Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В) Способность к ощущению

Читайте также:
  1. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  2. Аналитические навыки — способность применять аналитический подход для решения конкретных задач.
  3. Б) полезность товара, его способность удовлетворять потребности
  4. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.
  5. В результате мозгового кровоизлияния больной потерял способность выдвигать язык вперед. Какая мышца языка поражена при этой форме?
  6. Влияние техногенных опасностей на здоровье человека и его работоспособность
  7. Вопрос № 1 Разрешающая способность по дальности
  8. Вопрос № 2 Разрешающая способность по направлению
  9. Вопрос №20. Энтропия. Способность природных систем сохранять упорядоченность.

 

Тело человека, как, впрочем, и любого другого животного, чувственно слито с окружающим миром. В силу этого оно постоянно впитывает в себя всё происходящее вокруг него. В него непрерывным потоком вливаются многообразные ощущения. Например, на фоне всех тех дел, которыми Вы занимались на протяжении всего сегодняшнего дня, вокруг Вас постоянно бурлила жизнь. Пока Вы утром приводили себя в порядок, по радио или телевизору передавали какие-то сообщения, где-то по соседству хлопали двери, лаяли собаки... Когда Вы вышли на улицу, Вас обдувал ветерок, плывущие по небу облака то заслоняли, то открывали солнце. Мимо Вас проносились какие-то машины, мелькали лица людей, менялись фасады зданий и интерьеры помещений, где-то играла музыка, доносились какие-то разговоры, ощущалось разнообразие запахов и т.д. И хотя на всё это Вы не обращали никакого внимания, поскольку Ваше сознание было занято другими проблемами, тем не менее, Ваша душа восприняла в себя все эти ощущения, идеализировала их и сохранила в своих сокровенных глубинах.

Душа – это бездонная шахта, в которую уносятся все бессознательно воспринимаемые нами ощущения. Глаза, уши, нос, рецепторы языка и кожи функционируют в нас в течение всего дня и на протяжении всей нашей жизни. Через них нескончаемым потоком в наши души вливается масса внешних ощущений, которые становятся их собственным наполнением. Если для нашего сознания существуют только те ощущения, на которые мы обращаем своё внимание (внимание своего Я), то для нашей души важны все ощущения вообще, которые где -либо, когда -либо и как- либо воспринимались нашими органами чувств. Все они поглощаются ею и становятся её собственным содержанием. Человек никогда не может знать, сколько ощущений он имеет в глубине самого себя, поступивших в него, минуя его сознание. Сколько всего человек видел, слышал, обонял, вкушал, осязал, он не знает. Но всё это поступает в глубины его души и сохраняется в ней.

Ощущения поступают в наши души с двух сторон. Извне – через органы чувств. К ним относятся ощущения: цвета, звука, запаха, вкуса, тяжести, плотности, температуры и т.д. Изнутри – благодаря деятельности сознания. Наши мысли бывают разными: грустными, радостными, ехидными... Сообразно этому они вызывают в наших душах различные ощущения: горя, гнева, стыда, досады, страха и другие. Но для того чтобы такие идеальные ощущения души (аффекты) могли быть почувствованы самим человеком, они должны быть положены в нём как нечто отличное от их идеальной формы и вместе с тем тождественное ей по своему содержанию. Происходит это тем образом, что внутренние ощущения души воплощаются в теле человека. Все идеальные переживания и волнения души переходят в плоть человеческого тела, или, говоря иначе, они во- площ(ть)-аются в нём.

 

И кто во власти ощущений,

Когда кипит и стынет кровь,

Не ведал наших искушений:

Самоубийство и любовь!

Ф.И.Тютчев

 

При чувстве стыда краснеют щёки. Чувство гнева вызывает сердцебиение, прилив крови к мышцам. У радостного человека лицо светится, ноги пляшут. У человека, убитого горем, лицо мрачнеет, тело обмякает. Ярчайшим примером воплощения душевных переживаний являются стигматы – кровавые раны, проступающие у фанатично верующих людей в тех местах их тела, где они были нанесены Иисусу Христу. На этом же эффекте основана деятельность знаменитых детекторов лжи.

Таким образом, природные качества души формируются: а) временем года, суток, погодой; б) религиозной средой, национальным духом, семейными чертами, зодиакальной принадлежностью; в) врождёнными задатками, темпераментом и характером. Душа также подвержена смене естественных состояний, которые проявляются как: а) возраст; б) половое влечение; в) сон и бодрствование. И, наконец, в бездне своих ощущений душа каждого человека находит своё собственное неповторимое содержание. Противопоставляя себе это содержание, душа делает его предметом своего внутреннего восприятия, благодаря чему у человека формируется чувство самого себя.

 

II. ЧУВСТВО САМОГО СЕБЯ

 

Человеческое Я имеет в своём основании два корня. Первый – это наше чувство самого себя, которое проявляет себя по формуле: " Я есть то, что я в себе ощущаю, а то, что я в себе ощущаю, то и есть моё Я ". Второй – это наше сознательное Я, которое действует на основе знаний об окружающем мире и о самом себе как реальном предмете, существующем в координатах этого мира.

Оба корня сливаются в одно наше Я, которое они совместно удерживают в рабочем состоянии на протяжении всей нашей жизни. Но здесь, в учении о душе, нас интересует только первый корень нашего Я, выходящий из чувства самого себя. (Второй корень должен рассматриваться в учении о сознании.)

Ступени формирования чувства самого себя:

а) предчувствие самого себя.

б) становление чувства самого себя.

в) утверждение чувства самого себя.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав