Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства наиболее распространенных загрязняющих веществ.

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  3. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  4. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  5. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  6. III. Действие химических веществ.
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления
  9. Аварии с выбросом химически опасных веществ.
  10. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.

Оксид углерода (СО), известный также под бытовым названием "угарный газ", - самое распространенное вещество, загрязняющее атмосферу. Его глобальный выброс оценивается (по состоянию на 1988 год) в 380 млн. т, из этого количества 270 млн. т образуется при использовании бензина, 35 млн. т- при произведственных процессах, 15 млн. т - при сжигании угля, 15 млн. т- при сжигании дров и других "некоммерческих" видов топлива, 15 млн. т- при лесных пожарах. Антропогенное происхождение имеет 60-90% всего оксида углерода, поступающего в атмосферу. Попадая в организм, оксид углерода образует прочное соединение с гемоглобином и блокирует снабжение жизненно важных органов кислородом.

Поскольку основным источником оксида углерода в атмосферы является автомобильный транспорт, борьба с этим видом загрязнений ведется путем совершенствования конструкций автомобилей и организации автомобильного движения. Известно, что, в зависимости от качества регулировки двигателя, содержание оксида углерода в выхлопных газах может изменяться в пределах от долей процента до 10%, В связи с этим устанавливаются и контролируются, в Т.Ч. С использованием административных мер, стандарты на содержание оксида углерода в выхлопах. Совершенствование организации движения, с уменьшением числа остановок перед светофорами, также позволяет значительно снижать загрязнение воздуха городов данным веществом, поскольку максимальное выделение его происходит при работе двигателя на холостом ходу. Замена угля и других традиционных видов топлива на газ и другие источники энергии, ведет в т.ч. к сокращению выбросов оксида углерода. Благодаря применению указанных мер, глобальный выброс оксида углерода в последние годы сокращается.

Диоксид серы (S02) - второе по общей массе загрязняющее вещество.

Его глобальный годовой выброс от техногенных источников составляет 145 млн. т, что близко к поступлению в атмосферу от естественных источников (главным образом, вулканических выбросов)- 140 млн. т в год. Техногенный выброс диоксида серы на 70% обусловлен сжиганием угля и на 16% ­сжиганием жидкого топлива (мазута, нефти), остальное приходится на промышленные выбросы. В атмосфере диоксид серы сохраняется несколько часов и в связи с этим является локальным или региональным загрязнителем. Диоксид серы в атмосфере вступает в реакции с водяным паром, приводящие к образованию серной и сернистой кислот. Это один из основных источников формирования кислотных атмосферных осадков. Диоксид серы оказывает раздражающее воздействие на верхние дыхательные пути и легкие, способствуя развитию легочных заболеваний.

Сокращение выбросов диоксида серы в энергетике достигается за счет вытеснения угля и мазута газовым топливом. Промышленные сбросы диоксида серы, главным образом в цветной металлургии, удается сократить путем организации их улавливания и переработки, с получением серной кислоты и/или элементарной серы. Благодаря применению указанных мер, глобальные выбросы диоксида серы в последние годы в большинстве стран заметно сократились.

Оксиды азота (NO) образуются из азота и кислорода воздуха при высоких температурах. Окисление азота происходит как в естественных условиях, при грозах, пожарах, вулканических извержениях, так и в технических устройствах, прежде всего двигателях внутреннего сгорания. 95% техногенных выбросов оксидов азота приходится на энергетику и транспорт, 5% - на химическую, металлургическую и другие отрасли промышленности. Непосредственно из азота и кислорода воздуха образуется монооксид азота (NO), в воздухе он быстро окисляется до диоксида азота (N02). Техногенный выброс оксидов азота (15-20 млн. т) на порядок меньше объема образования их естественным путем, но антропогенное загрязнение сконцентрировано на сравнительно небольших территориях Оксиды азота сохраняются в атмосфере в среднем около 3 суток. Их вывод из атмосферы связан с образованием азотной кислоты и происходит при выпадении кислотных дождей. Вместе с тем, реакции с участием оксидов азота играют важную роль в питании почвы азотистыми соединениями. Оксиды азота участвуют также в реакциях, разрушающих атмосферный озон, и в образовании фотохимического смога.

Оксиды азота оказывают раздражающее воздействие на носоглотку, слизистые оболочки глаз, способствуют развитию отека легких. Длительное воздействие оксидов азота способно снижать устойчивость организма к инфекции, вызывать хронические заболевания легких.

Борьба с загрязнением атмосферы оксидами азота затруднена множественностью источников, а также в связи с тем, что исходные вещества (азот и кислород) содержатся непосредственно в воздухе. Интенсивность образования оксидов азота уменьшается при снижении температуры горения, но это влечет за собой рост выбросов продуктов неполного сгорания топлива, в т.ч. оксида углерода, полициклических ароматических углеводородов. Для предотвращения таких побочных эффектов применяют ступенчатое сжигание топлива на электростанциях, каталитические нейтрализаторы в автомобильных двигателях. Однако эффект от снижения удельных выбросов оксидов азота, приходящихся на 1 автомобиль, перекрывается увеличением числа автомобилей. Глобальные выбросы оксидов азота к настоящему времени удалось лишь в лучшем случае стабилизировать. Оксиды азота и атмосферный смог. Оксиды азота под воздействием ультрафиолетовой солнечной радиации вступают в фотохимические реакции с углеводородами, в результате чего образуется фотохимический смог (известен также под названием окислительный, сухой, смог лос­анджелесского типа). Его основными компонентами являются пероксилацетилнитрат (ПАН), пероксибензоилнитрат (ПБН), перекись водорода, озон. Фотохимический смог образуется при высоких температурах и солнечной радиации, в условиях застоя воздуха, в сильно загрязненной атмосфере крупных городов тропического и субтропического поясов. Вещества, входящие в состав фотохимического смога, вызывают раздражение и воспаление глаз, носоглотки, спазмы грудной клетки. При похолодании, входящий в состав смога ПАН, конденсируется в виде клейкой жидкости, пагубно действующей на растительный покров. Наряду с фотохимическим, известны также другие типы смога: восстановительный и ледяной.

Восстановительный смог (другие названия - влажный, дымовой, смог лондонского типа) представляет собой смесь капель тумана, диоксида серы, сажи и других твердых частиц.

Ледяной смог (смог аляскинского типа) - сочетание кристаллов льда, пыли, газообразных загрязнений.

Твердые взвешенные частицы (аэрозоль) поступают в атмосферу от множества как естественных, так и техногенных источников. Естественными источниками являются процессы дефляции, волнение на поверхности водоемов, вулканические выбросы, выделение пыльцы растений. Техногенное образование аэрозолей связано с усиленной дефляцией на пахотных и других нарушенных землях, выбросами тепловых электростанций, предприятий стройиндустрии, металлургических и других заводов, погрузочно-разгрузочными операциями, работой транспорта. Согласно существующим оценкам, одновременно в атмосфере находится примерно 50 млн. т взвешенных частиц, за год эта масса обновляется 100 раз.

Таким образом, годовая эмиссия твердых частиц Достигает 5 млрд. т, причем вклад естественных и техногенных источников примерно равнозначен.

Присутствующие в атмосфере твердые частицы весьма разнообразны как по размерам, так и по химической природе, агрегатному состоянию. По размерам аэрозольные частицы подразделяются на тонко дисперсные (менее 0,1 мкм), среднедисперсные (0,1-1 мкм), грубодисперсные (крупнее 1 мкм). С размерами частиц связана их высота подъема, продолжительность пребывания в атмосфере и дальность переноса. Тонкодисперсные частицы выполняют роль ядер конденсации, служат зародышами капель атмосферных осадков.

Химическая природа твердых частиц разнообразна. Среди них представлены силикаты и алюмосиликаты, сульфаты, вода, органические соединения, твердый углерод (сажа) и др. При нормировании загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами, среди них различают пыль нетоксичную (вещество 3-го класса опасности) и ряд веществ, обладающих повышенной опасностью.

Силикатные и другие твердые частицы способны оказывать коррозирующее воздействие на дыхательные пути, способствовать развитию силикозов. Особую опасность представляют асбестовые волокна, обладающие сильным канцерогенным действием, а также высокотоксичные металлсодержащие аэрозоли, вт. ч. с участием свинца, кадмия, ртути, бериллия и др., пестициды. Ряд органических веществ обладает свойствами аллергенов, в их числе пыльца цветущих растений, белково-витаминные концентраты.

Охрана атмосферного воздуха от загрязнения твердыми частицами включает значительное число направлений и конкретных методов. Снижение выделения аэрозолей в промышленности достигается с помощью технически несложных очистных сооружений - волокнистых фильтров, пылевых камер, при высокой запыленности рабочей зоны пользуются индивидуальными средствами защиты. В горнодобывающей промышленности снижение

пылевыделения достигается с помощью использования современных технологий добычи и транспортировки, пылеподавления в процесс е добычи, рекультивации отработанных отвалов. Защита сельскохозяйственных земель от дефляции (ветровой эрозии) достигается путем создания лесозащитных полос, применения почвозащитных агрономических приемов: безотвально вспашки, подбора севооборотов и культур, маневра сроками обработки почв.

Углеводороды - общее название обширного класса соединений весьма разнообразных как по происхождению, так и по степени эколого­гигиенической опасности. В зависимости от химической природы, наличия примесей, класс опасности углеводородов изменяется от 4-го (бензин нефтяной малосернистый) до l-го (З,4-бенз(а)пирен и другие полициклические ароматические углеводороды). Особая опасность 3,4­ бен(з)аnирена и других полициклических ароматических углеводородов (ПА У) связана с их высокой канцерогенностью. Образование ПА У происходит при неполном сгорании топлива и термической обработке органического сырья, при температурах 400-600 градусов. Такие условия образования определяют множественность локальных источников образования ПА У. Ими являются многие процессы в металлургии и теплоэнергетике, асфальтовые заводы, двигатели внутреннего сгорания, отопительные печи, металлорежущие станки с охлаждением органическими эмульсиями, тлеющий мусор, горящие папиросы. Такая множественность источников ПА У определяет их широкое распространение и осложняет защиту. Тем не менее, за счет перевода теплоэнергетики на газовое топливо, совершенствования технологических процессов и двигателей внутреннего сгорания, концентрации и выбросы ПА У в последние годы значительно снизились.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав