Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Инновационный проект, его основные элементы.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Инновационный проект - это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи (проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации. К основным элементам инновационного проекта относятся:
• сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;
• комплекс проектных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей;
• организация выполнения проектных мероприятий, то есть увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;
• основные показатели проекта (от целевых - по проекту в целом до частных - по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.
Инновационные проекты могут формироваться в составе научно-технических программ - для реализации задач отдельных направлений (заданий, разделов) программы и самостоятельно - для решения конкретной проблемы на приоритетных направлениях развития науки и техники.

Вопрос. Этапы реализации инновационного проекта. Структура бизнес-плана.

Реализация проекта требует выполнения определенной совокупности мероприятий, связанных с проработкой возможности реализации проекта, разработкой технико-экономического обоснования и рабочего проекта, контрактной деятельностью, организацией и финансированием работ по проекту, созданием новых технологий, планированием ресурсов и хода работ над проектом, закупкой материалов и оборудования, а также строительством и сдачей готовых объектов в эксплуатацию. Для удобства рассмотрения работы по реализации можно сгруппировать, выделив основную и обеспечивающую деятельность. Как показывает практика, есть четыре принципиальных фазы проекта: определение, планирование, реализация и окончание. При разработке инновационных проектов к ним добавляются фаза предварительной разработки и пилотная фаза.

Ступень I. Анализ ситуации – Каковы проблемы?

Ступень II. Постановка цели – Что необходимо достичь?

Ступень III. Разработка концепции – Какие решения возможны?

Ступень IV. Оценка – Какие решения имеют смысл?

Ступень V. Решения – Как реализуются решения?

Бизнес-план, как правило, разрабатывается в полном объеме на третьей фазе при обосновании ТЭО инвестиций. Для оценки эффективности инвестиций существует следующая система показателей, по которым можно сравнивать (альтернативные) варианты проектов:

1. чистый приведенный доход;

2. индекс доходности;

3. период окупаемости;

4. внутренняя норма доходности.

 

Вопрос. Содержание фаз жизненного цикла инновационного проекта.

Прединвестиционная фаза проекта Инвестиционная фаза проекта
Прединвестиционные исследования и планирование проекта Разработка документации и подготовка к реализации Проведение торгов и заключение контрактов Реализация проекта Завершение проекта
1. Изучение прогнозов 1. Разработка плана проектно-изыскательских работ 1. Заключение контрактов 1. Разработка плана реализации проекта 1.Пусконаладочные работы
2. Анализ условий для воплощения первоначального замысла, разработка концепции проекта. 2. Задание на разработку ТЭО и разработка ТЭО. 2. Договор на поставку оборудования. 2. Разработка графиков. 2. Пуск объекта.
3. Предпроектное обоснование инвестиций. 3.Согласование, экспертиза и утверждение ТЭО. 3.Договор на подрядные работы. 3. Выполнение работ. 3. Демобилизация ресурсов, анализ результатов.
4. Выбор и согласование места размещения. 4. Выдача задания на проектирование. 4. Разработка планов. 4. Мониторинг и контроль. 4. Эксплуатация.
5. Экологическое обоснование. 5. Разработка, согласование и утверждение.   5. Корректировка плана проекта. 5. Ремонт и развитие производства.
6. Экспертиза. 6. Принятие окончательного решения об инвестировании.   6. Оплата выполненных работ. 6. Закрытие проекта, демонтаж оборудования.
           

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав