Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Читайте также:
  1. II.Государственные испытания средств измерений
  2. Анализ активов предприятия.
  3. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  4. Ассортиментная политика предприятия.
  5. Ассортиментная политика предприятия. Формирование ассортимента.
  6. В деятельности финансового менеджера одним из наиболее важных источников информации является финансовая отчетность предприятия.
  7. ВИДЫ ПОДЗАКОННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. Внутренняя политика Московского государства во второй половине XVI в. Государственные реформы Ивана IV. Опричнина.
  9. Внутригосударственные (национальные) источники современного трудового права.
  10. Вопрос 1. Структура предприятия.

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Понятие «унитарный» означает, что имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям), т. к. оно полностью принадлежит на праве собственности единственному учредителю, либо государственному, либо муниципальному органу власти.

Предприятия, организованные по решению местного органа самоуправления относятся к категории муниципальных унитарных предприятий (МУП).

Предприятия, созданные по решению уполномоченного государственного органа, относятся к категории государственных унитарных предприятий (ГУП).

Среди государственных унитарных предприятий выделяют федеральные казенные предприятия, созданные по решению правительства РФ.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия не отвечают по обязательствам собственника их имущества. Государственные и муниципальные органы власти не отвечают по обязательствам унитарных предприятий (за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвано собственником.

Организационно – правовая форма определяет содержание финансовых отношений в процессе формирования уставного (складочного) капитала.

Уставной капитал – это начальный (стартовый) капитал организации. Он представляет собой стоимость имущества предприятия на дату его создания (государственной регистрации).

По-другому, уставный капитал - это стоимостная оценка вкладов учредителей в имущество предприятия. Вкладом в имущество могут быть деньги, ценные бумаги и другие вещи. Денежная оценка вклада производится по соглашению между учредителями, но она не может быть выше рыночной цены на аналогичный вид имущества. В определенных случаях подлежит независимой экспертной оценке.

Участники полного товарищества формируют складочный капитал за счет объединения вкладов. К моменту регистрации товарищества они должны внести не менее половины своей доли, а остальную часть в сроки, установленные в учредительных документах. При невыполнении этого требования, участник обязан уплатить товариществу 10 % годовых с суммы, не внесенной части вклада.

Участник полного товарищества имеет право с согласия остальных участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику или третьему лицу. Формирование складочного капитала в товариществе на вере аналогично порядку его формирования в полном товариществе.

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из номинальной стоимости долей его участников. Поскольку в обществах существует ограниченная ответственность участников по долгам, то уставный капитал определяет минимальный размер имущества, который гарантирует выполнение обязательств перед кредиторами.

Величина уставного капитала не может быть менее суммы, определенной законодательством. В настоящее время она составляет 100 минимальных размеров оплаты труда на день регистрации общества. Уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем на половину, оставшаяся часть должна быть внесена в течении одного года деятельности общества. При нарушении данного порядка общество должно либо понизить уставной капитал, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Размер доли участника общества в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли. Участник общества имеет право продать или уступить свою долю или ее часть одному или нескольким участникам общества.

В акционерном обществе уставный капитал формируется из акций равной номинальной стоимости. В соответствии с законом минимальный размер уставного капитала в открытом акционерном обществе должен составлять не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на день регистрации общества, в закрытых обществах - не менее 100 МРОТ. При этом величина МРОТ для целей оценки уставного капитала составляет 100 рублей.

Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течении срока, определенного уставом. При этом не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть в течение года с момента регистрации.

В производственном кооперативе формируется паевой фонд за счет паевых взносов его членов. К моменту государственной регистрации кооператива каждый его член обязан внести не менее 10% паевого взноса, а оставшуюся часть в течение одного года с момента регистрации.

Уставной фонд унитарного предприятиядолжен быть полностью сформирован собственником в течение 3 месяцев с момента его регистрации. Размер уставного фонда государственного унитарного предприятиядолжен составлять не менее 5000 МРОТ на дату государственной регистрации предприятия, а для муниципальных предприятий не менее 1000 МРОТ. В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Организационно – правовая форма оказывает влияние на процесс распределения прибыли.

Так в полных товариществах прибыль распределяется между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. В товариществе на вере в первую очередь получают установленный процент от прибыли вкладчики пропорционально внесенным ими вкладам. Полные товарищи делят между собой оставшуюся прибыль пропорционально внесенным долям.

В обществах распределение прибыли между участниками также осуществляется на принципах корпоративности, пропорционально величине вкладов.

Прибыль, полученная производственным кооперативом, распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. Возможен вариант распределения прибыли пропорционально паям.

Собственник государственного или муниципального унитарного предприятия имеет право на получение части чистой прибыли. Это осуществляется путем перечисления унитарным предприятием части чистой прибыли в соответствующий бюджет.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав