Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХАРКIВ 2014

В условиях, когда прибыль удовлетворяет разнообразные потребности, важной задачей становится разработка экономически обоснованной системы ее распределения.

Формы и методы распределения прибыли постоянно видоизменяются и развиваются с ростом общественного производства и с изменение задач, стоящих перед экономикой. Как правило, прибыль распределяется в трех направлениях:

· государству

· собственникам (учредителям)

· предприятию

При этом интересы всех участников должны органически сочетаться. Пропорции распределения прибыли могут воздействовать на эффективность деятельности предприятия как позитивно, так и негативно.

Распределение прибыли в направлении государства происходит в виде налогообложения прибыли.

Распределение прибыли между собственниками (акционерами, учредителями) и самим предприятием зависит от многих факторов. Так, в период технического перевооружения, освоения новых видов продукции и новых технологий учредителям целесообразно отказаться от дохода на вложенный капитал и получить его после выхода производства на проектную мощность (когда предприятие начнет получать прибыль в достаточном размере).

Процесс распределения чистой прибыли регламентируется учредительными документами и отражается в учетной политике предприятия.

В рыночных условиях возникает необходимость резервирования части прибыли для компенсации убытков от возможных финансовых рисков. Однако создание резервных фондов обязательно только для акционерных обществ. При этом размер резервного фонда должен составлять не менее 5% от величины уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Резервный фонд акционерного общества предназначен для:

1. покрытия убытков;

2. погашения облигаций общества;

3. выкупа акций общества при отсутствии других средств.

В процессе распределения чистой прибыли предприятия может быть предусмотрено создание системы целевых денежных фондов: накопления и потребления. Перечень фондов, конкретные размеры направляемой в них прибыли регламентируются учредительными документами.

Фонд накопления предназначен для финансирования расходов, связанных с расширением производства, финансированием капитальных вложений и др.

Средства фонда потребления направляются на материальное стимулирование работников.

 

ХАРКIВ 2014

 

Зміст

 

Лекція 1. Технологія дослідницької роботи. Етапи виконання робіт.... 3

Лекція 2. Технологія роботи з науковою літературою............... 7

Лекція 3. Форми представлення результатів наукових досліджень..... 10

Лекція 4. Системний підхід при виконанні наукових досліджень...... 13

Лекція 5. Організація наукової діяльності........................ 20

Лекція 6. Впровадження результатів наукових досліджень........... 24

Література................................................. 28

 

Лекція 1. Технологія дослідницької роботи. Етапи виконання робіт.

 

План лекції

1. Визначення наукового дослідження.

2. Послідовність етапів наукового дослідження.

3. Результати наукових досліджень.

 

Наука как система знаний создается и развивается в процессе научных исследований. Научное исследование - это деятельность, направленная на изучение объекта с целью установления закономерностей его строения, возникновения и развития, а также на дальнейшее использование полученного знания в практической деятельности людей.

Научные исследования подразделяют на фундаментальные и прикладные.

+ Фундаментальные исследования - это теоретическая и экспериментальная деятельность, направленная на получение знаний о закономерностях развития природы, общества и человека.

+ Прикладные исследования - это деятельность, направленная на получение и использование знаний для решения прикладных проблем, возникающих в сфере практической деятельности человека.

Кроме того, выделяют теоретические и эмпирические научные исследования. Они различаются как по характеру предмета исследования, так и по применяемым методам.

+ Эмпирическое исследование - это фактологическое исследование, которое направлено, преимущественно, на выявление связей в исследуемом объекте и опирается на данные наблюдений и экспериментов.

+ Теоретическое исследование - это исследование, направленное на объяснение сущности связей в исследуемых объектах, на вскрытие внутреннего механизма явлений. Конечной целью теоретического исследования является разработка концепций и теорий.

Научное исследование требует от ученого осуществления различных видов работ: изучения литературных источников, проведения экспериментов, опубликования результатов и т. п. Эти виды работ образуют определенную последовательность этапов, которая подчиняется правилам формирования нового научного знания:

- формулировка темы научного исследования;

- формулировка научной проблемы, изучение ее истории и современного состояния;

- определение цели, задач, объекта, предмета научного исследования;

- разработка гипотезы;

- определение методики исследования;

- составление рабочего плана;

- создание и обработка новой информации (проведение наблюдений, экспериментов и их анализ);

- построение выводов и предложений;

- литературное изложение материалов исследования;

- коллективное обсуждение, консультирование и рецензирование работы;

- внедрение результатов исследования.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав