Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и классификация объектов гражданского права

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Гражд. правоотношения возникают по поводу материальных, а также по поводу нематериальных благ. В круг материальных благ входят вещи (имущество), в числе которых различают одушевленные (животные) и неодушевленные (здания, одежда, мебель и т.п.) предметы.

К нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на имя, право авторства и другие блага, не имеющие имущественного характера.

Совокупность материальных и нематериальных благ, отношения по поводу которых регулируются нормами гражд. права, входит в круг объектов гражд. прав. Объект гражд. права – это то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников.

К объектам гражд. прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты Интел. деят-ти (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вещи - важнейшая составляющая имущества, затрагиваемого гражданским оборотом. Правовое регулирование отношений, складывающихся в гражданском обороте по поводу вещей, часто зависит от их естественных свойств. Эти свойства в значительной мере определяют и деление вещей на различные виды.

Классификация объектов гражданских прав

1. Оборотоспособные и необоротоспособные объекты. Деление вещей на оборотоспособные и изъятые из оборота - одно из древнейших в правовой истории. Еще в римском праве такое деление находило последовательное воплощение. ГК РФ говорит об оборотоспособности применительно не только к вещам, а ко всем объектам гражданских прав в целом.В зависимости от того, насколько те или иные вещи могут быть вовлечены в гражданский оборот, различают три группы вещей: изъятые из оборота, ограниченные в обороте, свободно обращаемые.

Вещи, изъятые из оборота. Гражд. правоотношения по их поводу, как правило, возникнуть не могут. К ним относят дороги, реки, гос. собственность и иное. Они могут передаваться другим субъектам в безвозмездное пользование и в аренду.

Вещи, ограниченные в обороте. Ограничение состоит в том, что вещи данной группы могут приобретаться и отчуждаться только в специально установленном порядке по разрешению компетентных органов. Такие ограничения вводят по различным соображениям.

Во-первых, в силу их большого значения для государства.

Во-вторых, в силу соображений общ. и гос. безопасности такие объекты, как оружие, летательные аппараты, сильнодействующие яды и т.п., могут приобретаться и отчуждаться также только в специально установленном порядке.

В-третьих, в силу иных гос. или общ. интересов ряд объектов также ограничивается в обороте. Например, памятники истории и культуры.

Все другие вещи - это вещи, не изъятые из гражд. оборота. Они могут отчуждаться и приобретаться в соответствии с действующим законодательством.

2. Движимые и недвижимые. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам также приравнивается предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом.

Регистрация вещных прав на недвижимость.

Осуществление регистрации возложено на органы юстиции, которые ведут единый гос. реестр, в котором указываются виды недвижимых имуществ, их местонахождение, а также обладатели вещных прав. В реестр заносятся следующие виды вещных прав на недвижимость: право собственности; право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право пожизненного наследуемого владения; право постоянного пользования; ипотека; сервитуты; иные права, предусмотренные законом.

3. Делимые и неделимые. Вещь признается делимой, если в результате ее деления каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение. Неделимая вещь – это вещь, части которой утрачивают первоначальные свойства вещи и меняют свое хозяйственное назначение. Это сугубо юридическая классификация, так как физически все вещи делимы. Но одни от этого теряют свое прежнее хозяйственное назначение (неделимые), другие - не теряют (делимые). Юридическое значение данной классификации состоит в том, что при прекращении общей собственности по поводу делимых вещей проблем не возникает, тогда как при неделимости имущества необходимо или отчуждать его и делить уже деньги, вырученные от продажи, или передать имущество одному из собственников, обязав его к соответствующей денежной компенсации в пользу других собственников.

4. Индивидуально определенные и определяемые родовыми признаками. Вещь является индивидуально определенной, если она наделена особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей и тем индивидуализируют (подлинные произведения искусства). Вещь признают определяемой родовыми признаками, если она обладает признаками, которые присущи всем вещам того же рода (например, зерно). Юрид. значение данной классификации заключается в том, что родовые вещи заменяются такими же вещами. Индивидуально-определенные вещи незаменимы. Поэтому в случае гибели родовых вещей должник не освобождается от обязанностей исполнить договор в натуре, а в случае гибели индивидуально-определенных вещей освобождается. Предметом одних договоров могут быть только индивидуально-определенные вещи (договоры хранения, имущественного найма, подряда), других - только вещи, определяемые родовыми признаками (договор займа).

5. Потребляемые и непотребляемые. Вещь является потребляемой, если в результате однократного акта ее использования она уничтожается или перестает существовать в первоначальном виде (предметы питания, горючее, сырье и т.д.). Непотребляемые вещи – это вещи, предназначенные для длительного, неоднократного использования. Они изнашиваются постепенно (машины, здания, сооружения, одежда, обувь и т.д.).

6. Плоды, продукция и доходы. Плоды — результаты органического, естественного развития вещи (плоды деревьев, шерсть овцы). Продукция — результат производственного использования вещи (текстильные изделия). Доходы – это денежные суммы, полученные от использования вещи или ее распоряжения (арендная плата).

7. Сложные вещи. Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Совокупность вещей - комплекс вещей однородных или разнородных, выполняющих свое хозяйственное назначение не поодиночке, а в определенной группе (гарнитур, набор инструментов, столовый сервиз и т.п.). По общему правилу это единый объект, однако возможны сделки по поводу отдельных предметов этого комплекса. Парные вещи (ботинки, сапоги, перчатки, лыжи и т.п.) состоят из двух предметов. Каждая из них равноценна другой, но свое хозяйственное назначение они выполняют только в паре, а не по отдельности. Юрид. значение этого обстоятельства заключается в том, что они рассматриваются как единый объект гражд. права, и если повреждена или уничтожена одна из них, то потерпевший может требовать с причинителя или предоставления таких же двух (аналогичных) вещей, или возмещения стоимости пары вещей.

8. Главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Ценные бумаги (общие положения)

ГК РФ дает юрид. определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги ее новому владельцу переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (ст. 142, п. 1 ГК РФ).

По экон. содержанию ценная бумага — это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. У владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Ценными бумагами являются акция (ценные бумаги, удостоверяющие право акционера на получение части прибыли АО в виде дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества, а также на часть имущества, оставшегося после его ликвидации), вексель (почти то же, что и чек, но выступает не только как платежное средство, но и как долговое обязательство), закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент (документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу), облигация (их могут выпускать не только банки, но и любые правомочные юридические лица (например, АО)), чек (бумаги, содержащие ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека обозначенную сумму) и иные документы.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит гос. регистрации.

В предъявительских ценных бумагах не указаны конкретные управомоченные лица, поэтому право требовать исполнения по ним может любое лицо, предъявившее эти бумаги (облигации государственных займов и т.п.). Предъявительские ценные бумаги могут передаваться от одного лица к другому без какого-либо оформления. Они обладают повышенной оборотоспособностью и реализуются без каких-либо формальностей.

Именные ценные бумаги (чеки и др.) выдаются всегда на имя определенного лица, которому принадлежит осуществление выраженного в них права. Тот, кто предъявляет такие бумаги к оплате, обязан доказать, что является именно тем лицом, которое в них указано. Именная ценная бумага может перейти к другим лицам в порядке наследования. При осуществлении права по такой ценной бумаге должник обязан проводить надлежащее оформление правопреемства. Передача именных ценных бумаг может осуществляться в форме, установленной для уступки требования.

Ордерные ценные бумаги (векселя и др.). В отличие от именной ценной бумаги по ордерной ценной бумаге права принадлежат названному в ней лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента.

Передаточная надпись может быть именной и бланковой. Именной индоссамент содержит имя передающего ценную бумагу и имя приобретателя. Бланковый индоссамент - только имя передающего бумагу. По передаточной надписи переходит право, предусмотренное в ценной бумаге. Ордерная ценная бумага имеет юридическую силу лишь при наличии непрерывного ряда передаточных надписей. Перед держателем ордерной ценной бумаги ответственность несет не только должник, но и все лица, сделавшие передаточную надпись. Кроме того, индоссамент может быть препоручительным, его содержание составляет поручение осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав.

По мере развития рынка ценных бумаг тенденция выпуска именных ценных бумаг усиливается. В этом заинтересованы как те, кто их выпускает (так как это позволяет контролировать все передачи прав собственности), так и государство, поскольку оно расширяет тем самым свою налогооблагаемую базу. При этом и тому, кто выпускает в обращение ценную бумагу, и государству сама по себе форма именной ценной бумаги безразлична. Важен лишь признак регистрируемости в чистом виде, что в конечном счете и ведет к тому, что бумажная форма именной ценной бумаги все больше уступает место ее безбумажной (электронной) форме.

Безбумажная ценная бумага — это всегда именная бумага, так как в электронной памяти она зарегистрирована на определенное юридическое или физическое лицо. Строго говоря, это уже не ценная бумага, а электронная форма учета владельцев капитала, обладающих заранее обозначенными правами и соответствующими обязательствами по отношению к пользователю этого капитала.

Электронная (бездокументарная) форма ценной бумаги дает возможность ускорять, упрощать и удешевлять ее обращение в части расчетов, передачи от одного владельца к другому, хранения и учета, налогообложения и т. п.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав