Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Инновативность, как фактор конкурентоспособности фирмы.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. I Существование и роль фирмы.
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  7. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Факторы эпидемического процесса.
  10. III. Антропогенный фактор.

Специфика инновационной деятельности состоит в том, что она выполняет экономическую функцию: вовлекает в коммерческий и неком­мерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном звене. Посредством некоммерческого обмена передаются знания научно-технического, информационного, рекламно-технического характера, предназначенные для обучения и подготовки специалистов в определенных отраслях производства, что позволяет анализировать состояние и перспективы развития науки, техники и производства. В некоммерческом обмене участвуют сведения, материалы и публикации общедоступного характера; научные открытия, раскрывающие новые теоретические принципы науки и закономерности, которые не могут быть переданы в частную собственность, поскольку являются общечеловеческим достоянием или для которых не имеется конкретных способов применения, приносящих прибыль. Обмен научно-техническими достижениями и технологическими новшествами в некоммерческой форме происходит посредством научно-технических публикаций (книги, обзоры, рефераты, патентные фонды и др.), проведения выставок, ярмарок, конференций, симпозиумов, семинаров; деятельности центров научно-технической информации; организации технического обучения в системе образования, переподготовки кадров; взаимных визитов и деловых контактов специалистов, применяющихся для наблюдения, сбора и обмена информацией и т.п. Применение коммерческих методов обмена в тех областях, где в настоящее время используются некоммерческие, могло бы тормозить технический прогресс и образование в обществе, усложнить процессы накопления и передачи знаний[10, с.106].

Коммерческий обмен различными объектами инновационного продукта осуществляется на рынке инноваций. Рынок инноваций представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам такого обмена.

Развертывание инновационных процессов на предприятии может происходить посредством приобретения им нового оборудования и организации на его основе производственного процесса.

Обеспечение устойчиво­сти развития предприятия является наиважнейшей, судьбоносной значимости задачей любого предприятия.

Обеспечение высоких темпов и качества эконо­мического развития предполагает ускоренное реше­ние одной из важнейших задач — повышение конку­рентоспособности предприятий. Повыше­ние конкурентоспособности тесно связано с активи­зацией инновационных процессов — внедрением высоких технологий в производство, в том числе ре­сурсосберегающих, и расширением выпуска иннова­ционной продукции, обладающей лучшими потре­бительскими свойствами и способной успешно со­перничать на внутреннем и внешнем рынке.

Структурным проблемам воспроизводства и производства инновационной и инвестиционной сферы посвящены многие экономические иссле­дования отечественных и зарубежных ученых. Ре­структуризация производства является приоритет­ной задачей не только в условиях трансформации экономики, но и в эффективно функционирующем воспроизводстве, что обеспечивает непрерывную замену устаревших технологий более прогрессив­ными, а ядром структурных изменений служит инновационная сфера. Можно полагать, что наи­высшей степени экономическая интеграция дос­тигает в инновационной сфере.

Возрастающая роль инноваций обусловлена, во-первых, самой природой рыночных отношений, во-вторых, необходимостью глубоких качествен­ных преобразований в экономике России с целью выхода на траекторию устойчивого роста.

В условиях рыночной экономики и конкурен­ции никто никого не заставляет совершенствовать производство, повышать качество продукции, кро­ме угрозы банкротства. Движущей силой конку­ренции является стимул к нововведениям. Имен­но на основе нововведений удается использовать современную технологию и организацию произ­водства, повышать качество продукции, обеспечи­вать успех и эффективность деятельности предпри­ятия. Решение этих задач требует новаторского, предпринимательского подхода, сутью которого являются поиск и реализация инноваций.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав