Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геохимическое районирование и картирование.

Читайте также:
  1. На основе оценки биоклиматического потенциала и его составляющих проводится интегральное и пофакторное медико-климатическое районирование территории.
  2. Природное районирование России.
  3. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛЕСОВ 1 страница
  4. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛЕСОВ 2 страница
  5. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛЕСОВ 3 страница
  6. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛЕСОВ 4 страница
  7. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛЕСОВ 5 страница
  8. Физико-географическое районирование Алтайского края.

Выделение в пределах определенного пространства геохимических территориальных единиц разных рангов получило наименование геохимического районирования. Оно имеет важное практическое значение, используется при прогнозировании и поисках рудных месторождений, при медико-геохимической оценки территории и т.д. Чаще всего задача районирования решается на основе геохимического картирования.

Геохимические карты подразделяются на три основных типа: карты элементов и их ассоциаций, карты систем и карты их ассоциаций, карты систем и карты процессов. Каждый тип карт составляется в разных масштабах от глобальных до региональных и локальных.

 

Геохимия отдельных элементов.

Геохимия отдельных элементов состоит из двух основных составляющих частей: геохимия щелочных металлов и геохимия галогенов. Геохимия отдельных элементов рассматривает более подробно каждый элемент.

Геохимия щелочных металлов.

Щелочные металлы – наиболее электроположительные элементы. Их атомы легко отдают валентные электроны и превращаются в шаровые ионы типа благородных газов. Эти особенности щелочных металлов определяют белый цвет солей, ионные связи и их нахождение в природных водах преимущественно в виде простых катионов.

Все щелочные металлы – типичные литофилы. Li, Na, K, Rb, Cs (более подробное описание этих элементов можно найти у Перельмана и Иванова).

 

Геохимия галогенов.

Галогены - наиболее электроотрицательные элементы, антиподы щелочных металлов. Их положение в геохимической классификации элементов для гиппогенных и гипергенных систем различно. Так в биосфере йод по особенностям миграции больше похож на азот, чем на бром. В гидротермальных и магматических системах йод не является аналогом азота, он более похож на своего соседа по периодической системе – бром.

К галогенам относятся такие элементы: F, Cl, Br, J.


Историческая геохимия.

Геохимические эпохи и этапы.

Геохимическими эпохами А.Е.Ферсман назвал периоды специфического накопления отдельных элементов или целой ассоциации элементов. Однако геохимическая периодизации истории Земли не разработана и практически речь идет о геохимической характеристики тех этапов земной коры, которые выделены в исторической геологии.

1.Архейский или догеосинклинальный этап (3,9-2,5 млрд. лет)

2. Нижний и средний протерозой(2,5-1,7млрд. лет)

3. Рифей (1,7-0,7 млрд. лет)

4. Венд и нижний палеозой (700-410 млн. лет)

5. Средний и верхний палеозой (410-240 млн. лет)

6. Мезозой и кайнозой (240 млн. лет – современная эпоха)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав