Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творчестве В.Быкова

Читайте также:
  1. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  2. Место темы взаимоотношений отцов и детей в творчестве Достоевского
  3. СОЦИОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА В ТВОРЧЕСТВЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
  4. Тема отечественной войны 1812 г. в творчестве русских скульпторов В. И. Демут-Малиновского и Б. И. Орловского.
  5. Чирков С.В. Археография в творчестве русских ученых конца XIX – начала ХХ века. М., 2005.

Читательская конференция

Цель урока: познакомить учащихся с повестями В. Быкова на тему войны. Показать на примере его произведений, что по от­ношению к подвигу людей периода войны сверяется гражданская позиция и современного человека.

Оборудование:

1. Выставка книг В. Быкова.

2. Иллюстрации и картины о Великой Отечественной войне.

3. Грамзапись песни "День Победы".

Запись на доске: Это не красивое описание необычных подвигов богатырей, это несколько будней войны, маленьких ка­пель в необъятном море борьбы. (В. Быков.)

"Альпийская баллада" "Повести огненных лет"

"Военные повести" "Журавлиный крик"

"Третья ракета" "Круглянский мост"

"Мертвым не больно" "Фронтовые страницы'"'

"Атака с ходу" "Обелиск"

"Волчья стая" "Дожить до рассвета"

"Сотников" "Колокола Хатыни"

"Знак беды" "Пойти и не вернуться"

Ход урока:

I. Прослушивание грамзаписи песни «День Победы», муз. Д.Тухманова, сл. В. Харитонова.

II. Вступительное слово учителя.

Время листает страницы истории, стремительно бегут дни и го­ды. Память человеческая удерживает из прошлого не все. Но есть события, свет которых никогда не померкнет. Невиданная по сво­им масштабам, по своей напряженности и ожесточению битва с немецкими захватчиками до сих пор глубоко волнует читателей, остается одной из главных тем в литературе. Писатели разных по­колений обращаются к этой теме: М. Шолохов, Л. Леонов, С. Смирнов, А. Чаковский, К. Симонов...

Большой вклад внес в литературу о войне и В. Быков, о чьих произведениях мы будем сегодня говорить.

III. Сообщение ученика.Биография В. Быкова.

Обобщение учителя.

Белорусский прозаик Василь Быков - один из самых авторитет­ных писателей в современной русской литературе военной темы.

Его повести о войне, созданные в разные годы, составляют как бы единый цикл, своеобразную летопись мужества, проявляемого советскими людьми в положениях крайне драматических, "пре­дельных".

Герои произведений Быкова - воины армии, партизаны, жители Белоруссии проходят через испытания самые жестокие, борются действительно на грани человеческих возможностей, погибают в неравных схватках.

Трагична эта летопись героизма. Но она светла, потому что до­казывает: нет предела моральной силе, величию человека.

IV. Сообщение ученика. Повесть "Обелиск".

V. Обобщение учителя.

Это произведение никого не оставляет равнодушным. О герое "Обелиска", учителе Морозе, один из персонажей говорит так: "Ну в самом деле... что он такое совершил? Убил ли он хоть одного немца?" Нет, Мороз не убил ни одного врага - он просто отдал свою жизнь за людей, за шестерых подростков, своих учеников, схваченных гитлеровцами. Трагизм ситуации заключается в том, что жертва эта может показаться напрасной - фашисты обещали отпустить ребят, если Мороз явится сам, но все, в том числе и сам учитель, понимали, что не отпустят, казнят всех; так оно и случи­лось. Главное для Быкова - во имя чего погиб этот человек?

Сам Мороз у Быкова ничего не объясняет - только и говорит, что нужно идти, хотя знает, что ребят этим не спасешь. Он учиты­вает и то, что гитлеровцы могут использовать его неявку в своих целях, раструбят повсюду, что большевистский учитель предал своих учеников. Значит, гибель Мороза - не напрасна. Ибо посту­пить иначе, лишить матерей надежды - принести в жертву военно­му расчету гуманистическую идею.

Ткачук, партизанский комиссар, понимает, почему Мороз со­гласился открыть школу: "Пусть работает. На нас работает. Если не на наше нынешнее, так на будущее". Все правильно, и гибель учителя тоже для будущего:"Убил немца или не убил? Он сделал больше, чем если бы убил. Он голову положил на плаху".

Таким образом, учитель Мороз пожертвовал собой, чтобы под­держать ребят перед смертью, уберечь от ужаса одиночества, от утраты веры в человека. Тем самым совершил не менее героиче­ский поступок, чем тот, что сражался с врагом.

Имя Мороза появляется на обелиске, воздвигнутом в честь по­гибших ребят, его учеников.

VI. Повесть "Дожить до рассвета " (художествен­ный пересказ).

Обобщение учителя.

На первый взгляд может показаться, что между Морозом и лей­тенантом Ивановским нет почти ничего общего. Ивановский - сол­дат, рвущийся в бой, одержимый единственной мыслью: убить, уничтожить врага. Он ведет в немецкий тыл группу бойцов, чтобы взорвать фашистский склад боеприпасов, но обстоятельства посто­янно меняются. Ивановский ранен, гибнет единственный остав­шийся с ним солдат. В финале полумертвый, замерзающий, зане­сенный снегом и истекающий кровью лейтенант лежит с гранатой на дороге, надеясь только на одно - какие-нибудь гитлеровцы пройдут или проедут по дороге, и можно будет взорвать гранату, не напрасно отдать жизнь. То, что под гранату Ивановского попал­ся только жалкий обозник, - досадная случайность, которыми полна всякая война, одна из ее дьявольских "гримас", насмешек над человеческими трудами и жертвами. Но, как справедливо пи­сал сам Быков, - для литературы о войне одинаково важны как удачи, так и поражения, большие и малые. К тому же, что такое победа, а что такое поражение с точки зрения нравственной и фи­лософской, которая больше всего интересует искусство? Иванов­ский, разумеется, фактически был побежден и погиб на своем ма­леньком поле боя, но если он из тех людей, о которых сказано, что их можно убить, но нельзя победить, то его поражение явственно превращается в иное, противоположное качество.

Слабый хлопок гранаты на зимней дороге - это, конечно, не ог­ненный факел Н.Гастелло и не самоотверженный бросок Л. Матросова. И все-таки "неслышный подвиг" Ивановского по самой своей сути родственен тем поступкам. Герою Быкова не довелось дожить до иного рассвета - постепенно обозначившегося рассвета далекой еще Победы. Но его короткая и трагическая военная "эпопея" -один из первых проблесков, предвещающих неминуемый перелом в ходе войны.

VII. "Пойти и не вернуться".

Сообщение ученика и обобщение учителя.

VII. Обсуждение повестки "Сотников ".

1. Чтение воспоминаний В. Быкова "Как создавалась повесть "Сотников".

2.Беседа с учащимися по вопросам:

1) Каково первоначальное впечатление о Сотникове и Рыба­ке? Кто из них кажется нам более мужественным?

В начале герои предстают перед нами как товарищи по парти­занскому отряду, как единомышленники. Рыбак даже привлекает нас больше, чем Сотников, физической силой, удачливостью, жиз­ненной энергией. Сотников отличается суровой категоричностью суждений, замкнутостью, аскетизмом.

2)В чем мы видим разницу в их взглядах?

3)Отчего страдают Сотников и Рыбак?

4)Как ведет себя в плену Сотников, как Рыбак?

5)Какое впечатление оставил у Сотникова случайно услышан­ный допрос советского полковника?

6) Почему расходятся пути двух партизан?

7)Почему Сотников, глядя на петлю, приготовленную для него самого, думает: "Одна на двоих"?

8)Можно ли обстоятельствами оправдать предательство?

XI. Заслушивание докладов учащихся.

"Рядовой всенародного подвига" (О Сотникове).

"Коварная судьба заплутавшегося на войне человека" (О Рыба­ке).

X. Обобщение учителя.

Герои повести - Сотников и Рыбак - в обычных условиях, воз­можно, и не проявили бы свою истинную натуру. Но во время вой­ны Сотников с честью проходит через тяжелые испытания и при­нимает смерть, не отрекаясь от своих убеждений, а Рыбак перед лицом смерти меняет свои убеждения, предает Родину, спасая свою жизнь, которая после предательства теряет всякую цену. Он фактически становится врагом. Идя на выполнение задания, они по-разному реагируют на предстоящую опасность, и кажется, что сильный и сообразительный Рыбак более подготовлен к подвигу, чем хилый, больной Сотников. Но если Рыбак, который всю жизнь "ухитрялся найти какой-нибудь выход", внутренне готов к тому, чтобы совершить предательство, то Сотников до последнего дыха­ния остается верным долгу человека и гражданина: "Что ж, надо было собрать в себе последние силы, чтобы с достоинством встре­тить смерть.... Иначе, зачем же тогда жизнь? Слишком нелегко дается она человеку, чтобы беззаботно относиться к ее концу".

Рыбак постепенно сдает врагам свои позиции, делает одну ус­тупку за другой. Почти до самого конца, вплоть до гибели Сотникова, он не осознает себя предателем, не хочет им быть, но жаждет одного - выжить любой ценой.

Жить хочет и Сотников, но для него существуют и другие рав­новеликие ценности: гражданское сознание долга, чести, человече­ское достоинство, любовь к людям. Именно о них, о людях, по­павших вместе с ним в беду, все время думает Сотников, хочет спасти их, взяв всю вину на себя.

Рыбак же, попав в трудное положение, как бы отстраняется от всех и прежде всего от своего товарища. Решив спасти себя во что бы то ни стало, он смутно чувствует, что Сотников ему мешает, хочет, чтобы Сотников скорее умер. Так он становится палачом Сотникова сначала в мыслях, а потом на деле, помогая полицаям вешать его.

Сотников понимает, что другого выхода, чем достойно умереть, у него нет. Он и погибает потому, что не подчиняется обстоятель­ствам. Сотникову нелегко дается его мужественное решение. К подвигу надо готовиться, воспитывая в себе чувство долга перед обществом и собственной совестью.

Геройство не всегда рождается отвагой, какой-то исключитель­ной храбростью, чаще суровой необходимостью, сознанием долга, голосом совести. Надо - значит надо! - логика тех, для кого под­виг - до конца выполненный долг.

Таким образом, "Сотников" - философское произведение, в ко­тором поставлены нравственные проблемы о смысле жизни, ду­ховной силе человека, тупике бездуховности; о том, что остается от человека после смерти.

XI. Заключение учителя (по уроку).

Разные герои населяют повести В. Быкова, разные события фронтовой или партизанской действительности вызывают нака­ленный драматизм сюжета. Но неизменным остается то, что сказа­но писателем о повести "Сотников": "неумолимая сила военных обстоятельств" вынуждает делать "самый решающий в человече­ской жизни выбор - умереть достойно или остаться жить подло". Как Сотников и Рыбак, каждый выбирает свое.

Такое постоянство творческих пристрастий к остроконфликт­ной, напряженно-драматической ситуации выбора, зачастую опре­деляемого всего одним шагом героя, имеет для Василя Быкова принципиальное значение, позволяет увлеченно решать задачи, которые он признает для себя главными. Скажем о них его же сло­вами: "...исследовать не самое войну (эта задача историков), а воз­можности человеческого духа, проявляющиеся на войне".

Литература

Данникян Л.Г. Кононцева И.М. Урок-семинар по по­вести В.Быкова "Сотников" в IX классе //Литература в школе, 1987, №6.

Русская литература XX в. 11 класс. Практикум под ред. Лыссого Ю.И. М., 1998.

Литература народов СССР // Под ред. Шошина В.А. М., 1977.

Т у р к о в А. Такое не пропадает // В.Быков. Повести. М., 1987.

Оскоцкий В. Всего один шаг // В.Быков. Сотников. М., 1982.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 135 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав