслуживание всех своих клиентов в установленные сроки.

Кассовый план составляется на квартал с разбивкой по месяцам по единой для всех организаций, предприятий и учреждений форме и представляется в обслуживающий банк за 45 дней до начала планируемого квартала. Он состоит из 4 разделов:

1) поступление денег (кроме денег, получаемых в банке) в разрезе источников поступления;

2) расходы (по видам расходов наличными деньгами);

3) расчет выплат заработной платы, выплат социального характера и др.;

4) календарь выдач заработной платы рабочим и служащим по установленным срокам.

В соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденным Банком России, все предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности и организационно-правовых форм обязаны хранить свои денежные средства в обслуживающих их банках. В своих кассах они могут иметь наличные деньги в пределах лимитов, установленных обслуживающими банками по согласованию с руководителями предприятий, организаций, учреждений. Денежную наличность сверх установленных лимитов предприятия, организации и учреждения обязаны сдавать в банки в порядке и в сроки, согласованные с обслуживающим банком.

Предприятия, организации и учреждения получают наличные деньги в обслуживающих их банках в соответствии с ежеквартальными кассовыми планами, в которых предусматривается необходимая величина наличных денег и сроки выплат.

Коммерческий банк, обслуживающий организацию, анализирует достоверность показателей представленного ему кассового плана и в необходимых случаях по согласованию с организацией проводит их корректировку.

Тема 11: Финансовый анализ в коммерческих организациях




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав