Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы оценки эффективности систем управления

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  4. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  5. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  9. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  10. E) экономические законы и развитие экономических систем

 

Эффективность инвестиционных проектов характеризуется системой показателей, отражающих соотношение связанных с инвестициями в системы управления результатов и затрат. Показатели позволяют судить об экономической привлекательности инвестиционных проектов и экономических преимуществах одного проекта перед другими.

Показатели можно представить в виде двух групп:

• по виду обобщающего показателя;

• по методу сопоставления результатов и затрат.

По виду обобщающего показателя, который выступает в качестве критерия экономической эффективности проекта, показатели делятся на абсолютные, относительные и временные. С помощью абсолютных показателей определяется разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных с реализацией проектов. Относительные показатели определяются как отношение стоимостных оценок результатов проектов к совокупным затратам на их реализацию. Временные показатели используются для оценки срока окупаемости инвестиционных затрат.

По методу сопоставления результатов и затрат показатели делятся на статические и динамические. Статические показатели отражают денежные потоки, которые возникают в разные моменты времени и оцениваются как равномерные.

При применении динамических показателей денежные потоки, которые вызваны реализацией проектов, приводятся к единому моменту времени с помощью коэффициента дисконтирования, обеспечивая сопоставимость разновременных результатов и затрат.

 

 

Рис. 14.2. Схема взаимосвязи показателей и методов определения результатов

 

На рис. 14.2 приведено структурное построение показателей экономической эффективности и возможности определения результатов. Из приведенной схемы видно, что с помощью указанных показателей имеется возможность оценить экономические интересы любого хозяйствующего объекта, участвующего в реализации инвестиционных проектов в области создания систем управления. Выбор того или иного метода оценки эффективности систем управления зависит от конкретных условий. Такими условиями могут быть:

· вид хозяйствующего объекта управления;

· определенные требования инвестора;

· возможность получения достоверной первичной информации о затратах на систему управления и результатах от ее реализации;

· уровень подготовленности специалистов, занимающихся расчетами эффективности систем управления.

На практике выбор статических или динамических методов оценки эффективности инвестиционных проектов в системе управления зависит от ряда условий, которые сложились в определенный момент времени. Например, необходимость в быстрой и приемлемой оценке привлекательности проекта, наличие приближенных исходных данных по затратам на проект и получаемых результатов, используемых при расчетах эффективности систем управления и т. п.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав