Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура политической системы общества

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II. Система культуры и её структура.

1. Государство

2. Общественные организации и объединения

3. Институты непосредственной демократии (выборы, референдум, митинги, демонстрации)

Основные подходы (подсистемы) в исследовании политической системы общества.

1. Институционный – заключается не только в определении и выделении формируют политическую систему общества институтов, но и в анализе элементов структурных субъективно институтных и отчасти формальльно-юридических сторон.

2. Функциональный – связан с рассмотрением политической системы с точки зрения направлений её деятельности, особенности протекания политического процесса и реакции политического режима, как системой в целом так и ее отдельными элементами. (приемы и методы осуществления политической власти)

3. Коммуникативный – представляет собой анализ политической системы с позиции системно-образовательных связей и отношений между ее различными институтами

4. Личностный – личность в политической системе выступает в различном политико-правовом состоянии.

5. Идеологический – отражает особенность взглядов тех или иных исследований на проблему существования политической системы общества

6. Культурный – совокупность общепринятых ценностей, которое обеспечивает единство и взаимодействие политических ценностей

7. Нормативный – отражает, с помощью каких норм регулируется политическая деятельность.

 

Виды политических систем

1. Тоталитарная – означает, что власть вмешивается во все сферы общественной жизни, даже в личную жизнь граждан. В таких системах у власти стоит одна господствующая партия. Политическая система тоталитарного общества становится закрытой, в нем затруднена связь с внешним миром.

2. Либерально-демократическая – базируется на рыночной основе экономической жизни общества. Государство выполняет роль - организатора условий для развития рыночной экономики. Государство обеспечивает защиту прав и свобод граждан, гарантирует им безопасность.

По характеру взаимодействия выделяют открытые и закрытые политические системы.

2.

Государство – это политическая организация, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов в пределах определенной территории.

Место государства в политическом общества

- Государство выступает как собственник средств и орудий, определяет основное направление его социального развития в интересах всех и каждого.

- Государство выступает организатором всех граждан. Государственная власть – это главная организующая и принудительная система в обществе, своим действием она охватывает всех лиц проживающих на территории государства

- Государство располагает специальным аппаратом управления и принуждения

- Государство обладает единством закона, управомачивающих контрольных функций.

- Государство обладает суверенитетом

- Государство является единственным легитимным представителем его народа

- Государство осуществляет творческую роль в развитии общества. Является организатором определения национальной политики.

3.

Государственные общественные организации являются самостоятельными элементами политической системы. Они содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах. Каждая из них имеет собственную структуру, свои принципы деятельности. Они обладают внутренней самостоятельностью и независимостью в решении вопросов.

Политические партии занимают ведущее положение в политической системе. Политические партии стали создаваться в эпоху становления капитализма и его многообразием социальных интересов и ценностей, различиями в понимании людей, взаимоотношений с государством, общества и личности. Первые партии появились в Великобритании в 17-18 вв.

Политическая партия – это организация представленная на национальном и местном уровнях стремящаяся к получению и отправлению государственной власти и обращающаяся с этой целью к народной поддержке.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав