Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль науки в преодолении современных глобальных кризисов

Читайте также:
  1. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  2. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  3. IV. Методология и теория исторической науки.
  4. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  5. АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВО ЯК ГАЛУЗЬ ПРАВА, ГАЛУЗЬ ПРАВОВОЇ НАУКИ ТА НАВЧАЛЬНА ДИСЦИПЛІНА
  6. Адміністративно-правове регулювання у галузі освіти і науки.
  7. Актуальные проблемы развития экономической науки
  8. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  9. Анализ глобальных проблем
  10. Анализ системы мотивации и стимулирования деятельности персонала в современных организациях

Без серьезных научных исследований современного состояния взаимодействия природы и общества невозможно не только преодоление, но и простое осмысление сути глобальных проблем современности. Очевидно, что роль всего комплекса современного естествознания в его взаимодействии, а также технических наук в этом процессе огромна. Однако не следует забывать и о значении гуманитарных дисциплин и, прежде всего, этики. Нравственное отношение к природе – это в первую очередь не страх за возможные штрафы, а осознание природы как огромной ценности, если хотите, как продолжения собственного тела: нанести урон природе для меня также невероятно как отрубить себе палец.

Каждый шаг, увеличивающий независимость общества от природы одновременно умножает и углубляет связи общества с природой.

В структуре взаимодействия природы и общества следует выделить этапы.

1. Присваивающая экономика.. Суть присваивающей экономики - вырвал у природы кусок и употребил, присвоил. Продолжительность этого этапа составляет примерно 2,5 миллиона лет. Человек не оказывал в это время существенного влияния на природу, он органично входил в нее, был как-бы ее продолжением, ее частью.

2. Производящая экономика. Этот этап начинается около 10 тысяч лет назад с появления, земледелия, скотоводства, металлургии, первых цивилизаций и продолжается до наших дней, претерпевая существенные изменения. Главную роль здесь играет богатство средств производства, то есть того, что необходимо для его развития, например, полезных ископаемых, плодородных почв, источников энергии.

. Воздействие общества на природу в этот период усиливается, иногда настолько, что происходит даже локальное разрушение естественных природных комплексов: засоление земель, наступление пустынь и т. п. Однако, в целом, воздействие общества на природу оставалось еще не значительным. Первые земледельческие цивилизации возникли в районах недостаточного увлажнения. Это предполагало создание оросительных систем, что приводило иногда к возникновению локальных экологических катастроф, например, в бассейнах рек Тигр и Евфрат. А это, в свою очередь, вело к ослаблению и даже гибели отдельных государств в результате эрозии и засоления почв.

В дальнейшем земледелие продвигалось на территории достаточного увлажнения, то есть в зоны лесостепи и леса. В результате началась интенсивная вырубка леса. Это резко сокращало влагооборот и способствовало увеличению площади пустынь.

3. Третий этап взаимодействия общества и природы начинается с промышленной революции конца ХУП – ХУШ веков. С этого момента основное влияние на природу люди оказывают с помощью промышленности, индустрии, что не только значительно увеличило возможности преобразования окружающей среды в интересах человека, но и усилило возможность нарушения экологического равновесия.

4. Четвертый этап взаимодействия природы и общества начинается с середины ХХ века, когда началась научно-техническая революция, приведшая к тому, что, с одной стороны, значительно усилилось господство человека над природой, а с другой – возникла угроза того, что природа может подчинить себе человека: она стала стремительно превращаться в подлинного тирана человечества. Пока будут преобладать идеи типа «Нам нельзя ждать милостей от природы. Взять их у нее – наша задача» (Мичурин), то есть человек будет осознавать себя завоевателем, а природу – врагом, ни о какой гармонизации взаимодействия системы «природа-общество» речи быть не может. Конечно, в последние десятилетия в большинстве развитых стран мира подобный подход к природе ушел в далекое прошлое. Однако и ныне в системе «общество – природа» далеко не все обстоит благополучно. Если общество представить в виде коня, а природу - в виде привязанного за телегой флегматичного бычка, то получится следующее: конь тянет изо всех сил, бычок, не выдерживая аллюра, задыхается, упирается, но вынужден трусить следом. Обоим тяжело, но развязать веревку не в их власти. В конце концов, их взаимодействие должно привести к выработке скорости, приемлемой для обоих. Если этого не случится, хозяин рискует получить в финале бездыханную тушу одного из животных или даже обоих.

Во второй половине ХХ века во взаимоотношениях общества и природы возникают различного рода угрозы, проявляющиеся, например, в следующем:

1) возрастает уровень опасности для жизни и здоровья людей на Земле;

2) возникают глобальные проблемы.

Первый аспект. Кризис современной цивилизации характеризуется возрастанием уровня опасности жизни людей на Земле, что вызывает у многих беспокойство, стрессы, чувство беспомощности, рискованности существования. Риск вообще проникает сегодня во многие сферы социума. Для характеристики этого в литературе стали даже использовать термин «общество риска».

Социологическая теория «общества риска» появилась в середине 80-х годов ХХ века. Ее основателем является немецкий ученый Ульрих Бек. Согласно этой теории человечество в последней трети прошлого века вступило в новую фазу своего развития - «общество риска». Сравним данный этап развития и предыдущий – индустриальный:

Для индустриального общества основным было распределение благ.

Для общества риска – распределение опасностей.

Эволюция индустриального общества, в основном, сопровождалась появлением факторов, улучшающих жизнь людей: рост урожайности сельскохозяйственных культур, прогресс в медицине, автоматизация производства, развитие средств связи и транспорта. То есть, в индустриальном обществе распределялось между людьми то, что приносило, в основном «хорошее».

В обществе риска иная ситуация: по мере его развития появляется все больше опасностей, то есть «плохого» и оно также распределяется между людьми. В таком обществе неуклонно снижается уровень безопасности.

Второй аспект современного взаимодействия общества и природы заключается в возникновении проблем, которые стали называться глобальными

К числу глобальных проблем относятся, в частности:

- угроза ядерной войны и военного уничтожения жизни, энергетическая, сырьевая, продовольственная, демографическая проблемы, экологический кризис, дифференциация населения (бедные, богатые страны), рост преступности и терроризма, «взрыв» инфекционных и генетических болезней.

Исторически первой возникла проблема опасности ядерной войны - 40 – 50-е годы ХХ столетия.

Смысл демографической проблемы заключается в том, что постоянный рост населения мира требует возрастания производства пищи и энергии, увеличения потребления минеральных ресурсов. Это усиливает «давление» на биосферу планеты.

В 60-е годы ХХ века появляется глобальная проблема, которая стала называться «экологический кризис». Ее главный смысл в том, что в настоящее время вторжение человека в природу превышает ее восстановительные возможности.

Экологический кризис реализует себя в следующих явлениях.

ВО-ПЕРВЫХ, происходит интенсивное загрязнение и ухудшение качества окружающей среды. Это касается воздуха, воды, почвы, пищи.

ВО-ВТОРЫХ, экологическая опасность связана с трудно предсказуемыми последствиями человеческой деятельности в области преобразования природы. Воздействуя на природу, человечество, само того неосознавая, может вызвать явления, называемые ползучими катастрофами – опасность подкрадывается незаметно. Например, воздействие человека на состояние Мирового океана может привести к уничтожению фитопланктона, без которого, как считают специалисты, едва ли возможно существование человеческого рода. Опасно для существования человечества также как уменьшение средней температуры на 3,5 – 4 градуса, так и ее увеличение на 4 – 5 градусов. В последнем случае начнется резкое таяние запасов льда на Земле и катастрофическое повышение уровня океана, затопление значительной части суши.

ИТАК: Экологическая опасность заключается в том, что своим вмешательством в природу человек воздействует на общепланетные жизненно-важные физические, геологические, химические, климатические, биологические связи. Такая деятельность способна привести к разрушению взаимодействий, которые имеют решающее значение для всей системы жизнеобеспечения планеты, и вызвать непоправимые катастрофические последствия.

В условиях резкого повышения уровня опасности для жизни людей на Земле, появления глобальных проблем современности, возникновения экологического кризиса нарастает потребность использования новых подходов для решения проблем, возникающих в процессе взаимодействия природы и общества.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав